Последние новости

РАСКОЛЬНИКИ ИМЕНЕМ НАРОДА?

Призывы к свержению Католикоса Всех Армян Гарегина Второго перешли в фазу конкретных действий. Волна митингов, протестных акций прокатилась по столице, завершившись в минувшее воскресенье безобразной "потасовкой" во дворе церкви Сурб Григор Лусаворич. СМИ написали о том, что произошла драка с участием священнослужителей - это не совсем так. Друг друга расталкивали, драки не было. Впрочем, все равно безобразно и стыдно.

САМОЕ ЖЕ ПОКАЗАТЕЛЬНОЕ: НАШЛИСЬ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ, ВЗЯВШИЕ на себя роль предводителей протестного движения против Католикоса методом революционного саботажа. "Сколько недовольных обижников-священнослужителей есть, все они вышли против Католикоса..." - заявил на пресс-конференции руководитель общественной организации Ассоциация противодействия коррупции Александр Амарян, добавив, что "за всем этим однозначно стоят секты и в борьбе против Католикоса используются уже апробированные ими технологии".

То, что процесс не несет в себе спонтанности, очевидно: соответствующие призывы идти свергать Католикоса озвучивались отдельными лицами еще на старте "бархатной революции любви и согласия" - наравне с лозунгами "отвергни Сержа" пробивались лозунги "отвергни Католикоса". На том этапе среди них не было священников, но были, например, политологи-западнофилы отечественного розлива, вещающие от имени армянского народа, всей нации. Вообще в новой Армении модно говорить от имени народа, позиционируя себя этаким рупором общенационального масштаба.

Интересно то, что видеокадры с места событий - митингов, демонстраций, шествий с требованием о низложении Католикоса создают впечатление, будто большинство "активистов" и сами не знают, зачем они собрались и зачем хотят отставки Гарегина Второго. По логике если человек искренне верит в то, за что борется, он как минимум готов обосновать свое мнение и говорить об этом прилюдно. Между тем на протестной демонстрации, к примеру, имевшей место у церкви Святой Анны в Ереване, большинство людей впадало в ступор, когда их спрашивали, по какой причине они здесь. Один из протестующих заявил, что он вовсе не приверженец Армянской Апостольской Церкви, а пришел, чтобы быть с народом, потому что "народ Католикоса не любит"; другой признался, что не желает слушать своего духовного наставника, ибо "интереснее слушать тер Армена из Бельгии"; третий, хоть и признался, что идти против личности Католикоса все равно что идти против ААЦ, но если народ требует, значит, так тому и быть; четвертый (священник) заявил, что претензии к Католикосу может обосновать впечатлением от личного с ним общения (Гарегин ему не понравился), да и вообще он как священнослужитель хочет быть вместе с народом. Все о народе, про народ и от имени народа. Одна из активисток даже заявила, что уполномочена говорить от имени всего народа Арцаха, ветеранов Карабахской войны. Сумасшедшая? Провокаторша? Логика событий, технологии раскрутки раскольнического движения свидетельствуют о втором.

ОДИН ИЗ СВЯЩЕННИКОВ В ПРИВАТНОЙ БЕСЕДЕ СКАЗАЛ: "В этом движении нет приверженцев церкви. Потому что истинно верующие понимают: Католикос олицетворяет Армянскую Апостольскую Церковь и его власть от Господа. Те, кто идет против него, да еще подобными методами, становятся богопротивниками, сколько бы они ни говорили о том, что это борьба против личности, а не против церкви. Конечно, все это очень радует сектантов, наших противников, недругов-соседей, меньше всего желающих, чтобы в армянском мире, на его духовной орбите царили мир и спокойствие..."

Провоцируется хаос. Если он будет идти по нарастающей, начнется раскол - верующие против неверующих, сторонники против противников, армяне против армян. Подобная "идейная" борьба способна ослабить нацию и государство в гораздо большей степени, чем внешняя интервенция.

Под занавес хотелось бы еще раз напомнить о существующей процедуре переизбрания Католикоса Всех Армян, которая запускается в определенных случаях (мы писали об этом совсем недавно, но, учитывая происходящее, повторим). Если сам Католикос в силу слабого здоровья, по старости или каким-то иным причинам отказывается от сана - это одна причина. Другая - если деяния Католикоса ставят под угрозу целостность Армянской церкви, ведут к унитаризму с другой церковью. Процедура избрания Католикоса (избирается пожизненно), проходящая в Эчмиадзине, такова: созывается Национально-Церковное собрание, состоящее из духовенства и мирян, представляющих все епархии и общины Армянской Апостольской Церкви в мире. Обычно на соборе присутствуют 300-400 представителей. Как правило, Католикоса избирают из числа епископов. Выборы разделены на два этапа: первый этап - выбор пяти епископов тайным голосованием, которые станут претендентами на сан Католикоса, второй этап - выбор Католикоса из числа ранее избранных пяти епископов. В случае вопроса о низложении Католикоса также созывается Национально-Церковное собрание.

Любой другой путь - это путь к раскольничеству, хаосу и беспределу. То есть дорога в никуда.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.