РЕЖИМ ИЩЕТ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА №1 СВОИХ СПИСКОВ В ЛАГЕРЕ БЫВШИХ
Почему премьер-министр вернул Зарояна?
О том, что правящая партия испытывает острый дефицит профессиональных кадров, было известно задолго до выборов в органы местного самоуправления.
ПОЗОРНЫЕ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ 17 октября в 3 крупных общинах списали на ошибки экс-вице-премьера Тиграна Авиняна, который курирует местные выборы по партийной линии, а действующий вице-премьер Сурен Папикян сбился с ног, подыскивая проходных кандидатов на первые номера партийных списков в целом ряде общин.
Ранее мы писали о том, что в городе Севан Папикян вел переговоры с одним из одиозных представителей бывшей власти экс-мэром Геворгом Малхасяном, против которого СНБ после смены власти возбудила уголовное дело. Папикян уговаривал Малхасяна возглавить список партии "Гражданский договор" на местных выборах. Аналогичная ситуация с привлечением бывших руководителей местного уровня сложилась и в других общинах, где выборы назначены на 14 ноября и 5 декабря, но самая занятная ситуация возникла вокруг выборов в Варденисе.
Судите сами: на днях по приказу Пашиняна Ваан Зароян, на удивление всему Гегаркуникскому марзу, занял пост вице-марзпета. Сразу после смены власти в 2018 г. Зароян покинул этот пост добровольно, то есть согласно собственному заявлению. Так выглядит официальная версия отставки, а по нашим сведениям, он подвергся преследованию со стороны компетентных органов по подозрению в участии в коррупционных сделках.
Сегодня немногие вспомнят наделавшее в 2017 г. много шума заявление третьего президента Сержа Саргсяна о том, что исполнительная власть не будет впредь закрывать глаза на нарушения со стороны представителей местной власти. Эти слова послужили началом для ревизии деятельности органов самоуправления со стороны соответствующих инстанций. Зароян угодил в поле зрения правоохранительных органов, то тут, на его удачу, произошла смена власти, и покинувший кресло вице-марзпет Гегаркуника в одночасье стал ярым поклонником Пашиняна, что избавило его от всяких подозрений…
Кто возглавит список правящей силы в Варденисе?
За считанные дни до триумфального возвращения Зарояна в кресло вице-марзпета многие считали, что именно он возглавит список партии премьера на выборах 5 декабря в Варденисе.
С ЗАРОЯНОМ ВЕЛИСЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ переговоры, но тут в дело вмешалась местная ячейка правящей силы. Мнения разделились. По нашим сведениям, сторонники Зарояна оказались в меньшинстве, а переговоры переместились в кабинет действующего градоначальника Арама Мелконяна. Ходят слухи, что Зарояна оставили в покое по той причине, что недавно назначенный на пост марзпета Карен Саркисян слезно просил назначить компетентного человека на должность его заместителя, а Зароян при всех своих минусах хорошо знаком с марзом и его проблемами.
Мелконян считается слабой фигурой, а потому поиски с видом на выборы 5 декабря продолжаются. Папикян очень боится повторения ситуации 17 октября в Горисе, Мегри и Гюмри, и поиск проходных кандидатов ведется ежедневно. Папикяну нужны твердые гарантии, что итоги голосований 14 ноября и 5 декабря сложатся в пользу партии премьера. Увы, таких гарантий нет и не может быть, например, по части выборов 5 декабря в Веди, где список правящей силы возглавит Гарик Саркисян.
Зато они есть в Степанаване, где список партии "Гражданский договор" возглавит Армен Григорян, а список ППА - Арутюн Карагезян. Дело в том, что Григорян в статусе и. о. руководителя общины сумел расположить к себе рядовых жителей, а Карагезян до того слабый соперник, что есть обоснованные подозрения, что ППА выставила его не ради победы, а ради поражения…
Страхи Папикяна относительно Вардениса вполне обоснованы, ибо главным противником "ГД" на этих выборах станет сторонник блока "Айастан" руководитель общины Сотк Акоп Аветян. В отличие от Мелконяна, он пользуется доверием и поддержкой своих земляков, однако и тут не все гладко. В предыдущих публикациях мы уже коснулись бегло попытки нескольких сельских старост объединиться в один предвыборный блок и выставить на выборах в совет общины Вардениса своего кандидата. Процесс идет, его участники утверждают, что их блок будет вне политики.
В Масисе тоже шли переговоры с бывшими…
В Масисе поиски проходной фигуры снова привели Папикяна в лагерь представителей бывшей власти. Известно, что он провел несколько раундов переговоров с руководителем территориального подразделения "Еркрапа" Саеном Айрапетяном.
У ЭТОГО ГОСПОДИНА богатая биография: вначале он был сторонником РПА, потом переметнулся к ППА и на выборах 2017 г. баллотировался в парламент по рейтинговому списку партии Гагика Царукяна. На кандидатуре Саена настаивает марзпет Арарата Размик Тевонян, однако территориальная ячейка партии "Гражданский договор" выступила против кандидатуры Айрапетяна по причине его тесных связей с бывшим руководством марза в лице экс-марзпета Овика Абрамяна.
Многие увязали кратковременную отставку Тевоняна с несогласием местной ячейки делегировать его выдвиженца на местные выборы в качестве №1 предвыборного списка. Пристальные читатели "Голоса" наверняка вспомнят публикации, посвященные не только спонтанной отставке, но и расправам марзпета с политическими оппонентами власти по списку 200 неблагонадежных граждан. Упомянутый выдвиженец Тевоняна, получившего с легкой руки жителей марза прозвище "Сталин", имеет за плечами не самое прозрачное политическое прошлое, он был замечен сразу в нескольких скандальных историях...
После 20 июня в марзе начались репрессии, в результате своих мест лишились многие руководители медицинских и учебных заведений, которые не проявили активность во время агитации в пользу партии "Гражданский договор" на досрочных выборах. Эти люди и их семьи не проголосуют за партию Пашиняна вне зависимости от того, кто возглавит ее списки в общинах Араратского марза.
У Айрапетяна не самая лучшая репутация, а потому партийная ячейка отказалась поддержать его кандидатуру на местных выборах. Окончательное решение будет за Папикяном, однако проходного кандидата в Масисе найти трудно, но надо, ибо у правящей партии в городе будет сильный противник. Действующий мэр Давид Амбарцумян занял свою должность еще при республиканцах, а на предстоящих выборах возглавит список блока "Амбарцумян", причем жители города практически уверены, что у Амбарцумяна нет и не будет достойного соперника из лагеря правящей силы.