Последние новости

ОДНА НАЦИЯ - ТРИ ГОСУДАРСТВА: НОВЫЕ МОСТЫ МЕЖДУ БАКУ И СЕВЕРНЫМ КИПРОМ

Еревану и Москве стоит подумать об открытии своих представительств в Степанакерте

Реджеп Эрдоган в качестве президента Турецкой Республики совершит визит в Турецкую республику Северного Кипра (ТРСК) и в Азербайджан. Сообщается, что визит президента Турции в ТРСК и Азербайджан состоится после инаугурации, которая запланирована на июль, хотя о точной дате инаугурации президента Эрдогана не сообщается.

ПРЕЗИДЕНТЫ ТУРЦИИ И США ЭРДОГАН И ДОНАЛЬД ТРАМП В ХОДЕ телефонных переговоров договорились о совместной встрече на саммите НАТО в Брюсселе 11-12 июля. Согласно официальным сообщениям, "стороны выразили готовность к усилению сотрудничества по ряду направлений, в том числе в оборонной и военной сферах, заявили о необходимости продолжения совместной работы в вопросах борьбы с терроризмом и применения дорожной карты по сирийскому Манбиджу". Хотя помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил, что Вашингтон настроен на работу с переизбранным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, он подчеркнул, что "необходимо решить проблемы в двусторонних отношениях". В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс считает, что "Турции необходимо предпринимать шаги для укрепления демократии в стране, а также способствовать дальнейшему прогрессу в разрешении существующих между Вашингтоном и Анкарой разногласий". Помимо этого, Сандерс указала, что "Турция сталкивается с серьезными внешними и внутренними вызовами".

Насчет внутренних вызовов существует определенная ясность. Дело в том, что выборы в Турции проходили на фоне контртеррористической операции армии и сил безопасности внутри страны и за ее пределами. Опорой Эрдогана на выборах была консервативная часть страны, которая победила только благодаря союзу с националистами, что помогло ему одержать победу над блоком "левые-либералы-курды". Эрдоган вряд ли выиграл бы президентскую гонку, если бы выступал только под флагами собственной Партии справедливости и развития. А так в союзе с националистами он набрал только 52,5%. Страна остается социально, этнически и политически расколотой. По оценкам многих турецких экспертов, "начало очередного пятилетнего срока Эрдогана на посту президента Турции сопряжено с усилившейся неопределенностью во внутренней политике".

Что касается внешних вызовов, то США выстраивают их в один ряд: приобретение Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400, ситуация в северной Сирии и возможность допущения возвращения ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Смогут ли Турция и США, как заявил представитель НАТО, "разрешить разногласия в духе союзнической солидарности", сказать сложно, так как Вашингтон угрожает Анкаре односторонними санкциями, а также "качественным изменением двусторонних отношений". Аналогично ведет себя в отношении Турции и ЕС, хотя Брюссель не перестает повторять, что продолжает считает Анкару своим стратегическим партнером.

ОДНИМ СЛОВОМ, У ЭРДОГАНА СУЖЕНЫ ВОЗМОЖНОСТИ И ГОРИЗОНТЫ прорыва, в чем он стал остро нуждаться. Вот почему в его проектах в Закавказье выскакивает Азербайджан, в отношении которого сделано немало многозначительных заявлений. Так, выступая 14 мая в лондонском аналитическом центре Chatham House, Эрдоган сделал следующее заявление: "Турция способствует поддержанию мира и безопасности в Центральной Азии и на Кавказе. Армения - единственное государство, которое выпадает из общей картины". Более того, в "Избирательную декларацию" правящей турецкой партии "Справедливость и развитие" (ПСР) было включено положение о намерении реставрировать идею Тюркского совета, благодаря чему Анкара могла бы активно расширять и укреплять связи со странами Кавказа и Туркестана. Наконец, в турецком аналитическом сообществе стали громко обсуждать проект "союзного государства между Азербайджаном и Турцией". Теперь возможна попытка выстроить более широкий мост между Турцией, Азербайджаном и ТРСК.

Напомним, что, как сообщал в Баку на мероприятии по случаю 34-летнего юбилея создания ТРСК представитель этой никем не признанной, кроме Анкары (и Нахичеванской автономии), республики Уфук Турганер, еще в 1997 году в Азербайджане открылось представительство ТРСК, и с тех пор оно успешно работает. Далеко не секрет, что вопрос признания или непризнания Северного Кипра со стороны официального Баку активно обсуждается в политических кругах Турции и Азербайджана. Баку опасается предпринимать такой шаг, поскольку признание с его стороны ТРСК может привести к признанию независимого статуса Нагорного Карабаха. Такие параллели напрашиваются сами собой, ведь как спаренный визит Эрдогана в ТРСК и Азербайджан, так и проводимые в Баку различные международные мероприятия, в которых принимают участие и представители ТРСК, невольно наводят на такие размышления.

МИД Азербайджана уже заявлял, что Северный Кипр имеет право на самоопределение в рамках международного права. ТРСК налаживает отношения со многими странами, там функционирует Посольство Турции, открыты представительства ТРСК в Австрии, Германии, Великобритании, США, также работают Культурное общество во Франции и Офис поддержки в Европейском Союзе. Кстати, аналогично могли бы поступить Армения и Россия, открыв свои представительства в Степанакерте. Так что к закавказским маневрам Эрдогана стоит присмотреться внимательнее. Северный Кипр - достаточно чувствительная для Турции проблема, как и Нагорный Карабах для Азербайджана, Армении и, конечно, России.

ИА REGNUM 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.