Дань уважения армянскому монастырю Святого Фаддея в Иране
Почтовая компания Ирана планирует выпустить памятную почтовую марку, чтобы отдать дань уважения армянскому монастырю Святого Фаддея (Черная церковь) в провинции Западный Азербайджан, сообщает Tehran Times.
Церемония запланирована на 11 апреля во время совместной выставки почтовых марок Ирана и Армении в музее архиепископа Ардака Манукяна в Тегеране.
На выставке, которая будет проведена онлайн из-за вспышки коронавируса, будет представлен ряд исторических армянских марок, а также иранские марки, выпущенные в связи с персидским Новым годом (Норуз). Его организуют Музей почты и коммуникаций и Музей архиепископа Ардака Манукяна.
Также известный как "Черная церковь", монастырь является одним из древнейших сохранившихся армянских христианских памятников в стране. Он расположен в округе Чалдоран, примерно в 20 км от Маку, рядом с границами Армении, Азербайджана и Турции.
Древняя церковь украшена сложными барельефами с цветами, животными и человеческими фигурами на фасаде и внешних стенах. На нем также есть стихи Ветхого и Нового Завета, написанные армянской каллиграфией.
Вместе с монастырем Святого Степаноса и часовней Дзорзора, монастырь Святого Фаддея был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2008 году. Все три объекта расположены в Западном Азербайджане и имеют большое историческое и культурное значение.
ЮНЕСКО считает, что церкви являются образцами выдающихся общечеловеческих ценностей и армянских архитектурных и декоративных традиций.