Последние новости

В КОМПАНИИ "ТАШИР КАПИТАЛ" УДИВЛЕНЫ

Компания "Ташир Капитал" отказалась от управления ЗАО "Высоковольтные электросети", сообщает пресс-служба компании.

Ранее с "Ташир капитал" (входящей в холдинг российского миллиардера армянского происхождения Самвела Карапетяна) был заключен контракт о передаче высоковольтной сети в доверительное управление на 25 лет.

КАК ОТМЕЧАЕТСЯ В СООБЩЕНИИ КОМПАНИИ, В 2017 ГОДУ ПО ПРЕДЛОЖЕНИЮ правительства начались переговоры между самим правительством и компанией "Ташир Капитал" о передаче последней управления "Высоковольтными сетями". Для сокращения раздутых расходов компания "Ташир Капитал" предложила в течение 6 месяцев провести исследование и оказать необходимую консультативную помощь руководству "Высоковольтных сетей".

"Ташир Капитал" представила несколько показателей, заявив, что оставляет возможность сделать выводы обществу.

1. "Ташир Капитал" предлагала "Высоковольтным сетям" сократить ежегодные расходы (около 7 миллионов долларов) на 40%. Таким образом, 3 миллиона остались бы государству.

2. ЗАО "Высоковольтные электросети" является одной из структур, имеющих наитяжелейшую долговую нагрузку во внешнем долге Армении. За 15 лет так называемого сверхэффективного управления были накоплены долги в размере 520 миллионов долларов - 7% от всего внешнего долга страны.

3. "Ташир Капитал" намеревалась технически грамотно осуществить строительство высоковольтной линии электропередачи Армения - Грузия, предварительная стоимость которой оценивалась в 200 миллионов долларов (окончательные расчеты 240 миллионов).

В результате "Ташир Капитал" намеревалась снизить стоимость до 70 миллионов долларов: а) снизив долговую нагрузку на 130 миллионов долларов (с 520 до 390); б) снизив тариф на электроэнергию.

В компании утверждают, что наиболее выгодным для властей пунктом было то, что государство освобождалось от необходимости дальнейшего финансирования "Высоковольтных сетей". Программы должны были развиваться за счет привлеченных "Ташир" средств без государственных гарантий.

КАК ОТМЕЧАЕТСЯ В СООБЩЕНИИ, В РЕЗУЛЬТАТЕ 6 МЕСЯЦЕВ КОНСУЛЬТАЦИЙ со стороны "Ташир" компания "Высоковольтные сети" смогла зафиксировать следующие результаты:

1. В результате снижения ставок по обслуживанию кредитов, взятых на строительство наземной линии электропередачи Иран - Армения, удалось сэкономить 6 миллионов долларов.

2. В результате управления финансовыми потоками в 2018 году компания получит 300 миллионов драмов прибыли.

3. Сэкономленные в результате повышения эффективности работы средства составят около 400 миллионов драмов ежегодно.

Другие действия позволили сократить внешний долг в целом на 8 миллионов долларов.

Учитывая все это, "Ташир" не могла рассматривать "Высоковольтные сети" как источник дохода. И основой для переговоров являлось лишь снижение тарифа на электроэнергию. "В этом плане выражаем недоумение заявлением министра энергетики и природных ресурсов Артура Григоряна по поводу того, что некоторые пункты подписанного между правительством и "Ташир Капитал" договора были невыгодны" - говорится в сообщении. Как сообщает пресс-служба, во время расторжения договора между правительством и "Ташир" не обсуждалось ни одного пункта, тем более с участием новоназначенного министра.

В компании выразили готовность и в данной ситуации поделиться опытом с госуправляющими.

Основная тема:
Теги:
  • Нуриджанян 02-Июн-2018
    ВСЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА-- ОДНО БОЛЬШОЕ НЕДОУМЕНИЕ!! В стране творится что то странное. Народ обеспокоен, но пока ждут. Российские армяне вообще не понимают, кто эти НОВЫЕ люди на самом деле, и чего они творят? Эйфория ушла быстро!
    Ответить
  • Михаил В. 04-Июн-2018
    Самвел джан, страна находится под внешним руководством! Эти олухи получают указание извне! Точь-точь , как в Украине! Никол сам себя объявил Премьером! Понимаете, все сделали моментально, и создавалось ощущение, что его якобы выбрал народ! На самом деле, народ сидел дома: на площади были подростки и грантоеды(а их в нашей стране несколько тысяч) со своими СМИ! Затем последовал встреча с Путиным!! И вот эта встреча дал всем ложное представление: все было хорошо спланированным обманом! Скоро народ их вышвырнет! Их поддерживает только "соцсети", под строжайшим контролем!! и соровские СМИ, которые у нас тоже составляют 95%, а то и больше!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НОВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК НА РАЗДАНТЭС
    2023-07-04 10:26
    2883

    Продолжается плодотворное сотрудничество ЕАБР и ГК «Ташир» 3 июля группа компаний (ГК) «Ташир» в лице компании Energy Solutions подписала с Евразийским банком развития (ЕАБР) кредитный договор, согласно которому банк направит $26 млн на финансирование строительства нового энергоблока на базе Разданской ТЭС…

  • БАРДАК НА МЕСТАХ! РЕЖИМ ПАКУЕТ РЮКЗАКИ?..
    2022-03-09 10:08
    3065

    С 5 декабря не назначены руководители административных единиц Рыба гниет с головы, однако кризис в верхнем и среднем звеньях управления не так заметен, как бардак на уровне местного руководства, которое, как известно, ближе к народу. Приведенная ниже картина является точным отражением того, что творится в системе госуправления: имитация бурной деятельности заменила решение конкретных вопросов на всех уровнях.

  • ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ
    2022-01-17 10:27
    5353

    Энергобезопасность Армении под угрозой Буквально через пару недель, с 1 февраля 2022 года Армения перейдет на новую энергетическую модель, которая подразумевает поэтапную либерализацию энергорынка страны. По сути это означает, что некоторые электростанции уже начнут продавать свою электроэнергию по цене, сформированной в результате спроса и предложения на рынке, а не по установленному КРОУ тарифу, став тем самым участниками рынка оптовой торговли производимой электроэнергии.

  • НЕЧАЯННОЕ ПРИЗНАНИЕ
    2021-04-08 11:21
    3205

    Как главный государственный контролер разоблачил власти "Ожидаемого экономического бума в Армении не было. В 2020 году мы все потеряли, и нам необходимо утроить усилия для восстановления экономики", - заявил на днях глава постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам от фракции "Мой шаг" Бабкен ТУНЯН.