Последние новости

НА ПЕТЕРБУРГСКОМ КОНКУРСЕ "БРАТ И СЕСТРА"

Поздравляем с победой юных армянских пианистов!

В Санкт-Петербурге в конце марта завершился очередной, уже 23-й, традиционный ежегодный детско-юношеский конкурс фортепианных дуэтов, который называется "Брат и сестра".

О событии "Голосу Армении" рассказывает неизменный член жюри данного исполнительского соревнования профессор, доктор искусствоведения Раффи ХАРАДЖАНЯН (Рига).

КОНКУРС, КОТОРЫЙ МЫ МЕЖДУ СОБОЙ С УЛЫБКОЙ НАЗЫВАЕМ "БиС", отмечен своими особыми чертами, неповторимостью, своей высокой профессиональной планкой и одновременно умением подмечать креативное начало в юных музыкантах, носит имя Любови Брук, основательницы этого "парада талантов", знаменитой петербургской виртуозной пианистки ХХ столетия, достойным партнером которой являлся Марк Тайманов - в свое время он был известен и как видный шахматист. И сегодня жюри возглавляет сын Любови Брук - профессор консерватории Игорь Тайманов, а в целом видим в жюри прекрасных музыкантов. Например, именитого композитора Вадима Бибергана, активно концертирующего пианиста Вадима Пальмова, профессора в Высшей школе Карлсруэ (Германия). Ранее же среди "судей" мы могли видеть блистательных пианистов Павла Егорова, Нору Новик, известного педагога Александра Сандлера...

Всякий раз петербургские композиторы пишут для конкурса новые пьесы, которые затем входят в обязательную программу. Среди особенностей "БиС" отмечу и его поочередное проведение в двух залах, что позволяет оценить приспособляемость участников дуэтов к различным акустическим условиям, а ведь это важная составная игры в ансамбле. Конкурс открывается в здании имеющего педагогическую направленность Института музыки, театра и хореографии, расположенного на Васильевском острове, а второй его тур звучит в историческом зале местного Союза композиторов, в центре великого города рядом с Исаакиевской площадью.

Мне как члену жюри с опытом подобной работы во всех уже конкурсах "Брат и сестра" приятно отметить, что и в этом году перед нами предстала целая группа увлеченных совместным музицированием детей, уже понимающих в этом толк. Не могу не воспользоваться случаем и не поделиться удовольствием от приезда дуэта из Армении. Армянские ребята и ранее играли в этом непростом соревновании, но из Еревана юные пианисты прилетели впервые. Наконец-то! Ведь конкурсное участие-переживание для них крайне полезно, стимулирует творческий рост, приносит множество неординарных впечатлений. В том числе связанных с удивительной архитектурой Петербурга и образцами его высокой культуры, а также с участием в проводимых в рамках "БиС" мастер-классах (их организуют по окончании соревнования).

АИДА АВАНЕСЯН И ГОР САРГСЯН - ПИАНИСТАМ ПО 11 ЛЕТ - БЫЛИ ОТЛИЧНО подготовлены в профессиональном смысле, за что, разумеется, наша особая признательность опытным педагогам из спендиаровской школы Карине Арутюнян и Асмик Акопян. Как и содействовавшим их приезду профессору Армине Григорян и музыковеду Нонне Восканян. Нельзя не заметить, что дети из Еревана не только хорошо обучены, но и от природы особо сценичны, исполнительски ярки. Они моментально заинтересовывают зал своей энергетикой, приводят слушателей в необходимое внимание-напряжение. Кроме того, Аида и Гор контактны, отлично взаимодействуют между собой. Все это ребята успешно продемонстрировали в большом и широком по стилистической амплитуде репертуаре - от Бетховена (нельзя не отметить, что их интерпретация четырехручной сонаты отмечена особой грамотой жюри) до Арама Хачатуряна и выученной к конкурсу обязательной пьесы Арнольда Неволовича (Россия/Германия), наполненной "гримасками" и "ужимками".

Словом, поздравляем победителей и их воспитателей. Ереванские юные пианисты с большим отрывом от соперников победили в своей возрастной группе. Наши bravo и пожелания дальнейших успехов!

По нашей просьбе несколько слов к сказанному добавил Вадим Пальмов, член жюри международного конкурса "Брат и сестра", пианист, приглашенный профессор Высшей школы музыки г. Карлсруэ:

- Очевидная природная музыкальность и артистическая броскость юных музыкантов обещают большое профессиональное будущее. Прекрасно, что их развитию способствует тщательная и талантливая работа их педагогов Карине Арутюнян и Асмик Акопян. Будем рады наблюдать дальнейший рост этого замечательного дуэта, ждем новых встреч с ними.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • КОНКУРС ИМЕНИ МАНСУРЯНА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ
      2023-03-11 11:01

      Почитателей творчества Тиграна Мансуряна в этом году ожидает немало сюрпризов. Один из них уже успел порадовать жителей Еревана и гостей столицы. В течение всего февраля на станции метро «Еритасардакан» действовала выставка фотографий с концерта Тиграна Мансуряна, посвященного его 84-летию, а в зале ожидания звучала его прекрасная музыка, знакомая публике по популярным фильмам.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.