Последние новости

Армения: почти одна пятая часть сделок по купле-продаже квартир и особняков приходится на иностранных граждан

            Судя по официальным данным, цены квартир в столице Армении имели разнонаправленный характер. За год, в драмах они снизились по всем административным районам столицы. Исключением был лишь «элитарный» центр Еревана, а также район Арабкир (см. таблицу, в которой приведены цены за 1 кв. метр площади квартир). Доллар США (широко используемый при купле-продаже недвижимости) за год ослабел, но незначительно - на 1,1%. Так влияние его курса на динамику цен жилья практически было нулевым.

           Заметим, что спад цен в большинстве районов столицы произошел на фоне роста покупательского спроса. Так, в феврале количество сделок по купле-продаже квартир в Ереване увеличилось в годовом исчислении на 224 единицы (или же в 1,4 раза!).

           При таком резком росте количества покупателей логично было бы ожидать подорожания, а не удешевления, квартир. Наиболее вероятное объяснение этого парадокса то, что несмотря на рост количества покупателей, предложение жилья все же намного превышает покупательский спрос.

          Конечно, можно предположить, что приток покупателей пришелся на один лишь район столицы – тот же Кентрон, где цены ощутимо возросли. Однако требуемые для обоснования этой версии показатели в публикациях отсутствуют.

         Столичный район Кентрон притягивает состоятельных покупателей, в том числе из-за рубежа (о чем будет сказано далее). Собственность, в виде роскошной квартиры в новостройках (или особняка), для некоторых богачей привлекательна с точки зрения «материализации» финансового капитала. Даже в условиях некоторого снижения реальных рыночных цен. Помимо этого, купля, а затем последующая продажа дорогостоящего жилья, дает возможность документально оформленного источника дохода.

         С начала текущего года официальная статистика стала выделять иностранных покупателей и продавцов местной недвижимости. Судя по этим цифрам, роль иностранцев на рынке недвижимости, в том числе и особенно – жилья, довольно значительна.

         Предположим, что только одна из сторон сделок по купле-продаже жилья представлена иностранцем. С этим условием получается, что в январе-феврале 17% всех сделок по купле-продаже квартир и особняков в Армении осуществлено с участием иностранных граждан. То есть, почти одна пятая часть! Но, сделать однозначный вывод об особой привлекательности местной недвижимости было бы ошибочным. Количество проданного иностранными гражданами жилья в Армении в 2,5 раза больше, чем приобретенного ими.

           Как можно предположить, часть иностранцев, продавцов жилья, являются нашими бывшими гражданами. (https://news.am/rus/news/438776.html) Известно, что многие жители Армении принимают гражданство России (в прошлом году – свыше 25 тыс. человек). Есть и другой мощный канал «законной» эмиграции. Каждый год сотни выигравших по лотерее Green Card эмигрируют в США. Через несколько лет данные лица получают гражданство этой страны. Тогда и возникает вопрос продажи оставшейся на родине недвижимости, в том числе жилья.

           В контингенте указанных иностранцев доминируют граждане России (в январе-феврале - 61% покупателей, и 70% продавцов жилья). Причем среди россиян продавцов было в 3,4 раза больше, чем покупателей.

          В этой связи интерес представляет купля-продажа земель сельскохозяйственного значения. В январе-феврале иностранцев – покупателей земель сельскохозяйственного значения (то есть фермерских хозяйств) не имелось. А вот иностранцев – продавцов, насчитывалось 77 человек, из коих 67 граждан России. Самое простое объяснение - что это наши фермеры, принявшие гражданство России.

         В заключение, во второй таблице, приведем стоимость «средней» квартиры (в тыс. долларов США), исчисленной на основе официальных рыночных цен, и средней площади квартир по каждому району Еревана. Из-за округления цифр могут быть расхождения в абсолютных показателях роста (спада) средних цен. Средний показатель по Еревану рассчитан на основе удельного веса районов в общем жилищном фонде квартир столицы.   

          Смбат Григорян, Новости Армении - NEWS.am

 

          https://news.am/rus/news/443980.html

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.

    • ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЗАТУХАЕТ
      2023-11-30 10:42

      Национальное производство – служанка у торговли и услуг На днях фонд «Луйс» проанализировал отчет об исполнении госбюджета РА за первые 9 месяцев этого года и пришел к выводу, что «зарегистрированный благодаря позитивным внешним факторам вследствие вооруженного российско-украинского противостояния высокий экономический рост в прошлом и начале этого годов постепенно замедляется»…