Последние новости

Ара Погосян: "Даже не представляли, что все так хорошо получится"

Спустя семь месяцев завершился первый розыгрыш баскетбольной "А" лиги Армении. Президент "А" лиги, вице-президент Федерации баскетбола Армении Ара Погосян в беседе с журналистами подвел итоги турнира и рассказал о будущих планах.

"Я благодарен всем за то, что все прошло так успешно и интересно, - сказал Ара Погосян. – Когда мы только начинали, то даже не представляли, насколько все хорошо получится. Это означает, что инициатива была своевременной, отвечавшей ожиданиям любителей спорта. А наши ожидания оправдались больше, чем на 100%. В будущем нужно думать о расширении "А" лиги. Нынешний опыт показал, что в марзах команды имеют много болельщиков. Посещаемость матчей очень приличная. В дальнейшем добавятся несколько команд, и турнир станет еще более интересным. За финальными поединками следили предприниматели, которые хотят создать клубы и участвовать в "А" лиге.

Самым большим недочетом можно назвать качество баскетбола, хотя полуфинальные и финальные встречи прошли на достаточно высоком уровне. Соперники продемонстрировали настоящую борьбу, казалось, что "Артик" не выдержит предложенного "Арцахом" темпа, но команда не сдалась. Игра могла завершиться с любым результатом.

Наше самое серьезное приобретение – это развитие баскетбола. За матчами наблюдало много детей, которые в дальнейшем придут в баскетбольные секции и будут шаг за шагом способствовать распространению нашего вида спорта. В финале участвовали несколько игроков и кандидатов в сборную Армении. Поэтому "А" лига приносит большую пользу также и национальной сборной. Хотим, чтобы баскетболисты сборных различных возрастных групп пополнили команды "А" лиги, получая игровое время и опыт.

При желании можно сделать так, чтобы в следующем розыгрыше "А" лиги участвовали 12 или 14 команд, но мы хотим, чтобы имела место серьезная турнирная борьба. Без этого говорить о прогрессе не имеет смысла. Хотим, чтобы каждая игра по своей зрелищности и напряженности напоминала финал. Число команд в марзах увеличивается. Надеемся, что к нам присоединятся представители Ванадзора и Дилижана. Конечно, в регионах трудно создать баскетбольный клуб из-за ограниченного числа игроков или их полного отсутствия. Можно легко усилить команду на заключительном этапе сильными игроками и победить, но это не должно быть нашим путем. Федерация и руководство "А" лиги должны внести в устав соответствующие изменения, чтобы клубы уже на старте были заинтересованы выступать сильным составом.

Сегодня мы думаем также о создании женского первенства. Для этого должны быть команды, мы не можем их сами создать. Идут переговоры, в случае появления клубов, турнир будет проведен. Не знаю почему, но исторически женский баскетбол в Армении всегда был успешнее мужского. Я пока против нашего выхода на международную арену. Для этого нужны большие средства, и если какая-то команда сделает столь серьезные вложения, тогда пострадает "А" лига.  В свое время такую попытку предпринял "Атис", но это привело к исчезновению остальных команд. Поэтому "А" лига должна развиться настолько, чтобы сразу несколько клубов могли выйти на международную арену. Это станет возможным через 3-5 лет, а если продолжим такими темпами, то еще быстрее", - заключил президент "А" лиги.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТРАГЕДИЯ НА ДОРОГЕ: ДТП В ИСПАНИИ УНЕСЛО ЖИЗНЬ ДИОГУ ЖОТЫ
    2025-07-04 10:00

    3 июля в автокатастрофе в Испании погиб 28-летний футболист «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Вместе с ним в аварии скончался его брат Андре Силва. Футбольный мир отреагировал на трагедию серией заявлений и публикаций, а фанаты пришли к стадиону «Энфилд», чтобы проститься с игроком.

  • «ЕРЕВАН» УЗНАЛ СОПЕРНИКОВ В ЛЧ УЕФА
    2025-07-04 09:56

    3 июля в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка предварительного и основного раундов Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. Чемпион Армении «Ереван» начнет свой турнирный путь с предварительного этапа.

  • ОГАНЕС БАЧКОВ СОХРАНИЛ СТАРЫЙ ТИТУЛ И ЗАВОЕВАЛ НОВЫЙ
    2025-07-03 09:12

    Непобежденный на профессиональном ринге армянский боксер Оганес Бачков (8 побед, 7 из них – нокаутом) продолжает уверенную победную поступь.

  • 12 МАТЧЕЙ ДО РЕКОРДА
    2025-07-03 06:14

    Согласно Книге рекордов Гиннесса и подтвержденной статистике, рекорд по числу сыгранных матчей в мировом футболе принадлежит бывшему голкиперу сборной Англии Питеру Шилтону. С 1966 по 1997 год он провел 1390 официальных матчей за клубы и сборные разных возрастов. Сам Шилтон, впрочем, указывает в соцсетях число 1387.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • У ВЗРОСЛЫХ – СПАРРИНГИ, МОЛОДЕЖЬ ЖДЕТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-05-12 15:00

    11 мая стартовала продажа билетов на товарищеские матчи сборной Армении по баскетболу, которые пройдут в начале июня в США. Наша национальная команда дважды сыграет против сборной Коста-Рики: 6 июня во Фресно, а спустя два дня – в Глендейле.

  • Стив КЕРР: ГОРЖУСЬ ТЕМ, ЧТО СДЕЛАЛА МОЯ СЕМЬЯ ВО ВРЕМЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН
    2025-04-24 06:22

    Главный тренер мужской сборной США по баскетболу и клуба Национальной баскетбольной ассоциации «Голден Стэйт Уорриорз» Стив Керр является одним из самых известных игроков и тренеров в истории американского баскетбола.

  • "ПОЛНАЯ" КОРЗИНА В БАСКЕТБОЛЬНОМ МАТЧЕ
    2025-02-15 15:36

    В матче первенства Санкт-Петербурга по баскетболу среди женских спортивных школ олимпийского резерва (СШОР) "Купчинский Олимп" обыграл соперниц из команды "Калининская" со счетом 277:10 (42:3, 52:0, 87:3, 96:4). Городская федерация, проанализировав ситуацию и изучив все обстоятельства, аннулировала результат матча, сообщает российское издание "Фонтанка".

  • ЛИТОВСКИЙ "ГУЛЛИВЕР": АРВИДАСУ САБОНИСУ – 60
    2024-12-20 14:30

    Исполнилось 60 лет легендарному советскому и литовскому баскетболисту Арвидасу Сабонису. Прибалтийский "Гулливер" за свою спортивную карьеру стал олимпийским чемпионом Сеула-1988 года, чемпионом мира (1982) и Европы (1985) в составе национальной сборной СССР.