Последние новости

РУКОВОДИТЕЛИ СЕЛЬСКИХ ОБЩИН ПОД СЛЕДСТВИЕМ

Присвоения в рамках государственной программы

Еще в декабре во время своего выступления на конференции в Дилижане, организованной Союзом общин Армении, президент РА выразил озабоченность тем, что некоторые руководители общин злоупотребляют своими полномочиями, используя их для получения личных доходов.

ПО СЛОВАМ ПРЕЗИДЕНТА, ОНИ ИДУТ НА ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ХИТРОСТИ, разными способами отчуждают общинные земли, нанося тем самым удар по бюджету общин. Президент предупредил, что если кто-то намерен работать подобным образом, то пусть лучше найдет себе другое место работы. "Мы не намерены смотреть, как некоторые из вас растаскивают деньги населения. Очень стыдно так поступать, - подчеркнул он, добавив: - К нарушителям будут приняты соответствующие меры, и прощения им не дождаться".

Одним словом, президент, а следом за ним и министр территориального управления и развития Д. Локян призвали руководителей общин со всей серьезностью подойти к своим обязанностям. Отметим также и то, что был взят курс на объединение мелких сельских общин. В то же время, как мы уже отметили, некоторые факты злоупотребления территориальными руководителями своими полномочиями и прежде не оставались незамеченными. Однако с укрупнением общинных хозяйств невольно возникает вопрос: не станут ли в таком случае подобные злоупотребления более масштабными? Как выяснилось, вопрос вполне обоснованный: кое-кто из руководителей общин отличился злоупотреблениями уже в рамках государственной программы, чего прежде на нашей памяти не наблюдалось.

4 уголовных дела расследуют на данный момент территориальные подразделения Следственного комитета РА по фактам присвоений и злоупотреблений при раздаче фермерам посевного материала озимой пшеницы и удобрений. Подозреваемые - бывшие руководители сельских общин в Ширакском и Лорийском марзах. Все они задержаны.

ТАК, 27 МАРТА СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СК РА ПО ШИРАКСКОМУ МАРЗУ приняло в производство возбужденное по статьям 179 и 314 УК РА (присвоение и служебный подлог) уголовное дело, в рамках которого 29 марта были задержаны руководители сельских общин Исаакян и Меграшен. По данным следствия, злоупотребления были допущены в ходе раздачи семян озимой пшеницы, осуществляемой в рамках программы государственной поддержки сельчан. Многие жители двух сел были включены в список распределения семян, но выписанные на их имена семена до них не дошли или были выделены в значительно меньшем объеме. Разницу присвоили главы общин.

С целью скрыть факт присвоения главы сельских общин составили и утвердили своими подписями и печатью сельской администрации являющиеся официальным документом поддельные списки распределения семян пшеницы и передали их в администрацию Ширакского марза.

В результате проведенного расследования установлено, что некоторые жители названных общин, получившие семена, впоследствии произвели предусмотренные платежи, которые, однако, не были внесены в бюджет общины, не были перечислены на счет соответствующей организации, а были опять-таки присвоены путем совершения служебного подлога. А накопленные жителями долги были прощены решением правительства.

По данным следствия, злоупотребления имели место в 2012-2016 гг. В эти годы пост главы общины Исаакян занимал Артавазд Арсенян, а общины Меграшен - Ваграм Сагателян. Кстати, в настоящее время они являются представителями общин Ани и Амасия в общинах Исаакян и Меграшен. Эти люди допрошены. Причиненный ущерб государству частично восстановлен.

По уголовным делам, расследуемым следственным управлением СК РА по Лорийской области, задержаны бывшие руководители сельских общин Дзюнашох и Михайловка. Они также подозреваются в совершении служебного подлога и присвоении. Механизмы нарушений практически не отличаются от вышеописанных.

Так, 23 марта следственное управление СК РА по Лорийской области приняло в производство уголовные дела по все тем же, 179 и 314, статьям УК РА. Следствием установлено, что злоупотребления в общине Михайловка совершены в ходе распределения удобрений, а в общине Дзюнашох - в процессе распределения семян озимой пшеницы.

ПО ДАННЫМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ, В ОБЩИНЕ МИХАЙЛОВКА совершено хищение суммы, вырученной от продажи ряду жителей общины выделенных в рамках программы государственной поддержки удобрений. В результате государству причинен ущерб в крупном размере. А в общине Дзюнашох в рамках программы господдержки ряд местных жителей включен в список распределения семян озимой пшеницы, однако выписанные им семена они не получили.

Следствие получило фактические данные о том, что злоупотребления в процессе распределения удобрений и семян пшеницы в рамках программы государственной поддержки совершены в 2014-2016 гг. при непосредственном участии руководителей общин. Из корыстных побуждений главы общин составили соответствующие документы с ложными данными и передали их в сельскую администрацию Лорийской области.

В эти годы пост главы общины Михайловка занимал Левон Дилбарян, а должность главы общины Дзюнашох - Гарри Григорян. В настоящее время они являются представителями общины Мецаван в указанных селах.

30 марта Г. Григорян и Л. Дилбарян были допрошены и частично восстановили причиненный государству ущерб. По данным источника, близкого к следствию, на данный момент общий ущерб государству по всем описанным делам превышает 6 млн драмов. Предварительное следствие продолжается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕСТИВАЛЬ КИНО В УДЖАНЕ
      2022-08-20 09:40

      И снова август, и снова село Уджан, и вновь «Абрикосовое дерево» - международный кинофестиваль документального кино, который уже восьмой раз проводится в этом чудесном уголке Арагацотнского марза Армении. В этом году он начнется в воскресенье, 21 августа и спустя насыщенную яркими кинематографическими событиями неделю опустит занавес 28 августа.

    • 10 ЗАЯВЛЕНИЙ О ВЫХОДЕ ИЗ "ГД" В КАПАНЕ
      2022-07-22 09:52

      Министр обороны занимается внутрипартийными делами В условиях периодических обстрелов армянских позиций азербайджанскими оккупантами министр обороны Сурен Папикян занимается внутрипартийными делами, как во время повторных выборов в общине Веди. Глава оборонного ведомства, напомню, приложил максимум усилий, чтобы со второй попытки привести в кресло мэра пашиняновского любимца экс-марзпета Арарата Гарика Саркисяна. В этом году его избрали председателем местного совета "ГД", иными словами, Гарик станет делегатом съезда. В последнее время по поручению премьер-министра Папикян сосредоточил усилия на проведении выборов в советы правящей партии.

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.

    • С ПРОШЛОГО ГОДА ПОД АРЕСТОМ!
      2022-01-29 11:18

      В тюремной камере встретил новый 2022 г. руководитель общины Берд Арутюн Манучарян. 21 января состоялось очередное заседание суда, в повестке было 2 вопроса: отвод судьи Самвела Марданяна и замена меры пресечения Манучаряну. После того, как судья заслушал ходатайство об отводе, он удалился в совещательную комнату и до сих пор не назначил дату следующего заседания.