Последние новости

Сенат США одобрил запрет на продажу Турции F-35 из-за закупок С-400 у России

           Сенат конгресса США в понедельник принял законопороект об оборонном бюджете (NationalDefenseAuthorizationAct, NDAA) на 2019 финансовый год, который санкционирует военные расходы США, сообщает РБК со ссылкой на Reuters, передает Новости-Армения.

            Данная версия документа содержит поправку, которая запрещает продажу Турции истребителей пятого поколения F-35, если президент США Дональд Трамп не убедит конгресс в том, что Анкара не угрожает НАТО, закупая военную технику из России.

            Поправка появилась в связи с закупкой Анкарой российских комплексов С-400, которая вызвала обеспокоенность среди союзников Турции по НАТО. Турецкие власти объясняли, что пошли на такой шаг в связи со срочной необходимостью.

           "У нас проблемы с США даже с покупкой простого оружия из-за разногласий в конгрессе. Мы должны были купить (противоракетные комплексы), неважно,​ у кого. Если правительство США даст гарантию, что конгресс разрешит, мы будем покупать ваши системы Patriot", — сказал в начале марта глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу.

           Вашингтон, в свою очередь, пригрозил Анкаре санкциями, а группа сенаторов выступила с инициативой ограничить поставки истребителей F-35 Турции. Анкара негативно оценила эти предложения, пообещав ответить на них.

            "Ограничение продажи истребителей F-35 неприемлемо. США получат ответ, если пойдут на такой шаг", – говорил в начале мая Чавушоглу.

            Издание YeniSafak со ссылкой на источники писала, что в случае, если США запретят Анкаре покупку F-35, Турция может попробовать купить российские Су-57 или Су-35С.

             Прежде чем данный проект бюджета станет законом, его нужно будет свести с версией, которую ранее одобрила Палата представителей. Затем обобщенная версия должна быть одобрена обеими палатами конгресса, после чего документ отправится на подпись президенту.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
      2022-08-30 08:52

      Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.

    • «ЛЮДИ В ЧЕРНОМ», или КАК В АЭРОПОРТУ ВСТРЕЧАЮТ ГОСТЕЙ
      2021-11-22 10:11

      На своем заседании 18 ноября парламент Армении обсудил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «Об автомобильном транспорте», в соответствии с которыми предлагается урегулировать услуги такси на территории аэропортов для повышения качества предоставляемых ими услуг.

    • ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ЗАКОНУ
      2021-10-15 09:57

      Высокая должность как защита от коронавируса Правительство Никола Пашиняна в свое время в буквальном смысле провалило процесс организации карантина в Армении. А теперь, как и следовало ожидать, не в состоянии грамотно обеспечить массовую вакцинацию. Результатом подобного некомпетентного подхода властей стало то, что каждый день у нас в стране активно растет число заболевших коронавирусом и, соответственно,  количество летальных исходов.