Последние новости

Танер Акчам выступит с лекцией о Геноциде армян

           Турецкий профессор Танер Акчам выступит с лекцией в Колумбийском университете на тему  «Приказы на убийство: телеграммы Талаата Паши и Геноцид армян». За лекцией последует подписание недавно опубликованной книги Акчама с аналогичным названием.  Мероприятие организовали Армянский центр Колумбийского университета, Научно-исследовательский институт Турции (RIT), Национальная ассоциация армянских  исследований (NAASR) и Институт изучения прав человека Колумбийского университета (ISHR), пишет Armenian Weekly.

           Вскоре после Геноцида армян интеллектуал Арам Андонян разыскал документы для установления исторических данных о депортациях и массовых убийствах армян в Турции. В 1918 году Наим Эфенди, оттоманский бюрократ в Алеппо, продал Андоняну  21 документ  вместе со своими  рукописными мемуарами. В мемуарах было в общей сложности 52 оригинальных документа, которые Наим скопировал вручную. В 1921 году Андонярн опубликовал «Воспоминания о Наим Бее», иллюстрированные 14 оригинальными документами. Некоторые из этих документов были связаны с министром внутренних дел Талаатом Пашой, архитектором Геноцида, и представляли собой прямые приказы об убийствах армян.

           В книге 1983 года, опубликованной турецким историческим обществом, утверждалось, что эти документы являются подделками. Основным аргументом было то, что чиновник по имени Наим Эфенди никогда не существовал.

           Танер Акчам нашел недостающие доказательства, необходимые для опровержения претензий турецкого исторического общества. Он установил, что Наим Бэй был официальным посланником в Алеппо, он обнаружил оригинальные копии его мемуаров и доказал, что представленные в них документы являются подлинными, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ
      2023-04-24 10:35

      Геноцид армян в Османской Турции - первое в истории человечества широкомасштабное международное преступление, совершенное с целью убийства целого народа по политическим мотивам.

    • ВСЛУШАТЬСЯ В "ВЕЛИКУЮ ТИШИНУ"
      2023-04-22 10:51

      Кто платит деньги, тот заказывает музыку... Международный театральный фестиваль в Гюмри, который пройдет при очень нехилой финансовой поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, мэрии Еревана, мэрии Гюмри и областной администрации Ширака - всех "сопредельных" государственных структур - можно было бы назвать редким здоровым проявлением культурной политики. Если бы только в бочку меда не добавили большую ложку дегтя, и к здоровой культурной политике не присоседилась бы просто политика. Точнее, не "просто", а политика подлая, то есть актуальная, в данном контексте таки откровенно кощунственная.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».