Последние новости

Армянские церкви - в числе самых красивых храмов Ближнего Востока

Армянские церкви заняли две из семи позиций среди самых красивых христианских храмов, расположенных на Ближнем Востоке.

Две армянские церкви вошли в список семи самых красивых христианских храмов Ближнего Востока по версии издания albawaba, передает armeniasputnik.am.

Собор Святого Христа Всеспасителя — главный храм армянской церкви в Иране занял первое место в списке. Он расположен в армянском квартале Новая Джульфа в иранском Исфахане. Известный также как Ванкский собор, храм был построен в начале 17 века по указу шаха Аббаса I. Само же слово "ванк" переводится с армянского как "монастырь" и стало нарицательным в Исфахане.

Другое название храма — Кафедральный собор Святых Сестёр. Собор славится своей уникальной библиотекой, где собраны бесценные средневековые образцы искусства и литературы. Именно здесь хранятся документы, подтверждающие Геноцид армян 1915 года в Турции.

На четвертом месте расположился собор Собор Святых Илии и Григория Просветителя в Бейруте. Церковь является кафедральным собором архиепархии Патриарха Киликии Армянского.

Собор находится в центре Бейрута, на площади Деббас. Строительство было субсидировано в 1928 году Папой римским Пием XI. Архитектура достаточно нетипична для армянской церкви, она отражает некоторый уклон в сторону Рима.

"Христианство на Ближнем Востоке существует непрерывно с первого столетия. С распространением ислама в седьмом веке, христианство подверглось преследованиям. Однако, несмотря на лишь малую долю оставшихся в регионе христиан, они все еще практикуют свою веру в регионе", — говорится в публикации.

Христианские церкви на Ближнем Востоке играют важную роль в выживании веры, подытоживается в статье.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.

    • БУЛЬДОЗЕР, ПЕРО И КОНВЕРТ ДЛЯ ЮНЕСКО
      2021-08-02 10:01

      Согласно поступающим из Арцаха данным, азербайджанцы уже два месяца, как полностью перекрыли доступ армянским церковникам и паломникам на территорию монастыря Дадиванк. Причем вначале они ссылались на абсурдные причины - коронавирус, состояние дорог и т.п., а потом и вовсе перестали аргументировать свое решение. По всей вероятности, в Баку взяли паузу и раздумывают над масштабной программой по нейтрализации влияния фактора армянского культурно-исторического наследия в регионе на дальнейшую политическую судьбу Арцаха.

    • Азербайджан запретил паломникам въезд в Дадиванк
      2021-04-27 13:56

      Руководитель Информационной системы Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян обратился к информации, что азербайджанские военные 25 апреля запретили паломникам въезд в Дадиванк. В беседе с "Арменпресс" старший священник Ваграм Меликян подтвердил эту информацию, осудив позицию Азербайджана.

    • Дань уважения армянскому монастырю Святого Фаддея в Иране
      2021-04-08 08:55

      Почтовая компания Ирана планирует выпустить памятную почтовую марку, чтобы отдать дань уважения армянскому монастырю Святого Фаддея (Черная церковь) в провинции Западный Азербайджан, сообщает Tehran Times.