Последние новости

АРФД выступает за открытые пропорциональные списки

АРФ Дашнакцутюн является сторонником 100%-ой пропорциональной избирательной системы, но при этом пропорциональный список должен быть открытым, а не закрытым.  Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am представитель Верховного органа АРФД Арсен Амбарцумян, говоря о решениях, принятых на заседании комиссии при главе Правительства Армении по реформе ИК республики, согласно которым предлагаются выборы со 100%-ой пропорциональной избирательной системой с закрытыми списками, а проходной порог для партий спустить с 5% до 4%, а для блоков – с 7% до 6%.

По его словам, при открытых пропорциональных списках избиратель получит возможность своим голосом повлиять на расстановку списка.

На вопрос, это принципиальный вопрос для АРФД или во время переговоров возможны компромиссы, Амбарцумян ответил: «Итоги обсуждений все покажут, потому что очень важно, чтоб в результате дискуссий между политическими силами был бы по возможности сформирован консенсус в вопросах, связанных с поправками ИК. Мы думаем, что в сегодняшних условиях самое верное – это открытый список, который более демократичный», - сказал Амбарцумян.

Что касается снижения проходного порога, то, по его словам, в пакете их предложений такого пункта вообще нет. Нет у АРФД и предпочитаемого срока проведения внеочередных парламентских выборов. «Думаю, процессы должны протекать в рамках логических развитий, и именно они укажут, какие сроки являются наиболее разумными», - отметил Амбарцумян, при этом добавив, что на этот момент есть 2 варианта по данному вопросу. «Ноябрь 2018-го или весна 2019-го. Но какое будет принято решение – это уже покажет время», - отметил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ