Последние новости

Шармазанов: Это программа правительства или беседа за чашкой кофе?

           «Сегодня в Национальном Собрании Армении обсуждается программа деятельности правительства, повторяю, предметом обсуждения является программа правительства, а не политическая оценка прежней власти», -  заявил сегодня на внеочередном заседании парламента Армении вице-спикер Эдуард Шармазанов.

          «Уточним, это программа правительства Республики Армения, а не временного правительства. Вы – правительство Армении со всеми конституционными полномочиями. К сожалению, должен отметить, что в представленный правительством документ содержит не риторику исполнительной власти, а различные программные элементы революционных комитетов. Правительство пытается обеспечить развитие на основе работы, которая осуществлялась в течение лет, а революционные комитеты – отрицают созданное предыдущими поколениями. Хочу надеяться, что вы будете правительством, а не революционным комитетом. Этого требуют интересы Армении и нашего народа», - сказал Шармазанов. 

          Он отметил, что его оценки будут исключительно политическими, и попросил не искать какого-либо личного отношения.

          «Уважаемые коллеги, в представленном документе содержаться цели, мечты, желания, но не весомая политическая программа. Это меморандум целей и мечты, где нет инструментов реализации целей, очередности конкретных шагов, нет сроков и показателей ожидаемых результатов, а посему и политической ответственности», - отметил Шармазанов.

          «Господин премьер-министр, в одном из своих выступлений вы отметили, что в Армении ожидается скачкообразное развитие. Наше правительство, со всеми своими недостатками, передало вам экономику, зафиксировавшую 7,5% экономический рост. Считаю, что скачкообразное развитие – это обеспечение как минимум двузначного экономического роста. В этом документе я не увидел каких-либо сроков и показателей темпа экономического роста. Я далек от мысли, что в течение  одного месяца наша экономика взлетит, но ведь вы не указали ни одной цифры. Какова мишень экономического роста правительства – 5,7,10,15 или хотя бы один процент, этого не написано, вы что, отказались от идеи скачкообразного развития экономики?», - заявил вице-спикер.

         Эдуард Шармазанов отметил также, что в программе правительства нет никакого упоминания, ни одной цифр о том, насколько будет сокращен уровень бедности в Армении, практически нет слова о развитии промышленности и горнодобывающей отрасли.

         «Вопрос, а как вы собираетесь создавать рабочие места без развития промышленности и горнодобывающей отрасли, ведь народ ждет от этой программы также открытия новых рабочих мест», - отметил Эдуард Шармазанов.

         «В документе отмечается: «нужно революционными темпами развивать сельское хозяйство». Извините, но что это значит? Можно ли считать, что в результате изменения политической ситуации крупный рогатый скот начнет обеспечивать двойное или тройное революционное молокообразование?» - заявил он.

         Эдуард Шармазанов обратившись к главе о внешней политике в программе, отметил, что новое правительство и его руководитель, отказавшись от прежних внешнеполитических оценок, продолжают внешнеполитический курс предыдущих правительств.

         «Положительно, что скорректировав Вашу позицию и в отношениях с ЕАЭС, и в отношениях с ОДКБ, больше нет призывов к выходу из ЕАЭС, более того, поощряется углубление отношений в рамках ОДКБ. Если раньше вы называли Соглашение о партнерстве с ЕС «водой», то сегодня углубление отношений с ЕС одно из важнейших внешнеполитических направлений правительства. Однако в программе нет какого-либо упоминания об отношениях с такими странами ЕС как Франция и Германия, и почему бы нет, также Греция и Кипр.

         Ничего, что в программе об Иране и Грузии говорится ровно столько, сколько об Индии, но скажите, пожалуйста, что значит «развивать такие особые отношения, которые свойственны сотрудничающим в самых различных сферах соседям». Пожалуйста, объясните, что это, программа или беседа за чашечкой кофе?» - сказал Эдуард Шармазанов.

         Он также отметил, что в программе есть специальная глава «Свободный, достойный и счастливый гражданин».«Мы все желаем, чтобы наши граждане были свободными, достойными и счастливыми. Но прошу сказать, какую ценностную систему должен исповедовать счастливый гражданин, нет ни слова о национальных, общечеловеческих и христианских ценностях, почему?» - заявил он.

         Эдуард Шармазанов затронул также вопрос приграничных общин, отметив, что правительство страны, имеющей районы, которые постоянно подвергаются опасности со стороны Азербайджана, не говорит ни слова о политике в отношении этих приграничных общин и не касается вопросов повышения безопасности этих общин.

         «Для правительства важным приоритетом является большая репатриация, которая позволит решить «проблемы демографии, проблемы национальной безопасности, а также уточнить практическую роль Армении». Каков критерий большой репатриации, какие механизмы должны использоваться для содействия репатриантам, из каких стран? И наконец, что означает уточнить практическую роль Армении? Простите, но вы хотя бы раз читали вслух написанное вами? Стимулируете репатриацию чтобы уточнить вашу роль?» - спросил он.

          Вице-спикер отметил, что представил лишь часть имеющихся в этом документе непонятных и странных мыслей. «Считаю, что представленный в Национальное Собрание документ похож не на программу правительства, а больше на сборник мечты и желаний, а возможно и тостов», - сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.