Последние новости

МАТЕРИАЛЫ НАПРАВЛЕНЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВО

Перезапуск Каракертского завода каменного литья возможен и нужен

В ходе не столь давнего обсуждения Закона об Общественном совете депутаты в основном констатировали, что ОС за долгие годы так и не смог приобрести свое собственное лицо, вписаться в политико-социальную палитру страны и оправдать на деле свое существование. С такой оценкой работы в качестве эксперта ОС позвольте не согласиться. Хотя она, видимо, связана и с тем, что работа ОС плохо освещается в СМИ. Расскажу об одном конкретном деле.

С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ РАССМОТРЕТЬ И ОБСУДИТЬ ВОПРОС О ПЕРЕЗАПУСКЕ Каракертского камнелитейного завода (ККЗ) в Общественный совет РА обратился председатель Совета директоров ЗАО "ККЗ" Сурен Геворгян.

 Председатель Совета директоров ЗАО 'ККЗ' Сурен ГеворгянКомиссия по финансово-бюджетным и экономическим вопросам приступила к делу. Сразу отмечу, что вопрос перезапуска ККЗ с целью восстановления производства кислотостойких и износостойких изделий из базальтового литья (плиты, трубы, футеровка труб, декоративные многоцветные камни, волокно из плавленого базальта) был включен в план по реализации Программы долгосрочного экономического сотрудничества Республики Армения и Российской Федерации на период до 2010 года. Он был утвержден еще 14.09.2007 г. сопредседателями комиссии. Ответственные исполнители от РФ - Минэкономразвития и Минфин РФ. С армянской стороны - Минэкономразвития РА, Торговое представительство РА в РФ. В настоящее время завод простаивает.

Литье для агрессивной среды

Заказчиком технического проекта камнелитейного завода являлся Каджаранский медно-молибденовый комбинат. Генеральный проектировщик - "Армнипроцветмет". Задание на проектирование утверждено 21 марта 1973 г.

 Перезапуск Каракертского завода каменного литья возможен и нуженПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ПРОЕКТУ ЗАВОД ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫПУСКАТЬ ПЛИТЫ из базальтового литья для облицовки хвостопровода. Проектная мощность в натуральном выражении - 8500т/г. Для выпуска кислотостойких труб из базальтового литья завод приобрел оборудование марки СМЛ-009, выпускаемого заводом "Сиблитмаш". Производительность оборудования - 2-3 труб/час или 6000 т/г.

Стоимость строительно-монтажных работ - 3034,77 тыс. руб. Списочная численность работающих - 164 человека. Срок окупаемости капвложений - 12,7 лет.

Позже институт "Армнипроцветмет" для Каракертского камнелитейного завода разработал проект опытно-промышленного участка производства базальтового волокна. Выработанное волокно может быть использовано для производства изделий (ткань, арматура, профили, емкости, трубы, геотекстильные материалы). Геотекстильные материалы в свою очередь можно применять для изготовления бентонитовых матов. Утвержденные запасы бентонита Саригюхского месторождения составляют 36025 тыс. тонн. Материал выпускается по СТО 87299967.003-201Б. "Материалы геосинтетические бентонитовые рулонные вида Bentizol. Назначение - устройства противофильтрационных экранов при строительстве и рекультивации полигонов бытовых и промышленных отходов, объектов горной и металлургической промышленности (площадки кучного выщелачивания хвостохранилища, пруды-испарители, золошлакоотвалы, природные отвалы). Преимущества: самозалечивание-восстановление гидроизоляционных свойств материала при механических повреждениях, высокие гидроизоляционные свойства, высокая прочность, устойчивость к разрыву и повреждениям, экономичность и простота укладки, долговечность, экологичность.

Однако политическая ситуация, распад СССР, блокада, включая газовую, не позволили ввести в строй указанный участок.

В топку отправятся отходы

 Перезапуск Каракертского завода каменного литья возможен и нуженРабочая группа ОС посетила завод, на месте предварительно ознакомилась с состоянием зданий, сооружений и оборудования.

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ, НЕОБХОДИМЫХ для перезапуска завода, было выдвинуто предложение создать группу из 3-х специалистов отрасли, которая должна осуществить инвентаризацию зданий, сооружений, оборудования и инфраструктуры, разработать проектно-сметную документацию работ перезапуска завода.

При разработке технологической части проекта группа ОС предложила использовать технологию производства непрерывного базальтового волокна (НБВ), разработанную ООО "Рось-Базальт", основанную на плавлении в плавильном агрегате базальта с последующим вытягиванием из полученного расплава элементарных нитей. Данная технология разработана для использования качественного плавильного агрегата индукционной печи с холодным тиглем и имеет ряд преимуществ. Приведем некоторые.

Плавление базальта происходит при температуре свыше 2000 град., что обеспечивает более полную дегазацию и гомогенизацию расплава с разрушением всевозможных тугоплавких микрокристаллических включений. Образуется в сотни раз меньше выбросов побочных отводимых газов, не требующих дожигания. Сырьевая база расширяется за счет использования базальтов, которые не могут быть переработаны в газовых печах.

Кроме того, выход индукционной печи на рабочий режим составляет не более одного часа. Имеется возможность многократно выполнять цикл "нагрев-охлаждение" печи.

Ввод в строй ЗАО "ККЗ" позволит комплексно и безотходно разрабатывать базальтовые месторождения с использованием базальтовых отходов, образующихся при добыче и переработке сырья. Расширится межобластная, межотраслевая и межгосударственная кооперация между Тавушской и Армавирской областями, горнорудной и литейной промышленностью, между РА и РФ.

Ввиду того, что ответственным исполнителем плана мероприятий по пункту 15 является правопреемник Минэкономразвития РА, Министерство экономического развития и инвестиций, ОС надеется, что министерство внесет рассмотрение вопроса о перезапуске ККЗ в правительство РА. Материалы обсуждения в Общественном совете направлены в правительство.

Гагик ДОРУНЦ, эксперт ОС РА

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.