Коммандос отказал Алиеву в праве на военное превосходство
Участник Карабахской войны, генерал Аркадий Тер-Тадевосян ответил Ильхаму Алиеву, заявив, что экономические успехи Азербайджана никогда не конвертировались в военное превосходство.
Если азербайджанское руководство хочет силового решения карабахского конфликта, то задача армянской стороны — показать противнику свою силу. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил участник карабахской войны, один из разработчиков операции по взятию Шуши, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Коммандос), комментируя последние заявления Ильхама Алиева.
Последний, в частности, сказал, что Азербайджан должен приближать урегулирование Карабахского конфликта, наращивая свою экономическую и военную мощь. Алиев убежден, что Баку должен наращивать свою военную и экономическую мощь, так как международное право "работает не всегда".
По мнению Тер-Тадевосяна, в заявлении Алиева нет ничего нового — да, размеры азербайджанской экономики за счет доходов от продажи нефти всегда превосходили размеры армянской. Однако опыт показывает, что это превосходство в экономике никогда не конвертировалось в военное превосходство.
"Все мы знаем, что экономически Азербайджан всегда был сильнее нас, но это превосходство никогда не делало их сильнее на поле боя. Убежден, что военный баланс сохранится и в будущем", — сказал наш собеседник.
Генерал высоко ценит усилия военно-политического руководства Армении по наращиванию потенциала ВС Армении, закупке новых современных вооружений и военной техники. Несмотря на преклонный возраст, Коммандос и сегодня держит руку на пульсе армянской армии, знает о военных приготовлениях не понаслышке.
Он при этом убежден, за возможным возобновлением боевых действий в Карабахе преимущественно будут стоять внешние силы, в частности — Турция, она может подтолкнуть Азербайджан к новой войне. Именно Анкару генерал считает одним из "бенефициаров" апрельской войны 2016 года. И ситуация с тех пор не изменилась, уверен Тер-Тадевосян.
Выход из тупика сегодня военный видит в восстановлении полноформатных переговоров между Ереваном, Баку и Степанакертом, как это было предусмотрено Будапештским документом ОБСЕ от 6 декабря 1994 года. В этом контексте спикер приветствовал заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о необходимости участия Степанакерта в переговорном процессе.
Аркадий Тер-Тадевосян убежден, что в свое время вытеснение Карабаха из переговоров было одним из серьезных упущений армянского руководства.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 19:46
Накануне, 2 июня, Инспекционный орган продовольственной безопасности Армении сообщил о запрете на ввоз в страну 213 тонн арбузов с повышенным содержанием нитратов.
-
2025-06-03 19:44
На 89-м году жизни скончался народный артист СССР, композитор Евгений Дога. Об этом сообщает ТСВ Приднестровье, сообщают «Ведомости».
-
2025-06-03 19:39
Фальсификация доказательств, манипулирование расследованиями и препятствование правосудию составляют неотъемлемую часть государственной политики Азербайджана. Об этом говорится в официальном заявлении Центрального офиса Ай Дата Бюро АРФ <Дашнакцутюн>.
-
2025-06-03 19:36
Тегеран настаивает на возможности обогащать уран на своей территории, несмотря на требования президента США Дональда Трампа отказаться от этого. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-08-14 13:19
Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.
-
2023-07-31 09:50
Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".
-
2023-06-14 12:56
«Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.
-
2023-06-05 11:02
До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…