Последние новости

Омбудсмен Рубен Меликян представил парламенту Арцаха проделанную в международных инстанциях работу

Сегодня, 31 мая, Национальное собрание Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) созвало очередное пленарное заседание седьмой сессии. Подробности представляет пресс-служба парламента НКР, сообщает Panorama.am.

Открывая заседание, председатель НС Ашот Гулян поздравил армянство всего мира с майскими праздниками и выразил слова благодарности деятелям-основоположникам первой республики и преданным идее независимости.

«Треугольник побед Аварайр-Сардарапат-Шуши стал переломным для армянского народа с точки зрения сохранения национальной идентичности, распоряжения собственной судьбой и стремления самостоятельно жить и развиваться», – отметил Ашот Гулян.

Первым вопросом повестки дня заседания был вопрос о назначении судей Верховного и Апелляционного судов Республики Арцах.

На должность судьи Верховного суда председатель Высшего судебного совета Гаяне Григорян предложила кандидатуру судьи Апелляционного суда Грайра Абрамяна. Выразив признательность за выдвижение своей кандидатуры и за прошедшие во фракциях НС результативные обсуждения,

Грайр Абрамян отметил, что отныне также продолжит беспристрастно существлять вверенные ему по закону полномочия.

По предложению председателя Высшего судебного совета Гаяне Григорян парламент заслушал вопрос о назначении судьи суда первой инстанции общей юрисдикции Республики Арцах Марата Аванесяна на должность судьи Апелляционного суда.

Кандидаты ответили на вопросы депутатов, после чего парламент перешел к тайному голосованию.

Подводя итоги голосования, председатель счетной комиссии Рамела Дадаян объявила, что в пользу кандидатуры Грайра Абрамяна проголосовали 27 депутатов, а "против" 3 депутата.

Кандидатуру Марата Аванесяна поддержали 29 депутатов, 1 депутат проголосовал "против".

На основании составленных протоколов председатель НС огласил постановления НС о назначении вышеуказанных судей на должности.

Затем с сообщением о деятельности Защитника прав человека Республики Арцах за 2017 год, а также о состоянии защиты прав и свобод человека выступил Защитник прав человека Республики Арцах Рубен Меликян.

По словам омбудсмена, в 2017 году офис получил 119 заявлений от 150 лиц, большинство из заявлений касались социального обеспечения и права на достаточный жизненный уровень. Рубен Меликян также коснулся проделанных в международных инстанциях работ, а также перспектив взаимодействия с парламентом.

Затем с годовым сообщением о деятельности Аудиторской палаты Республики Арцах за 2017 год выступил председатель палаты Эрнест Аванесян. С отчетом о выполнении трехлетней программы государственных статистических работ в НКР за 2015-2017 годы выступил председатель Национальной статистической службы Республики Арцах Карен Нерсисян.

Докладчики ответили на вопросы депутатов и дали соответствующие пояснения.

С депутатскими заявлениями выступили Алеша Габриелян, Айк Ханумян и Гагик Багунц.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.