Последние новости

Безразличие Минобразования неприемлемо. Проректоры ЕГУ требуют правовой оценки событий

Проректоры Ереванского государственного университета (ЕГУ) Гегам Геворкян и Александр Григорян выступили с заявлением, в котором отмечается неприемлемость проявленного Министерством образования и науки безразличия к создавшейся в альма-матер ситуации, сообщает aysor.am.

«С 29 мая члены гражданской инициативы «Рестарт ЕГУ», перейдя черту права на проведение свободных собраний, проникли в административное здание ЕГУ и, проявив явно неуважительное и пренебрежительное отношение к аппарату университета, представили необоснованные и неправомерные требования, нарушили нормальную деятельность ЕГУ, заняли административные территории, применили насилие в отношении ректора ЕГУ, в результате чего он находится сейчас в реанимационном отделении и его состояние оценивается как тяжелое.

Предпринятые руководством ЕГУ усилия для цивилизованного обсуждения и поиска решений озвученных инициативой вопросов не дали результата, и члены инициативы продолжили свои действия – переночевали в университете, нарушив правила обеспечения внутренней дисциплины и безопасности.

Считаем неприемлемыми нескрываемую поддержку указанных действий со стороны представителей действующей власти, в частности, руководителя офиса первого вице-премьера Армении Арарата Мирзояна Ваана Костаняна и пресс-секретаря Карписа Пашояна, которые на месте руководили шагами инициативы и давали соответствующие указания.

Неприемлемо также проявленное министерством образования и науки безразличие к царящей в альма-матер ситуации.

Вызывает также недоумение молчание вузовского сообщества Армении…

В подобной ситуации призываем действующую власть немедленно предпринять меры для восстановления нормальной деятельности ЕГУ, освобождения зала научного совета ЕГУ и прилегающих территорий от представителей инициативы, а также исключения аналогичных действий в дальнейшем.

Одновременно обращаемся к правоохранительным органам, предпринять предусмотренные законом мероприятия для правовой оценки фактов, указанных в заявлении», - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что накануне инициатива Restart проводила акцию в Ереванском государственном университете с требованием отставки ректора вуза. После этого ректор ЕГУ Арам Симонян был госпитализирован.

Студенческая инициатива Restart, выступающая за отставку ректора Ереванского госуниверситета Арама Симоняна, заявила о прекращении акций протеста в связи с госпитализацией ректора.

Основная тема:
Теги:
  • Hambarcum 31-Май-2018
    Министр-- неуч , студенты/зачинщики --- хулиганы, полисмен-- страус, в стране-- хаос!! Скоро случится НАСТОЯЩАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, и этот министр не успеет прятаться у хозяев!! Они все на файтонах уедут "hayda Pariz"? kam Bryussel......
    Ответить
  • Рубен Айрапетян 02-Июн-2018
    Пусть Никол соберет свою команду и ..... Сколько мостов в Ереване??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ