АРГЕНТИНСКИЙ АКЦЕНТ АРМЯНСКИХ АЭРОПОРТОВ
Секрет успеха национального героя Армении Эдуардо Эрнекяна
«ГА» уже отмечал успех компании «Армения – Международные аэропорты» – флагманский бизнес нашего аргентинского соотечественника Эдуардо Эрнекяна в нашей стране (наряду с агро- и банковским бизнесами). Согласно недавно опубликованному Комитетом госдоходов РА списку тысячи крупнейших налогоплательщиков Армении по итогам 1-го полугодия текущего года, названная компания, в концессионном управлении которой находятся аэропорты «Звартноц» (Ереван) и «Ширак» (Гюмри), заняла почетное 12-е место, выплатив в государственную казну в общей сложности свыше 8 млрд 787 млн драмов.
БОЛЕЕ ТОГО, ЗАО «АРМЕНИЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЕ АЭРОПОРТЫ», СУДЯ ПО ТОП-1000 крупнейших налогоплательщиков, по выплаченному налогу на прибыль (более 5 млрд 452 млн драмов) и соответственно по самой прибыли стала третьей самой успешной компанией страны, пропустив вперед по этому показателю лишь лидера горнорудного бизнеса Зангезурский медно-молибденовый комбинат и Америабанк.
Вот что значит своевременно, а главное, в правильные руки передать стратегически важный инфраструктурный объект. Еще 17 декабря 2001 года в Ереване был подписан договор о передаче сроком на 30 лет ереванского аэропорта «Звартноц» в доверительное управление аргентинской компании «Аэропортос Архентина 2000». Эта компания принадлежит Эдуардо Эрнекяну, который владеет и управляет в общей сложности 33-мя аэропортами разных стран Южной Америки. Через принадлежащие ему аэропорты осуществляется 90% всех авиаперевозок в Аргентине.
Конечно, аэропортовский бизнес национального героя Армении Э. Эрнекяна, который по возрасту перешагнул отметку в 90 лет, как и вся армянская экономика, в последние два с половиной года в полной мере воспользовался благоприятными внешними факторами, вызванными противостоянием России и Украины. В частности, на успех бизнеса прямо повлияли резко возросшие пассажиропотоки в и из Армении, но не будем забывать, что прежде была война в Арцахе и пандемия коронавируса, которые влияли на аэропортовский бизнес Эрнекяна со знаком минус.
Как бы то ни было, успех компании по управлению армянскими аэропортами объясняется далеко не только обстоятельствами последних двух лет. Получив в управление 23 года назад весь комплекс сложного хозяйства аэропорта «Звартноц», компания Эрнекяна столкнулась с царящим там чудовищным бедламом. Таксисты-рвачи, тележечники-хапуги с бешеными «тарифами», а еще вездесущая ГАИ, которая без мзды не выпускала из аэропорта ни один автомобиль. Кроме того, на территории аэропорта базировался ряд государственных по названию предприятий – в частности, ЗАО «Авиаснунд» (обеспечение бортпитания) и ЗАО «Авиагорючее» (снабжение самолетов авиакеросином), которые по концессионным договорам опять же были переданы в управление в частные руки.
Между тем опыт ведущих европейских аэропортов однозначно свидетельствует, что основную часть, до 60%, своей прибыли они получают от, скажем так, неаэропортовской деятельности. У нас же после злополучных лет правления АОД все было поставлено с ног на голову: территорию аэропорта «Звартноц» со всеми его службами и подразделениями захватила вакханалия частнособственнических инстинктов, от которых мало что перепадало как госбюджету, так и самому аэропорту. Причем за каждой «букашкой», будь то простой кассир или тот же «управляющий тележками», стоял влиятельный покровитель. Среди работников аэропорта случайных людей не было, и львиная их доля была настоящими трутнями для авиации.
И к чести компании Эрнекяна, удалось большими усилиями сперва навести в хозяйстве аэропорта элементарный порядок, а далее путем вложения десятков миллионов долларов обеспечить модернизацию и дальнейшее инфраструктурное развитие «Звартноца». Аргентинский предприниматель и меценат несмотря на преклонные года и сегодня в виду роста пассажиропотоков занимается проектами по расширению аэропорта, хотя непосредственное ведение бизнеса передал своему племяннику (сын покойного брата) Мартину Эрнекяну.