Германия поставляла оружие Турции для совершения Геноцида армян
Германский рейх поставлял оружие в Османскую Турцию для совершения Геноцида армян. Об этом пишет немецкое издание Deutsche Welle, ссылаясь на новый доклад. По мнению авторов доклада, именно офицерами прусской армии были заложены "идеологические основы" геноцида, сообщает Терт.am.
Данный доклад является первым исследованием многоязыковой международной сети Global Net – Stop the Arms Trade.
В ходе проведенного исследования было выявлено, что во время совершения Геноцида армян турецкие войска в основном пользовались немецкими пушками, а также другими видами оружия.
Немецкая компания Mauser предоставила миллионы винтовок и пистолетов Османской империи, которые были использованы во время Геноцида при активной поддержке немецких офицеров.
Согласно докладу выступающей за прекращение торговли оружием организации Global Net – Stop the Arms Trade, немецкие офицеры, которые служили в составе турецко-османских войск, активно помогали истреблять.
"Большинство нападавших были вооружены винтовками или карабинами - Mauser, офицеры - пистолетами Mauser",- говорится в докладе.
Многие немецкие офицеры стали очевидцами массовых убийств, а потом писали о этом в письмах, адресованных своим семьям.
Помимо винтовок и пистолетов, турецкая армия также была вооружена сотнями пушек, произведенных компанией Krupp, которые были задействованы в Мусалере во время подавления вооруженного сопротивления армян.
Издание пишет, что в 2015 году президент Германии Йоахим Гаук признал частичную ответственность Германии за Геноцид армян. В том же году в опубликованной книге журналиста Юргена Готшлиха подробно рассказывается о военных советах и деталях подготовки, предоставленных Германией Османской империи во время Первой мировой войны.
Новый доклад, впрочем, является первым докладом, в котором раскрываются нюансы объема материальной помощи, оказанной оружейными компаниями Mauser и Krupp.
"Mauser действительно обладал монополией на винтовки в Османской империи", - отмечает автор доклада – кинорежиссер Вольфанг Ландгребер, который сделал несколько фильмов о немецком экспорте оружия. "Mauser теперь не действует как компания, но правопреемник Krupp, немецкий сталелитейный гигант ThyssenKrupp, никогда публично не признавал роли, которую сыграл в Геноциде", - пояснил он.
В то время как немецкие компании поставляли оружие, немецкие солдаты делились опытом по его применению, немецкие офицеры, по словам Ландгребера, закладывали "идеологические основы" Геноцида.
В докладе внимание уделяется прусскому генерал-фельдмаршалу Кольмару фон дер Гольцу, который стал ключевым военным советником в Османской империи и был лоббистом немецкой военной промышленности. Он сыграл важную роль в деле убеждения султана "окончательно решить Армянский вопрос".
Ландгребер считает его в дальнейшем также источником нацистской идеологии. Прусский офицер издал книгу в 1883 году под названием "Das Volk in Waffen", в которой, как Ландгребер отмечает: "Он принимает позиции, которые Гитлер займет позже – к примеру, цель военной кампании должна заключаться в том, чтобы полностью уничтожить врага, а не только для того, чтобы сражаться и принудить капитулировать. Он верил в тотальную войну. Это была также идеологическая основа, которую он преподнес османам, и которую они использовали в Армянском вопросе".
Ландгребер отмечает, что новое исследование не освобождает Османскую империю от вины, а просто восполняет недостающие пробелы в истории.
"Но полностью вся картина должна быть более полной",- отмечает он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-11 19:43
Проведение в Риме антиармянского мероприятия, организованного Азербайджаном при молчаливом попустительстве Святого Престола в Ватикане, вызвало крайнее негодование армянской общественности. Речь идет о вчерашней конференции в Папском Григорианском университете под названием «Христианство в Азербайджане: история и современность», целью которой, как указывают в Армении, является попытка предать забвению историю и культуру всего армянского народа, в том числе в Арцахе.
-
2025-04-11 19:39
В Санкт-Петербурге началась встреча президент России Владимира Путина и спецпосланника президента США Стива Уиткоффа, сообщила пресс-служба Кремля.
-
2025-04-11 19:33
Апелляционный административный суд вернул ходатайство Национального академического театра имени Габриэла Сундукяна о признании его правопреемником Национального экспериментального художественного театра «Гой». Об этом сообщил председатель совета управления «Гоя», режиссёр Саргис Арзуманян.
-
2025-04-11 19:17
Думаю, мы можем сделать многое, чтобы заставить Азербайджан понять - он не может вторгнуться на территорию Армении. Об этом заявил в интервью программе «Фактор силы» Новости Армении – NEWS.am иранский международник Эхсан Мохаведиан, отвечая на вопрос, какие конкретные шаги предпримет Иран на земле, если Азербайджан вторгнется на территорию Армении.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-15 09:38
Недавно дело об инциденте 24 апреля 2024 г. в Цицернакаберде было направлено суд по части обвинения 67-летнего Тиграна Дрмеяна. Анна Акопян, напомню, в тот день пришла к мемориалу с младшей дочерью, из толпы кричали слова: "Предатель!", "Капитулянт!" и проч. Выкрики были адресованы Пашиняну, его жена и дочь находились в плотном кольце полицейских и нисколько от этих выкриков не пострадали.
-
2024-10-07 09:13
В разных странах мира установлены десятки мемориалов в память о жертвах Геноцида армян, ассирийцев и понтийских греков, совершенного Османской империей в начале ХХ века. За сто лет после массовой резни младотурками представителей этих народов на мировые киноэкраны вышло немало разножанровых фильмов о Геноциде, снятых как армянскими, так и зарубежными кинематографистами.
-
2024-09-27 09:20
Четыре года назад, утром 27 сентября, Азербайджан начал третью, широкомасштабную войну против Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики). Как и его предшественники, третье поколение независимых граждан Арцаха было вынуждено взять в руки оружие, чтобы защитить от агрессора себя, свои семьи и родину.
-
2024-06-24 09:48
Возглавляемый известным адвокатом Ованесом Худояном Центр по защите прав человека представил доклад о событиях 12 июня на перекрестке проспекта Баграмяна и улицы Демирчяна. Документ подкреплен видеозаписями, подтверждающими показания участников движения "Тавуш во имя Родины" о том, что красные береты первыми набросились на них в парке Влюбленных. Видеоматериалы доклада свидетельствуют также о том, что участники акции 12 июня не пытались прорваться к зданию парламента. Все обвинения по этому поводу - ложь! На видеозаписях, собранных сотрудниками Центра, видно, кто именно подал полицейским знак, после которого в участников акции были брошены 2 первые светозвуковые гранаты.