Замдиректора Бюраканской обсерватории назвал главную проблему в сфере развития астрономии в Армении
Отсутствие молодых и профессиональных кадров является основной проблемой, препятствующей развитию астрономии в Армении. Об этом в четверг заявил замдиректора Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян, передает newsarmenia.am.
"Безусловно, ситуация по сравнении с той, которая была в 90-х и начале 2000-х годов изменилась. Финансирование сейчас находится на приемлемом уровне, наблюдается рост интереса к профессии. Однако и по сей день перед нами стоит острая проблема молодых и профессиональных кадров", - отметил Арутюнян.
При этом он сказал, что наплыв кадров в профессию произойдет тогда, когда молодые специалисты будут уверены, что, работая в этой сфере, они смогут удовлетворить не только свои научные амбиции, но и решить социальные вопросы.
Вместе с тем, он отметил, что за последние годы в Бюраканской обсерватории были осуществлены масштабные работы, в результате которых восстановлено не только ее здание, но и восстановлен телескоп диаметром в 2,6 метров, который является самым мощным в регионе.
"В результате реконструкции и других работ, осуществленных за последние годы, мы смогли повысить интерес к обсерватории. В настоящее время ежегодно с апреля по октябрь обсерваторию ежедневно посещает до сотни человек, причём как в дневные часы, так и в ходе ночных экскурсий", - сказал Арутюнян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-02 16:27
Сегодняшняя дата – начало поворота для нас. Когда относительно спокойной жизни пришёл конец. Относительно, потому что видевшие войну 90-х никогда не жили спокойно. Всё также вздрагивая от любого непонятного сильного шума снаружи. Я так радовалась родившимся позже. Они не знали, что это такое. Но теперь - "мы вместе".
-
2025-04-02 16:24
Будь Араик Арутюнян (бывший президент Арцаха – ред.) в Ереване, он бы подтвердил, что в 2023 году никакого "захвата власти", о котором говорят власти Армении, не было. Об этом депутат парламента Арцаха Давид Галстян заявил в военном пантеоне "Ераблур".
-
2025-04-02 16:24
Члены партии «Гражданский договор» устроили инцидент с депутатом Виленом Габриеляном в Гюмри, после чего он был вынужден подать в отставку, чтобы «истерика» Никола Пашиняна после набора малого количества голосов его командой на выборах была направлена именно на Габриеляна, пишет газета «Грапарак» со ссылкой на источники.
-
2025-04-02 16:20
Государства мирового большинства не поддаются влиянию коллективного Запада и продолжают развивать сотрудничество с Россией в различных форматах и сферах. Об этом заявил посол России в Армении Сергей Копыркин на конференции фонда APRI и РЦНК.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-10-15 11:06
15 октября исполнилось сто лет со дня рождения выдающегося армянского астрофизика, академика НАН Армении, профессора Григора Арамовича Гурзадяна. Думаю, что этой дате будет посвящена не одна публикация о его научных и инженерных заслугах перед Арменией и Советским Союзом, а интересующиеся могут найти интересные факты его биографии на посвященной ему странице Википедии, которая, как мне кажется, является все же неполной.
-
2021-09-14 10:23
В 2008 г. астроном Ю.Н. Ефремов опубликовал две статьи, посвященные 100-летию В.А. Амбарцумяна, в которых были допущены выражения, выходящие за рамки академических норм. Речь идет о характеристике концепции звездообразования Амбарцумяна как "лысенковщины" и вообще "лженауки". Во избежание недоразумений сразу отмечу, что, как и мой учитель Г.А. Гурзадян, я всегда придерживался общепринятой во второй половине XX в. точки зрения об образовании звезд путем сгущения газа в определенных частях определенных межзвездных облаков.
-
2020-09-19 15:00
"Данные воспоминания не должны быть опубликованы раньше чем через 5 лет после моей смерти. Но это не означает, что я мечтаю об их публикации или считаю ее необходимой. Речь лишь о том, что я даю на нее свое "добро". C этих слов начинается документальный фильм "Виктор Амбарцумян. Эпизоды жизни" режиссера Артака АВЕТЯНА, снятый на основе дневниковых записей великого ученого-астрофизика, одного из выдающихся армян ХХ в. - Виктора Амазасповича Амбарцумяна. Премьера фильма состоялась два года назад, 18 сентября 2018 г., и прошла в Большом зале столичного кинотеатра "Москва" при полном аншлаге. И это не случайно.
-
2019-04-16 09:49
Армянский филиал организации ИКРАНЕТ, занимающейся исследованиями в сфере релятивистской астрофизики, со дня своей деятельности успел осуществить ряд серьезных работ.