Последние новости

Вовлечение Карабаха в переговорный процесс, углубление сотрудничества с ОДКБ, ЕАЭС и НАТО – векторы внешней политики Армении

Новое правительство Армении разработало и представило свою программу. Документ, размещенный на сайте правительства, содержит 29 страниц и семь разделов, сообщает Новости-Армения.

В программе, помимо основополагающих векторов деятельности исполнительной власти и подготовки к досрочным парламентским выборам, представлены также разделы "Обеспечение внешней и внутренней безопасности"; "Борьба с коррупцией"; "Свободный, достойный и счастливый гражданин"; "Последовательное развитие экономики"; "Связи Армения-Диаспора".

Раздел, посвященный внешней политике Армении, в основном, касается защиты суверенитета Республики Армения, обеспечения безопасности Армении и Республики Арцах, установления со всеми государствами взаимовыгодных отношений, увеличения вовлеченности Армении в мировые и региональные процессы, обеспечения стабильного развития Армении и модернизации экономики в рамках двусторонних и многосторонних форматов сотрудничества, активной деятельности, направленной на выход на новые рынки, а также на привлечение инвестиций в Армению и Арцах.

При осуществлении внешней политики правительство будет руководствоваться интересами армянского народа и Республики Армения.

 

Карабахский конфликт

В сфере внешней политики правительство приложит усилия для исключительно мирного урегулирования карабахского конфликта в рамках формата Минской Группы ОБСЕ. Первостепенным приоритетом для Армении является переговорный процесс, направленный на определение статуса Арцаха и обеспечение его безопасности.

При этом правительство уверено в том, что для повышения эффективности переговоров, важное значение имеет наличие атмосферы, стимулирующей мирное урегулирование конфликта, а также исключение агрессивной риторики.

Правительство также вновь подтверждает, что Арцах, как основная сторона конфликта должен иметь решающее слово и быть вовлечен в процесс установления мира.

Борьба с преступлениями против человечности

Правительство Армении уверено, что лишь путём обеспечения продолжения процесса международного признания и осуждения Геноцида армян возможно предотвратить повторение подобных преступлений. Армения продолжит играть роль лидера в международном процессе предотвращения геноцидов и других преступлений против человечности.

 

Отношения с другими странами

В программе придается важность следующим пунктам:

- Повышение эффективности членства Армении в рамках Евразийского экономического союза и Договора о коллективной безопасности

- Развитие армяно-российских стратегически-партнёрских отношений в разных областях, и рассмотрение данной цели как одной из приоритетных задач правительства. Армяно-российские отношения должны быть основаны на дружбе, правовом равенстве, а также на обязательстве совместно решать возникающие вопросы. Правительство Армении рассматривает военное сотрудничество с Российской Федерацией как важный аспект системы безопасности страны.

- Придание импульса дружественному партнёрству с США в разных сферах. Правительство намерено углубить сотрудничество с Соединёнными Штатами Америки в деле развития Армении и поддержки реформ.

- Имплементация соглашения Армении с Европейским Союзом о всеобъемлющем партнёрстве, а также действия, направленные на начало диалога с ЕС об обеспечении для граждан Армении безвизового въезда в страны Европейского Союза. Важным направлением внешнеполитической деятельности правительства также считается углубление двусторонних отношений с европейскими странами.

- Развитие с Ираном и Грузией таких двусторонних отношений в разных областях, которые будут по возможности свободны от других геополитических влияний. Развитие и стимулирование углубления отношений с Китаем, Индией и Японией.

- Расширение сотрудничество со странами-партнёрами с Ближнего Востока.

- Развитие сотрудничества со странами Америки, Азии, Африки и Океании.

 

Многосторонние площадки

В многосторонних отношения правительство придаёт важность следующему более активной вовлеченности в деятельность, а также более активную защиту интересов Армении в рамкам таких структур как ООН, ОБСЕ, ЕП и других, активному участию в процессах СНГ, а также развитию двусторонних отношений со странами-членами СНГ.

В программе отмечена важность углубления вовлеченности Армении в деятельность международной организации Франкофонии, достойной организации и проведению саммита стран Франкофонии в Армении в 2018 году, эффективному председательству в 2018-2020 годах Армении в международной организации Франкофонии, продолжению политического диалога с НАТО, последовательной реализации программы Персонального партнёрства

В рамках реализации внешнеполитического курса проведения внешней политики правительство придаёт важное значение защите прав и интересов граждан Армении и юридических лиц в зарубежных странах, сохранению исторического и культурного наследия Армении, помощи соотечественникам в чрезвычайных ситуациях и формированию благоприятного международного общественного мнения об Армении.

Основная тема:
Теги:
  • Hrach 04-Июн-2018
    Tesnes ov a teladrel es eshutyun@ sranc???!)))). Tpeq tualeti txti vra!)))))
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
    2024-04-13 12:33

    Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.