Последние новости

ЗОЛОТЫЕ ПАСПОРТА: НА МАЛЬТЕ ЗАВЕРШИЛИ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИТОЙ ЖУРНАЛИСТКИ

Проект "Запрещенные истории", который занимается завершением расследований убитых за свою профессиональную деятельность журналистов, 19 апреля продолжил публикацию материалов погибшей на Мальте Дафны Каруаны Галиции. Авторы проекта выяснили, что инвесторы обманом покупали мальтийское гражданство, а родственники премьер-министра Мальты могли помочь элите Азербайджана в отмывании средств.

"Можно убить журналиста, но нельзя заставить его замолчать", — под таким заголовком публикует свои расследования проект "Запрещенные истории". "Вы убили посланника, но не само послание. 45 журналистов из 15 стран в тайне работали над незаконченными расследованиями Дафны Галиции. Совместная работа — это наша лучшая защита. Убийство одного журналиста не имеет смысла, если коллеги продолжат его расследования", — пишет один из создателей проекта Лоран Ришар в газете TheGuardian.

По идее авторов "Запрещенных историй", журналисты, которые чувствуют угрозу своей безопасности, могут загрузить свои неопубликованные материалы по защищенным каналам связи на сайт проекта. Если журналист станет жертвой покушения, его работа будет доведена до конца. В проекте участвуют 45 журналистов из 18 СМИ, в том числе из газет LeMonde, TheGuardian и TheNewYorkTimes.

"Остров золотых паспортов"

По информации авторов расследования, при продаже гражданства Мальты по инвестиционной программе за миллион евро правительство острова допускало многочисленные нарушения. "Среди покупателей — много русских миллионеров и миллиардеров, — рассказывает журналист LeMonde Анн Нишель, — Мы узнали, что правительство не соблюдает все требования Еврокомиссии к получателям гражданства. К примеру, покупатели паспорта должны как минимум год прожить на острове. Мы постучались в двери ко многим русским миллиардерам — у них дома никого не было, а соседи рассказали, что никогда не видели владельцев квартир. По данным нашего расследования, они используют гражданство для отмывания денег, налоговых махинаций или обхода санкций". Обладателями мальтийских паспортов в России являются, в частности, глава "Яндекса" Аркадий Волож, члены управления компании "Лаборатории Касперского" и глава золотодобывающей компании "Полюс" Павел Грачев.

Авторы расследования отмечают, что, хотя каждое государство может предоставлять гражданство по своему усмотрению, мальтийский паспорт — это, прежде всего, паспорт Европейского союза, и его держатели могут жить в любой стране Европы. Нарушение правил, установленных Европейским союзом, становится проблемой не Мальты, а Европы.

"Азербайджанский банк Мальты"

Еще одно расследование, которое публикуют журналисты, касается мальтийского банка Pilatus. Власти Мальты заморозили все его счета в марта 2018 года по просьбе американских властей. США обвиняет создателя банка в незаконных транзакциях 115 миллионов долларов из Венесуэлы в Иран в обход санкций.

По информации журналистов, Pilatus мог бы быть интересен властям не только незаконными денежными переводами. Авторы расследования утверждают, что в этом банке хранили свои деньги представители азербайджанской элиты, в том числе дети президента Ильхама Алиева. В нем же был открыт и счет жены мальтийского премьер-министра Мишель Мюскат. Как рассказала бывшая сотрудница банка Мария Ефимова, дочь президента Азербайджана Лейла Алиева перечислила на этот счет миллион евро. Журналистам не удалось установить цель перевода денежных средств.

Как отмечают авторы расследования, в 2016 году власти Мальты заявляли о "значительных нарушениях в Pilatus". По мнению государственного регулятора, управляющие банка не проверяли происхождение средств, несмотря на требование европейского законодательства. Тем не менее, после публикации информации о нарушениях в 2016 году полиция не провела дополнительное расследования. По информации авторов проекта "Запрещенные истории", владелец банка мог пользоваться особой защитой властей и премьер-министра.

По данным журналистов, через банк Pilatus элита Азербайджана осуществляла скрытые инвестиции во Францию. Через подставную группу компаний Heritagecollection Ниджат и Тале Гейдаровы, сыновья самого богатого министра Азербайджана Кямаледдина Гейдарова, инвестировали десять миллионов евро в три французских предприятия, которые занимаются производством фарфора и модной одежды класса "люкс". В предприятиях ничего не знали об источниках инвестиций.

Последует ли официальная реакция Мальты и будет ли проведено следствие, неизвестно. Расследование уже вызвало политический раскол в стране. Оппозиционная "Национальная партия" Мальты призвала премьер-министра передать свой ноутбук полиции, чтобы выяснить, участвовал ли он в организации убийства. Премьер-министр Мальты пока никак не прокомментировал это требование.

Дафну Каруану Галицию подорвали в ее собственном автомобиле 16 октября 2017 года. Журналистка была известна благодаря своему блогу, в котором она писала о коррупции в высших должностных кругах Мальты, а также участию в публикации "Панамского досье".

Как рассказал русской службе RFI источник в журналистских кругах Мальты, Дафна Галиция знала, что может стать жертвой покушения. За 15 дней до убийства она жаловалась в полицию на угрозы. Несмотря на это, журналистка не приняла никакие меры для того, чтобы обеспечить свою безопасность.

Русская служба RFI

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…