Необычный подарок готовится к юбилейным торжествам, посвященным двум датам Армении. По инициативе петербургского благотворителя Грачья Погосяна в начале этого года была запущена символическая акция – отправка флагов Республики Армения и города Еревана в космическое путешествие – на МКС, передает novostink.ru.
С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ОТПРАВИТЬ ФЛАГИ В КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ в первую очередь он обратился к первому вице-президенту Северо-Западного отделения Федерации космонавтики Олегу Мухину. Олег Петрович инициативу поддержал, отметив вклад армянского народа в развитие космической отрасли. Ведь первым конструктором самоходного шасси для лунохода стал Александр Леонович Кемурджиан. Он также отметил и личный вклад Грачья Погосяна в области космонавтики. Затем было получено добро от руководства Роскосмоса на отправку флагов на МКС.
В феврале по благословению архиепископа Езраса Нерсисяна в собственной резиденции в Святом Первопрестольном Эчмиадзине благотворителя принял Верховный патриарх Католикос Всех Армян Герегин Второй. Его Святейшество не только одобрил такую необычную инициативу, но и дал свое благословение отправке флагов в космос.
2 марта в здании Посольства Армении в России в Москве по обращению генерального консула Армении в Санкт-Петербурге Грайра Карапетяна гостей встретил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения Вардан Тоганян. В этот день к нему прибыли Грачья Погосян и Герой России, космонавт-испытатель Олег Артемьев, которому и предстояло доставить флаги на МКС.
В торжественной обстановке Вардан Тоганян и Грачья Погосян с наилучшими пожеланиями и словами напутствия передали Олегу Артемьеву флаги Республики Армения и города Еревана для долгого и важного пути.
Стоит подчеркнуть, что Олег Артемьев (Роскосмос, Россия) отправился 21 марта в длительную экспедицию МКС-55/56 в составе экипажа корабля "Союз МС-08" с астронавтами НАСА Эндрю Фойстелом и Ричардом Арнольдом. На борту Международной космической станции их встречали Антон Шкаплеров (Роскосмос, Россия), Скотт Тингл (НАСА, США) и Норишиге Канаи (JAXA, Япония).
И сейчас флаги Армении совершают очередной виток вокруг планеты Земля в ожидании возвращения. Пока символы республики находятся в космосе, в Армении произошли серьезные политические изменения, и стяги вернутся в обновленную страну.
Российский космический экипаж вернется на Землю в сентябре. А в октябре в Ереван на торжества по случаю 100-летия Первой Республики Армения и 2800-летия основания Эребуни-Еревана прибудет делегация из России, включая космонавтов, и передаст флаги руководителям Республики Армения и города Еревана.