В наше веселое время, когда просмотр новостей начинается с обзора селфи членов правительства, немного наивный, а потому не очень разделяющий всеобщее веселье мэр города Масиса Давид Амбарцумян, недавно арестованный в очередной раз, адресовал премьер-министру Армении Николу Пашиняну открытое письмо.
"УВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН ПРЕМЬЕР-МИНИСТР, УЖЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ силовые структуры вызывают меня на допросы и в суд по не имеющим ко мне отношения делам. Честно говоря, создается впечатление, будто они делают все возможное, чтобы угодить вам, и пытаются создать видимость хорошей работы. Уверяю вас, что ни к какому делу, а конкретнее - по части участия в произошедшем в Масисе инциденте я никакого отношения не имел. Скажу больше, я не жалел усилий для примирения сторон, и это можно выяснить в рамках предоставленных вам полномочий, посему прошу вас обратить внимание на деятельность некоторых звеньев правоохранительной системы и потребовать работать не для вида, а для содержания, и не нарушать надлежащее выполнение мною полномочий руководителя общины" - говорится в письме.
Виновен Давид Амбарцумян или нет, и если виновен, то в какой степени, решит, конечно, суд. Но тема скоропалительных действий силовых структур, действий, зачастую в большей степени направленных на достижение яркого эффекта в массовом сознании, - актуальна. Самый яркий пример - заснятое на видео и широко растиражированное в социальных сетях маски-шоу - задержание (руки на капот!) брата экс-президента Сержа Саргсяна Александра Саргсяна за наличие оружия. Как выяснилось очень скоро, на оружие было законное разрешение. Фишка в том, что выяснить наличие разрешения на оружие правоохранительные органы легко могли и без помпезного задержания… Немного поболтав по телефону с коллегами из соседнего управления… Можно привести и другие примеры, но ограничимся этим.
Однако Давиду Амбарцумяну, даже если он невиновен, как голубка, не стоит заблуждаться и рассчитывать, что его письмо возымеет какое-то действие на нынешних власть имущих и их стремление почаще будоражить публику новыми сенсационными разоблачениями вне зависимости от того, насколько эти разоблачения будут обоснованы в дальнейшем. Дело в том, что мотор нынешних перемен, мотор под именем Никол Пашинян, просто не имеет политического будущего без горючего, состоящего из периодических сенсационных разоблачений. Так что в этом плане все еще только начинается, как пошутил один из республиканцев, в партии пока не определились, всех ли членов РПА скоро арестуют или нескольких все-таки оставят на свободе… С чувством юмора у бывших столпов бывшего режима все нормально. Пока нормально.
НА ДНЯХ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ АРМЕН САРКИСЯН СКАЗАЛ, что произошедшее в нашей стране было революцией, поскольку к власти пришли люди, которым доверяет народ, и в первую очередь молодежь. Это, конечно, своеобразная трактовка термина "революция" - доселе науке неизвестная, но президент большой - ему видней. Добавим, что со временем историки и психологи, безусловно, начнут изучать феномен Никола Пашиняна, ведь до своего похода из Гюмри в Ереван его вряд ли можно было назвать главным армянским оппозиционером. Сильной политической опоры не имел, особых заслуг перед обществом тоже, не говоря уже о том, что в Карабахской войне армиями не командовал, вообще не участвовал, хотя по возрасту и подлежал призыву.
Все эти факты известны, как и то, что в армянской оппозиции Сержу Саргсяну хватало много ярких личностей, каждая из которых могла претендовать на роль главного оппозиционера и даже преемника. Тер-Петросян, Раффи, Царукян, Сефилян… По сравнению с фигурами такого масштаба Пашинян казался пешкой на оппозиционной доске. Но за считанные дни пешка рванула вперед и, съедая на своем стремительном пути вражеские фигуры, превратилась в ферзя… Случилось это превращение с Пашиняном на пятом десятке, в него будто вселилась какая-то сила, которая позволяет ему очаровывать одних и подавлять других.
Сегодня веселье продолжается вовсю, в новых властях так много детской непосредственности, свежести, силы, нахальства. "Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их наша задача" - говорил известный селекционер Иван Мичурин. Вот они и берут. И прежде всего Никол Пашинян - главный символ всесокрушающей энергии новой власти. Разрушая в соответствии с песней "старый мир насилья" и даже уже национальные институты, а затем… Затем не важно. Поверьте, совсем-совсем не важно. Главное, что на обломках их имена обязательно напишут.