Посол ОАЭ считает Армению привлекательной для инвестиций страной
Объединенные Арабские Эмираты заинтересованы в инвестициях в различные сферы Армении. Об этом на 21 июня сказал посол ОАЭ в Ереване Джассим Мухамед аль-Касими, передает Арменпресс.
По словам посла, инвестиционная сфера Армении довольно привлекательная, существует стабильность, а также экономическое развитие, и есть хорошие возможности для инвестиций, которые посольство поддерживает всеми способами.
«Торговый оборот между двумя странами вырос. В 2016 году оборот составил 119,3 млн долларов, а в 2017 году уже достиг 149,3 млн долларов», – сказал посол.
Он отметил, что экономическая сфера играет уникальную роль между двумя странами.
«Инвестиции в Армению в основном связаны с энергетической сферой, они происходят либо прямо, либо через сотрудничество с армянами. У нас также есть инвестиции в секторе туризма, торговой сфере, ярким примером которого является открытие «Carrefour» в Армении, и вскоре откроются также новые сферы для инвестиций», – сказал посол, добавив, что армяне в ОАЭ также сконцентрированы в нескольких сферах, поскольку ОАЭ также являются хорошей страной для инвестиций.
Посол назвал отношения между Арменией и ОАЭ «отличными и развитыми».
Говоря о политических отношениях между двумя странами, аль-Кассими отметил, что эти отношения продолжительно развиваются.
«Между должностными лицами двух стран происходят взаимные визиты. Мы очень заинтересованы в саммите Франкофонии, который состоится в Ереване в октябре этого года. Мы выбрали именно этот саммит, который состоится в этой стране, чтобы заявить, что ОАЭ хочет стать постоянным членом Международной организации Франкофонии», – сказал он.
На вопрос Арменпресс, в каких именно сферах в ближайшее время будет активировано сотрудничество между Арменией и ОАЭ, посол ответил: «Важными сферами сотрудничества являются культурный и экономический секторы. Мы, конечно же, заинтересованы в инвестиционных возможностях обеих стран, также очень важны сферы туризма и энергетики».
• ПРИМЕТ ЛИ УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РА В ЗАСЕДАНИИ ОДКБ 28 НОЯБРЯ?
2024-11-25 09:58
По разным каналам из США поступают сообщения о том, что посол РА Лилит Макунц после выборов 5 ноября продолжает общаться только с демократами, не скрывая своих антипатий к Трампу. Пашинян уже поговорил с 47-м президентом США по телефону, что несказанно окрылило армянских западников, однако не следует придавать телефонному разговору чересчур большое значение. В данный момент закулисным процессам придано ускорение, армянским западникам не случайно мерещатся колебания внешнеполитического вектора.