Последние новости

9 АПРЕЛЯ СОСТОИТСЯ ИНАУГУРАЦИЯ АРМЕНА САРКИСЯНА

Избранный президент РА Армен Саркисян, чья инаугурация состоится 9 апреля, 1 марта, когда обсуждалась его кандидатура на высокий пост, представил в Национальном Собрании Армении основные направления, по которым он намерен работать.

О поляризации общества

Прошедшие 26 лет независимости республики Саркисян назвал периодом достижений и упущений, подчеркнув при этом, что это были годы "нашей великой победы, освобождения Арцаха, которое вернуло нам наше национальное достоинство". Он отметил, что сегодня армянское государство стало сильнее, однако армянское общество очень поляризовано.

"ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ В АРМЕНИИ УСИЛИЛОСЬ СОЦИАЛЬНОЕ РАССЛОЕНИЕ. В начале 90-х республика жила единой целью - победить в навязанной войне. Тогда это расслоение не казалось таким сильным. Сейчас республика стала сильнее, но в обществе усилилась социальная поляризация", - сказал Саркисян. Он отметил, что предстоит очень большая работа на пути решения этой проблемы. По его словам, следующие 26 лет страна должна пройти, не повторяя прежних ошибок.

Саркисян подчеркнул, что государство может стать правовым и социальным, если в нем будет обеспечена реализация конституционного принципа, что человек - величайшая ценность. "Это значит обеспечить действенные инструменты уважения, контроля, защиты прав и свобод человека, повысить ответственность и отчетность правовых органов перед обществом, применять принципы законности, демократии, публичности, равенства перед законом, гуманизма и справедливости во всех сферах социальной жизни. Нужно повысить доверие общества к органам правосудия", - отметил Армен Саркисян.

Реформы в экономике и госаппарате

Армен Саркисян в своей речи затронул необходимость проведения экономических преобразований и активизации общественной жизни.

"ДЛЯ ЭТОГО НАМ НУЖНЫ КАЧЕСТВЕННЫЕ СДВИГИ В СИСТЕМЕ ГОСУПРАВЛЕНИЯ. Необходимо повышение продуктивности госаппарата. Это позволит обеспечить положительные сдвиги в общественной и экономической жизни, что с учетом конституционных реформ 2015 года стало объективной необходимостью", - заявил Саркисян.

Инновационное образование

Армен Саркисян особое внимание уделил теме современного образования и образовательной системы в век новых технологий.

ОН ЗАЯВИЛ, ЧТО АРМЯНСКИЙ НАРОД ИМЕЕТ ВСЕ ШАНСЫ для того, чтобы стать успешным. "Однако для этого нужно решить еще одну проблему - проблему образования. Образование в нынешнем веке должно быть инновационным. Мы должны заново воссоздать систему образования. Сохранить все лучшее, но построить систему с учетом реалий XXI века", - сказал Саркисян.

Оправданные инвестиции и экспорт технологий

Саркисян отметил, что в современных условиях никто не будет делать инвестиций в страну только исходя их родственных или дружеских связей.

"НИКТО НЕ БУДЕТ ИНВЕСТИРОВАТЬ, ПОКА НЕ БУДУТ РЕШЕНЫ ВОПРОСЫ коррупции, справедливости, свободы рынка. Законы, принимаемые в стране, не должны быть пережитками прошлого века", - отметил Саркисян. Основные инвестиции в Армении должны быть сделаны в человеческий капитал, считает он. "Если в мире до сих пор преобладают ресурсные инвестиции, то в Армении будет иначе. Инвесторы должны делать вложения не в добычу полезных ископаемых, а в человеческие ресурсы, в человеческий капитал", - заявил Саркисян. Он также отметил, что основной статьей экспорта должен стать экспорт технологий.

Вместе с тем Саркисян подчеркнул, что инвестор должен себя в стране чувствовать комфортно, в том числе с точки зрения культурной составляющей.

"Инвестор должен быть уверен в справедливости судебной системы, должен быть уверен в том, что в стране идет реальная борьба с коррупцией, но также важно, чтобы инвестор и с точки зрения культурной составляющей чувствовал себя в стране комфортно. Нам предстоит многое сделать и в этом направлении", - сказал Саркисян.

ХХI век будет нашим

Армен Саркисян заявил, что готов весь свой опыт направлять на решение проблем Армении, Арцаха и Диаспоры.

"БУДУ РАБОТАТЬ В РАМКАХ КОНСТИТУЦИИ, НО ТАКЖЕ БУДУ РАБОТАТЬ в соответствии со своей честью и совестью. Я буду исполнять не только полномочия президента, но и обязанности гражданина Армении", - заявил он. Он также отметил, что постарается быть президентом как для граждан Армении, так и для соотечественников из диаспоры.

"Нам предстоит большая работа. ХХI век будет нашим", - резюмировал Саркисян.

"АРКА"

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Эдгар КАЗАРЯН: 5 УСЛОВИЙ ДЛЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ АРМЯНСКОГО АРЦАХА
      2023-11-18 09:48

      Вопреки общественному настрою вернуть Арцах, власти Армении делают все, чтобы искоренить саму идею, любое упоминание об этом крае. Упразднены все структуры государственной власти Арцаха на территории Армении.

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.