Последние новости

Посол ОАЭ считает Армению привлекательной для инвестиций страной

Объединенные Арабские Эмираты заинтересованы в инвестициях в различные сферы Армении. Об этом на 21 июня сказал посол ОАЭ в Ереване Джассим Мухамед аль-Касими, передает Арменпресс.

По словам посла, инвестиционная сфера Армении довольно привлекательная, существует стабильность, а также экономическое развитие, и есть хорошие возможности для инвестиций, которые посольство поддерживает всеми способами.

«Торговый оборот между двумя странами вырос. В 2016 году оборот составил 119,3 млн долларов, а в 2017 году уже достиг 149,3 млн долларов», – сказал посол.

Он отметил, что экономическая сфера играет уникальную роль между двумя странами.

«Инвестиции в Армению в основном связаны с энергетической сферой, они происходят либо прямо, либо через сотрудничество с армянами. У нас также есть инвестиции в секторе туризма, торговой сфере, ярким примером которого является открытие «Carrefour» в Армении, и вскоре откроются также новые сферы для инвестиций», – сказал посол, добавив, что армяне в ОАЭ также сконцентрированы в нескольких сферах, поскольку ОАЭ также являются хорошей страной для инвестиций.

Посол назвал отношения между Арменией и ОАЭ «отличными и развитыми».

Говоря о политических отношениях между двумя странами, аль-Кассими отметил, что эти отношения продолжительно развиваются.

«Между должностными лицами двух стран происходят взаимные визиты. Мы очень заинтересованы в саммите Франкофонии, который состоится в Ереване в октябре этого года. Мы выбрали именно этот саммит, который состоится в этой стране, чтобы заявить, что ОАЭ хочет стать постоянным членом Международной организации Франкофонии», – сказал он.

На вопрос Арменпресс, в каких именно сферах в ближайшее время будет активировано сотрудничество между Арменией и ОАЭ, посол ответил: «Важными сферами сотрудничества являются культурный и экономический секторы. Мы, конечно же, заинтересованы в инвестиционных возможностях обеих стран, также очень важны сферы туризма и энергетики».

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ДУШЕВНОСТЬ, КОЛОРИТ, НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ
      2023-11-01 10:56

      В Ереване представлены туристические возможности Сербии Армян и сербов связывают глубокие исторические корни, говорит посол Республики Сербия в РА Татьяна Панайотович-Цветкович, указывая на множество свидетельств этого. К примеру, один из древнейших памятников армянского присутствия в Сербии – монастырь Ерменчич. Согласно народному преданию, в конце XIV века, накануне знаменитой Косовской битвы армянский отряд, входивший в состав турецких войск и насчитывающий несколько тысяч человек, узнав, что им предстоит сражаться против христиан, покинул стан турок и перешел на сторону сербов.