Последние новости

Шушан Дойдоян: Советское выражение «антигосударственная пропаганда» не может сопоставляться с нынешними реалиями

Два дня назад премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в социальной сети Facebook написал: «Пользуясь безграничной свободой слова, некоторые телекомпании фактически решили заняться антигосударственной пропагандой».

После этого многие, особенно представители средств массовой информации, пытаются понять, что есть антигосударственная пропаганда, в частности, к кому это относится. Вчера же премьер-министр заявил, что не желает называть СМИ, которое, по его словам, осуществляло антигосударственную пропаганду. «Не хочу конкретизировать, потому что получится, что мы концентрируемся конкретно на ком-то», – сказал Пашинян. Глава правительства отметил также, что он просто озвучивает призыв, просьбу так не поступать.

У директора и основателя Центра свободы информации Шушан Дойдоян корреспондент Panorama.am поинтересовался, содержится ли в каком-то из касающихся СМИ законов определение, что есть «антигосударственная пропаганда».

«Нет такой юридической категории, как антигосударственная пропаганда. Нет определения, критериев оценки того, что является антигосударственной пропагандой», – сказала она.

На вопрос, что следует понимать из озвученного заявления, Ш. Дойдоян сказала: «На данном этапе ничего и не нужно понимать. Это было просто эмоциональным порывом. По крайней мере, я оценила это так. Категории антигосударственная пропаганда, как таковой, в новой Армении, то есть с 1991 года, быть не может. Это советское выражение, которое нельзя сопоставлять с нынешними реалиями.

Вообще, что значит пропаганда? Это понятие советской эпохи, когда пропагандировали идеологию одной партии. Подобного в демократической стране быть не может, чтобы, к тому же, говорить об антигосударственной пропаганде».

По ее словам, нужно быть осторожным с такими выражениями при заявлениях, касающихся столь важной проблемы.

«Надеюсь, он свою ошибку понял, ведь подобные высказывания очень серьезно воспринимаются аудиторией. Это чувствительная тема, вопрос… Это словно стало руководством для многих, что неприемлемо.

Касательно очень деликатных, чувствительных тем  нельзя делать подобных категорических заявлений», – добавила глава Центра свободы информации.

Накануне, 19 июня, председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян выступил с комментарием касательно записи премьера Армении, в частности отметив:

«Вместе с тем, любая власть должна демонстрировать более толерантное отношение к публикациям СМИ и нашедшим в них отражение оценкам. И в данном плане использованное премьером Николом Пашиняном выражение „антигосударственная пропаганда” и призыв „не делайте так, просто не делайте” могут расцениваться как вмешательство в деятельность телекомпаний со стороны главы правительства.

Пожалуй, было бы уместно, если бы премьер-министр указал на очевидные нарушения этических норм в программах телекомпаний, которые он имел в виду, и обратился бы в мониторинговый орган саморегулирования СМИ за экспертным заключением. Это могло стать лучшим прецедентом для разрешения касающихся СМИ споров в нашей революционной стране. Пусть сказанное мной будет принято в качестве предложения – и для нынешних, и для прежних властей».

В советские годы многие оказывались за решеткой по обвинению в антигосударственной деятельности.

А в 2010 году председатель Союза «Конституционное право» Айк Бабуханян заявил, что «Наследие» проводит антигосударственную деятельность, и эту партию следует закрыть. В Национальном Собрании Армении депутат от фракции «Наследия» Армен Мартиросян в своем выступлении спросил, что есть антигосударственная деятельность, добавив:

«Собственная, а не независимая судебная система и как следствие наличие политзаключенных или борьба за права этих политзаключенных? Совершенствование системы фальсификаций на электоральных процессах или борьба с фальсификациями? Монополизация экономической системы или требование свободного экономического поля?». Он добавил также: «Сколько бы вы не пытались заглушить голос правды, все равно, он будет звучать».

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

    • ВЛАСТИ-СМИ: СПАСИБО, ЧТО НЕ БЬЮТ
      2023-04-22 11:22

      «Гэдэшники» тихой сапой пытаются укротить неугодных журналистов Действий, когда правительство Пашиняна и депутаты-«гэдэшники» тихой сапой пытаются любым способом утихомирить и подчинить себе СМИ, становится все больше. Об этом, в частности, констатируется в опубликованном 21 апреля со стороны Комитета защиты свободы слова (КЗСС) докладе, фиксирующем положение со свободой слова и нарушениями прав журналистов и СМИ в Армении в 1-м квартале текущего года…

    • ЗА ЧТО ПАШИНЯН МСТИТ СМИ
      2023-03-14 11:04

      13 марта целый ряд общественных журналистских организаций обнародовали очередное заявление, в котором выражается обеспокоенность новым пакетом законопроектов, предложенных правительством и принятых 1 марта парламентом, где нашли место новые ограничения свободы получения информации. «Таким образом, возникла целая регрессивная цепь ограничивающих свободу информации законодательных инициатив, причем произошло это в условиях, когда получение из государственных органов официальных данных и без того связано с несказанными сложностями…» – сказано в заявлении.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.