Последние новости

Эксперт: Учения в Азербайджане увеличивают риски

Ситуация довольно напряженная, и не проходит и дня, чтобы в Азербайджане не проводили довольно масштабные военные учения. Об этом на встрече с журналистами 29 июня заявил директор исследовательского центра «Модус Вивенди», эксперт Ара Папян.

По его словам, концентрация вооруженных сил происходит не только на карабахском направлении, но и на границе с Арменией – на нахичеванском и тавушском участках. «Угроза возросла и в том плане, что азербайджанская общественность, кажется, уже готова возобновить войну. Тем не менее, я еще надеюсь, что Алиев не пойдет на такую авантюру, поскольку более крупные игроки такого желания не имеют. Однако от Алиева можно ожидать всего. Особенно если он проводит  военные учения», - добавил Папян.

В таких условиях, как он отметил, значительно легче перейти из состояния военных учений к непосредственно возобновлению боевых действий, что также увеличивает возможные риски.

Напомним, что со 2 по 6 июля в Азербайджане будут проведены очередные широкомасштабные учения. К учениям будут привлечены до 20000 личного состава военнослужащих, до 120 единиц танков и другой бронетехники, свыше 200 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения. В ходе учений будет отрабатываться наступательная операция. Место проведения учений не указывается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37
      6294

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • МИГРАНТЫ: ВЫГОДА И РИСКИ
      2023-12-16 10:11
      2044

      Не надо быть профессиональным статистиком, чтобы заметить, как меняется демографический облик столицы Армении. Одна переехавшая из Америки знакомая пошутила, что недавно почувствовала себя, как в Нью-Йорке: водитель заказанного ею такси оказался индийцем.

    • ОПАСНО СЖАТАЯ ДОЛГОВАЯ ПРУЖИНА
      2023-07-12 10:16
      1637

      Если у вас нет кредита, пожары ему не страшны Очень хотелось бы относиться к банкам как к другу, в худшем случае – нейтрально и отстраненно. Никак не получается…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59
      1815

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…