Карен Карапетян сохраняет популярность в Армении - опрос
Действующий премьер-министр Армении Карен Карапетян продолжает пользоваться популярностью среди граждан страны. Таковы результаты опроса "Gallup International Association" "Короткое весеннее обострение или кто исполнит лебединую песню", презентованного 5 апреля в Ереване. Об этом сообщает АрмИнфо.
Руководитель представительства "Gallup International Association" в Армении Арам Навасардян рассказал, что опрос проводился с 22 по 30 марта текущего года по всей Армении, в нем приняли участие 1120 человек, погрешность составляет 3%.
Так на вопрос, "кого вы видите премьером страны из рядов Республиканской партии Армении после 9 апреля, когда истечет срок полномочий действующего президента", 27.3 % опрошенных указали на Карена Карапетяна, 24.8% - Сержа Саргсяна, на третьей строчке находится министр обороны Виген Саркисян с 8,6%, других кандидатов предпочли 10.9%, никого - 17.2%, еще 11.3% затруднились ответить на вопрос.
Меж тем на вопрос, "кого вы видите в роли премьера из оппозиции", 26.5% респондентов назвали лидера блока "Царукян" Гагика Царукяна, на втором месте лидер партии "Гражданский договор", депутат Никол Пашинян с 15.3%, на третьем месте герой карабахской войны Жирайр Сефилян - 5.6%, еще 11.8% опрошенных не имеют предпочтенный, а 20.5% затруднились ответить.
В тоже время 29.6% опрошенных поддержали деятельность президента Армении, 60.3% не поддержали, еще 10.1% затруднились ответить. При этом 27.6% опрошенных поддержали деятельность правительства, 64.1% - не поддержали, 8.3% затруднились ответить. Парламент Армении заручился поддержкой 21.1%, 69.9% - не довольны деятельностью законодательного органа, еще 9% затруднились ответить.
Также, согласно данным опроса, преобладающее большинство граждан Армении склонны не доверять действующим властям страны.
Так, на вопрос, "насколько вы доверяете действующим властям Армении", 4.7% опрошенных сказали, что полностью доверяют, 20.4%- скорее доверяют, 23.4% - скорее нет и 47.5% - вообще не доверяют, 3.9% - затруднились ответить.
В тоже время, по словам Навасардяна неутешительно и положение оппозиции, ей доверяет лишь 4.9% респондентов, скорее доверяет - 19.3%, скорее не доверяет - 26.2%, и вообще не доверяет 43.7 % опрошенных, еще 6% затруднились сказать.
При это на вопрос о том, кого они считают самым оппозиционным деятелем по 5 балльной шкале лидирует герой Карабахской войны Жирайр Сефилян - 4.5 баллов, за ним следуют оппозиционные депутаты Никол Пашинян и Эдмон Марукян - 4.3 и 4.2 баллов соответственно, самым неоппозиционным граждане считают второго президента Армении Роберта Кочаряна и лидера партии "Оинац Еркир "Артура Багдасараян 2.4 и 2.6 баллов соответственно.
2025-02-03 09:41
- Г-н Ананян, слово «реформа» по-армянски звучит как «барепохум», что дословно значит – преобразования к лучшему. Однако нынешняя власть, судя всему, плохо владеет армянским, учитывая то, что именно под лозунгом «барепохум» претворяет в жизнь проекты, не имеющие ничего общего с преобразованиями к лучшему. Речь, к примеру, о всеобщем декларировании доходов физлиц, вызвавшем массу непониманий и соответственно негодований со стороны общества. Несколько лет назад вы были одним из первых, кто анонсировал идею всеобщего декларирования. Поэтому хотелось бы узнать: именно так вы представляли внедрение этой системы, и в чем вообще ее необходимость?
2024-07-12 09:52
Власти Армении не устают повторять, что не принимают требования оппозиции по отставке Пашиняна, поскольку граждане Пашиняну и его команде доверяют… Очередная ложь, что подтверждается данными последнего социологического исследования, проведенного армянским офисом международного исследовательского центра GALLUP İnternational Association. На вопрос о будущем Карабаха 33,3% ответили, что Армения должна создать условия для достойного возвращения армян в Карабах; 29,5% - Армения должна ждать удобного момента, чтобы поднять вопрос возвращения армян в Карабах; 21,5% - нужно стремиться к тому, чтобы «вернуть Арцах».