Последние новости

БРЮСОВЦЫ ПРОТИВ СЛИЯНИЯ

Несколько дней общественность обсуждает сообщение главы МОНКС Думаняна о предстоящем слиянии трех государственных вузов как о решенном вопросе.

АКТИВИСТЫ СТУДСОВЕТА СТАРЕЙШЕГО ВУЗА СОБИРАЮТ ПОДПИСИ под петицией против слияния, во дворе альма-матер под осенним дождем молодежь несколько дней устраивает акции протеста, требуя отменить решение и учесть мнение коллективов вузов. Соцсети переполнены гневными комментариями брюсовцев - студентов, преподавателей, выпускников. Особенно возмутило всех отношение властей, направивших в начале студенческой забастовки отряд полицейских, якобы, для поддержания порядка. Привычным методом запугивания власти пытались погасить недовольство на корню. «Глупое и необоснованное самоуправство» - такими словами охарактеризовали решение об объединении трех вузов в единое учебное заведение участники расширенного ученого совета Государственного университета им. В.Я. Брюсова.

14 октября в ГУ им. Брюсова состоялось обсуждение озвученной  министром Думаняном на брифинге в НС новости о предстоящем объединении Армянского государственного педагогического университета им. Х.Абовяна, Государственного университета им. В.Брюсова и Государственного института  физической культуры и спорта Армении в единое учебное заведение.

Как и следовало ожидать, у министра образования, науки, культуры и спорта нашлись дела поважнее, нежели держать ответ перед преподавателями и студенчеством, за спиной которых вынашивают судьбоносное  для них решение. На собрание был командирован замминистра Карен Трчунян. Вместо приглашенного вице-премьера, председателя попечительского совета А. Матевосяна в заседании принял участие помощник вице-премьера, член совета попечителей Г. Барсегян. Гости, восседающие в президиуме,  явно стушевались от напора скандировавших в зале и на улице молодежи, овациями сопровождающих  конкретные вопросы профессоров, студентов и родителей, их нелицеприятную оценку творимому втихаря самоуправству. Как иначе охарактеризовать ситуацию, когда высказанная летом идея о возможности численность 16 вузов свести к 8,  спустя месяцы, точнее, 11 октября уже провозглашается одобренным парламентом в первом чтении законопроектом, причем, уже относительно трех конкретных вузов, которых решили нивелировать в единое целое под аморфным названием «Институт образовательных наук».  При этом, как при плохой игре, сохраняют интригу, опровергая наличие письменного воплощения подобной идеи, а через несколько дней вузу предоставляют текст решения о слиянии. Как сообщила ректор ГУ им. Брюсова Карине Арутюнян, документ  она получила 14 октября -после встречи ее с министром, и после изучения  вуз предоставит обоснованные возражения.

ВПРОЧЕМ, ВЫСТУПЛЕНИЯ  И РЕПЛИКИ ПРИСУТСТВУЮЩИХ ДАЛИ полноценную оценку скоропалительному решению. Ректор Карине Арутюнян:  «Почему так скоропалительно решается вопрос о том, какие вузы объединить? Какими принципами, стандартами и финансовыми расчетами руководствовались при принятии решения взять и объединить три вуза?». Завкафедрой мировой литературы  и культуры ГУ им. Брюсова,  доктор филологических наук, профессор Наталья Хачатрян: "Над головой наших студентов навис дамоклов меч. Мы не позволим, чтобы наш университет имел такой печальный конец. Всего один вопрос к представителям власти: если у вас 16 человек на место, как решаете , кого выбрать? Я 50 лет служу этому вузу. Хочу спросить, на каком основании решили разрушить мой очаг?".

Член Совета объединения выпускников  ГУ им. Брюсова Гарик Казарян (в 1969 году окончил альма-матер), напомнил о легендарных выпускниках старейшего вуза, которые внесли неоценимый вклад каждый в своем деле: разведчики Геворг и Гоар Варданяны, команда КВН, диктор Нара Шлепчян, драматург Тигран Ахумян м многие другие. Также профессор поднял важный вопрос, который на протяжении всего заседания задавали ведущие преподаватели – о вкладе Валерия Яковлевича Брюсова в историю популяризации армянской литературы, имя которого решением о слиянии вузов будет предано забвению.

- Если в Европе баню присоединят к опере, мы также должны этому следовать? Не забывайте о вкладе Брюсова в нашу историю, неужели его имя должны связать с Физкультинститутом? – возмущался Г.Казарян, сравнивший  циркуляры с колхозными собраниями.  В свою очередь, профессор  Михаил Амирханян обратил внимание на политический аспект: «Как поступят с именем Валерия Яковлевича Брюсова, если вуз ликвидируется? Это прежде всего политический вопрос». Михаил Давыдович при этом подчеркнул, что лично его стараниями вуз наладил обширные связи с полусотней  российских и зарубежных учебных заведений. Теперь что, сотрудничество прекратят?»

Резкие выступления задели за живое гостей, они усмотрели в выступлениях подколы и необоснованную иронию. Чиновники изо всех сил старались выгородить руководство, заверяя присутствующих, что никаких скрытных мотивов и намерений втихаря провести решение не было, мол, все это домыслы, а решение пока лишь в проекте «Закона о высшем образовании» и Концепции образования. Затем свели все к спору о том, какой из правовых актов главный - Концепция или закон, после разговор свелся к определению – слияние или укрупнение, хотя качество обучения определяется прежде всего по спросу. А число абитуриентов Брюсова выросло на 60% за последние годы. В то же время в Армпеде по 16 специальностям не поступило ни одной заявки.

ПРОДОЛЖАЯ ОППОНИРОВАТЬ, ЗАММИНСТРА К. ТРЧУНЯН ПОДЧЕРКНУЛ, что «принята Концепция образования, которая включает различные направления: педагогические, образовательные и другие. Задача – повысить качество учебы и конкурентоспособность  отечественных вузов на мировом образовательном пространстве. Мы должны придерживаться основополагающего документа, в соответствии с которым помимо ректоров и зданий, завкафедр, преподавателей, других кадров личного состава, будут и другие сокращения».

Выступившие расценили прозвучавшие доводы необоснованными и неубедительными. Более того, профессор Амирханян, попрекнул гостей за казенные ответы: «Все ваши доводы - детский лепет». В заключение  Михаил Давыдович назвал авторов подобного необдуманного проекта «глупцами».

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО по правам человека, демократии и политологии  ГУ им. В. Брюсова, д.п. н., профессор Тигран Торосян призвал  министра подать в отставку, чтобы реабилитироваться после того, что натворил, пренебрегая мнением свыше 4500 студентов и 700 преподавателей. С ним солидарен профессор, доктор филологических наук Михаил Амирханян, призвав инициировать отставку министра Думаняна.

Несколько студентов попросили слово, в их числе  нынешний и бывший лидеры студсовета. Катарина, Эдгар и Арман в своем обращении отметили уникальность альма-матер, подчеркнув, что брюсовцы гордятся прежде всего  богатыми традициями и широкими перспективами как в плане трудоустройства, так и в продолжении обучения в любом уголке мира, поскольку диплом родного вуза котируется за пределами страны. «По книгам, которые выпускали в нашем университете, обучаются другие вузы и школы в республике».

В заключение ректор зачитала текст резолюции ученого совета, осуждающий решение о слиянии и требование немедленно прекратить процесс  и начать обсуждения с вузами. Резолюция принята единогласно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В УНИВЕРСИТЕТЕ им. БРЮСОВА
      2023-09-12 10:08

      Студенты-брюсовцы в первую же неделю нового учебного года столкнулись с неприятным сюрпризом – занятия в вузе отменяются … из-за нехватки преподавателей. Оказывается, профессора, доценты, доктора и кандидаты наук ныне не в чести ни у нового руководства вуза, ни у многофункционального министерства. И надо же, как совпало, что под дамоклов меч подпали сплошь те, кто протестовал против решения Министерства образования, науки, культуры и спорта РА объединить три вуза в единую структуру.

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.