Последние новости

Анжела Элибегова: пора положить конец великодушию, Азербайджан готовится к войне

Азербайджан напомнил нам о том, что мы должны проявлять большую бдительность в направлении нахиджеванской границы. Об этом в беседе с журналистами сказала эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова, говоря о последних событиях на нахичеванской границе, передает tert.am.

«Это не столько политический,  сколько военной месседж. Азербайджан пытался показать, что готов к войне, готовится к ней давно и если будет удобный момент, он пойдет военным путем. Алиев, министр обороны Азербайджана неоднократно делали заявления о том, что они готовятся к войне, они меняют законодательство, наращивают оборонный бюджет, вооружаются в целях безопасности, приобретают новое оружие. Они на словах и на делах готовятся к войне.  Мяч на нашем поле, мы должны констатировать, что противник готовится, чтобы и самим быть готовыми», - сказала эксперт.

Она также отметила, что для Армении выиграть время хорошо, чтобы понять, что война может быть на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения или на одной из границ Армении.

По словам эксперта, армянская сторона проявила «великодушие», когда недавно разрешила гражданам этой страны посетить могилы их родных, находящиеся на армянской территории.

«Они пришли почтить память, и это было преподнесено как освобождение земли. Пришло время положить конец великодушию, поскольку они не относятся к нам аналогично. Мы были сосредоточены на направлении Арцаха, и совсем забыли, что Нахичевань находится на расстоянии 30-40 метров, а Азербайджан напомнил нам, что мы должны быть настороже в этом направлении»,-  отметила она.

Элибегова также подчеркнула, что, во время бархатной революции в Армении реакция азербайджанских СМИ сначала была осторожной, они не понимали, что происходит, а потом появились надежды на то, что нынешние власти пойдут на компромиссы по карабахскому вопросу, и с ними будет легко договориться, поэтому они поддерживали революцию. Эксперт сказала, что это абсолютно не случайно.

«Когда Никол Пашинян отправился в Арцах, он направил месседжи о том, что Арцах должен поднять свой голос в переговорном процессе, что и речи не может быть о передаче земель, и риторика азербайджанской прессы быстро изменилась. Они наводнили информацией о том, что власти Армении антироссийские, что отношения с Россией будут резко ухудшаться, тогда как такого нет. Это было бы желательное для Азербайджана развитие событий»,-  отметила она.

Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова сказала, что азербайджанское общество было шокировано, когда в дни революции увидели кадры нынешнего, современного Еревана.  «Они были в шоке…им показывали кадры 90-х гг. –темные и холодные дни, и вдруг они увидели светлую молодежь, шикарные автомобили, увидели Ереван таким, какой он есть на самом деле и поняли, что пропаганда столько лет лгала им», - сказала она.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.