ПАШИНЯН БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬСЯ
"Прогнозы о ситуации в Армении часто получаются ошибочными. Многие думали, что все закончится, но, как известно, этого не произошло", – сказал в беседе с Первым Информационным политический обозреватель службы "Эхо Кавказа" радиостанции "Свобода", российский политолог Вадим ДУБНОВ.
НАШ СОБЕСЕДНИК ПРОДОЛЖАЕТ: "Я НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОНИМАЮ, какую контригру ведут власти. Такое дружное голосование всей фракции остается для меня загадкой. Непонятно, что произошло в последний день, в последнюю ночь. Они либо ведут какую-то контригру, либо это рефлективная реакция, но я не очень понимаю, в расчете на что".
Вадим Дубнов отмечает, что если власти взяли курс на внеочередные выборы, то в этом случае риски также велики. "Надо пройти много этапов, и власти пойдут на большой риск, они рискуют потерять все. Во-первых, до голосования в следующий вторник правительство может не дотерпеть, может также не дотерпеть до выборов. Когда есть такие большие риски, нужно подумать. Вот почему позиция властей не ясна для меня", – сказал он.
Что касается Никола Пашиняна, то, по словам нашего собеседника, он больше не может остановиться: "Конечно, мы можем по-разному комментировать блокаду аэропорта и всего остального. Но дело в том, что он не может остановиться сейчас, давление может возрасти. У Пашиняна попросту нет другой игры".
Что касается тех комментариев, что голосование республиканцев было также результатом давления Москвы, и на наш вопрос, есть ли вмешательство Москвы, Вадим Дубнов отреагировал: "Я не исключаю этого, возможно, было какое-то давление. Я это охарактеризую не как давление Москвы, а как давление из Москвы. Вы знаете, что Роберт Седракович имеет некоторые связи в Москве и, очень возможно, оказано давление на некоторых депутатов. Но это было сделано не на уровне президента, премьер-министра или Министерства иностранных дел, это могут быть отдельные лоббистские группы. Я бы не счел это существенным. Дубнов не исключил также возможности возвращения Кочаряна в игру.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-03 09:32
"Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.
-
2025-06-24 09:53
В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…
-
2024-10-23 09:42
Ален Симонян утверждал, что межгосударственное соглашение о мире будет подписано в конце декабря 2023 г., а, "если не успеем, то в январе 2024 г.". 31 октября 2022 г. (спустя 2 года после 44-дневной войны и полтора месяца с агрессии 13-14 сентября) в Сочи состоялась 3-стороння встреча Алиев - Пашинян - Путин. Президент РФ стремился подтвердить, что модератором урегулирования конфликта выступает Россия, а не Запад. По итогам встречи было подписано некое декларативное заявление, которым стороны подтвердили готовность отказаться от применения силы и угроз применения силы. Это было на бумаге, а на словах Алиев не скрывал намерений открыть так называемый коридор через Сюник путем применения силы и вывести из Арцаха российских миротворцев. А в Армении с подачи властей говорили о том, что переговоры по подписанию мирного соглашения переместились в стадию завершения.