Последние новости

Серж Саргсян встретился с президентом Италии

Президент Армении Серж Саргсян, находящийся с рабочим визитом в Италии, встретился сегодня с президентом Итальянской Республики Серджо Матареллой, передает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

Серджо Маттарелла приветствовал гостя и счел большой честью спустя три года после последней встречи с президентом Саргсяном вновь принимать его в Риме. Президент Италии назвал символичным, что последний визит Сержа Саркисяна на посту президента проходит именно в Италии. Серджо Маттарелла поблагодарил президента Сержа Саргсяна за развитие и укрепление армяно-итальянских отношений на всех уровнях – политическом, экономическом, культурном – во время его пребывания в должности.

Президент Италии отметил, что Армения и Южный Кавказ в целом имеют стратегическое значение для его страны. Он сообщил президенту Сержу Саргсяну о своем намерении в течение сего года, по всей вероятности, летом, посетить Армению и еще раз подтвердить армяно-итальянскую дружбу. По убеждению собеседников, это придаст новый импульс углублению двусторонних отношений.

Президенты Саргсян и  Маттарелла с удовлетворением коснулись активизировавшихся в последний период армяно-итальянских экономических отношений, констатировав также рост объемов товарооборота. В данном контексте важность придана формированию и деятельности армяно-итальянской межправительственной комиссии, первое заседание которой состоялось всего несколько месяцев назад. Президент Серджо Маттарелла отметил, что он рад, что итальянские инвестиции в экономику Армении растут, составляя на данный момент около 200 млн долларов. По его словам, также растет представленность итальянских компаний на армянском рынке.

В ряду крупных инвестиций Серж Саргсян особо отметил инвестиционную программу итальянской компании «Renco» и немецкой компании Siemens в Ереване, в рамках которой будет построена выделяющаяся в регионе своей большой эффективностью ТЭС. Итальянский президент посчитал это прекрасным примером сотрудничества в экономической сфере.

Серджо Маттарелла с радостью констатировал и углубление культурного сотрудничества и растущий интерес к итальянской культуре и итальянскому языку в Армении, что, по его словам, свидетельствует о взаимной симпатии между армянами и итальянцами.

Собеседники обратились к отношениям между Арменией и Евросоюзом и подписанию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС. Президент Италии поздравил Армению в связи с подписанием данного соглашения.

Серджо Маттарелла в связи с этим отметил, что Армения играет ведущую роль в качестве моста сотрудничества и, действительно, является ярким примером, где Восток и Запад не противопоставляются друг другу, а составляют единое целое. Пример Армении, по словам президента Италии, является также хорошим месседжем, насколько полезным может быть сотрудничество для всех. По его словам, подобным образом можно будет установить отношения также со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В ходе встречи стороны обратились также к процессу мирного урегулирования карабахского конфликта. Подчеркнув, что Армения поддерживает приоритеты итальянского председательства в ОБСЕ в 2018 году, С. Саргсян отметил важность сбалансированной позиции Италии в вопросе урегулирования конфликта, в соответствии с принципами ОБСЕ, в том числе поддержку Рима усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ и их подходов.

Серджо Маттарелла подчеркнул, что Италия поддерживает усилия МГ ОБСЕ, направленные на мирное урегулирование карабахского конфликта, и не собирается обсуждать другого формата переговоров, надеясь, что организация вместе со сторонами конфликта найдет верный путь и конфликт будет урегулирован как можно скорее по пути компромиссов. Президент Италии подчеркнул, что одним из приоритетов председательства Италии в ОБСЕ является решение затяжных конфликтов.

Серджо Маттарелла узнав у президента Сержа Саргсяна, что через несколько дней Армения совершит полный переход к парламентской модели управления, отметил, что с восхищением следит за тем, как плавно происходит процесс перехода от одной модели управления к другой. С. Саргсян отметил, что примером по переходу к парламентской модели правления для Армении послужила и Италия, некоторые конституционные принципы которой были применены также в Армении.

Президенты ещё одним примером дружбы между Арменией и Италией посчитали совместную армяно-итальянскую миссию в рамках международной миротворческой миссии в Ливане.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"