Последние новости

ПРЕМЬЕР НА ВЫДУМКИ ХИТЕР,

или как Пашинян повысил всем зарплаты

В свое время предыдущий глава правительства Карен Карапетян придумал, как резко нарастить инвестиционные потоки в страну, включив в них, к примеру, частные и государственные кредиты и вообще, строго говоря, не инвестиции. Практика показывает, что на выдумки хитер и нынешний премьер-министр Никол Пашинян, который, к примеру, знает, как повысить зарплату, не повышая ее…

ТАК, ПРЕМЬЕР НЕДАВНО БЕЗ ЗАЗРЕНИЯ СОВЕСТИ ОБЪЯВИЛ О ПОВЫШЕНИИ зарплаты сразу 207 тысячам гражданам! Сразу же возник вопрос: кто эти осчастливленные граждане и где они обитают? Ответ нашелся быстро. По-видимому, Пашинян имел в виду участников обязательной накопительной системы, преимущественно государственных служащих, которых еще до 1 июля этого года (когда накопительная система стала обязательной уже для всех без исключения) обязали отчислять в Пенсионный фонд 5% своего заработка при том, что государство добавляло к этим средствам столько же.

Новацией нового кабинета стало изменение соотношения средств граждан и госбюджета с 5% и 5% к 2,5% и 7,5%, то есть отныне гражданин будет выплачивать в накопительный Пенсионный фонд не 5%, а 2,5%, и, соответственно, возрастет нагрузка на госбюджет. Вот и получается, согласно Николу Пашиняну, что 207 тысячам граждан повысили зарплату, ведь теперь к их чистому заработку автоматически добавляются те самые уже невыплачиваемые 2,5%. Мане Тандилян отдыхает, Атом Джанджугазян - нет…

Конечно, казуистика чистой воды. Все равно, что сначала нагрузить людей дополнительным бременем, а потом несколько снизить его, выставив себя эдаким благодетелем. Но ведь не так давно не было ни прежней 5%-ной, ни этой нынешней 2,5%-ной нагрузки на семейный бюджет! О каком же, спрашивается, повышении зарплат может идти речь? Как раз об обратном!

СКОРО К ТЕМ САМЫМ ОСЧАСТЛИВЛЕННЫМ ГРАЖДАНАМ ПРИСОЕДИНЯТСЯ ЕЩЕ 100 ТЫСЯЧ ТЕХ, кому простят штрафы-пени, - пока за невозвращенные в срок сельскохозяйственные кредиты и пока только комбанкам. Здесь следует особо подчеркнуть тот факт, что амнистия осуществляется за счет недополученной прибыли частных банков (ну и бог с ними!) и, главное, недополученных в результате этого налоговых поступлений в государственный бюджет то есть все мы, налогоплательщики, по сути, вновь оплачиваем "благородный" жест нового правительства.

Конечно, на "повышение зарплаты" этот шаг правительства не тянет, так как это, в отличие от пенсионных отчислений, акция разовая. Но почему бы правительству по этому случаю торжественно не объявить, допустим, о выдаче сотням тысяч граждан "разового пособия" на укрепление материальной базы домашних хозяйств, ведь эти невыплаченные деньги останутся в семье. В той же логике можно рассматривать и ожидающуюся амнистию автодорожных штрафов, а это и вовсе порядка 150 тысяч граждан.

Причем, как сообщает пресс-служба правительства, в настоящее время ведутся работы для организации аналогичного процесса прощения штрафов и пени по долгам не только перед банками, но и перед кредитными организациями, а также по другим, помимо аграрных, видам потребительских и иных кредитов, то есть количество граждан, получивших такое "пособие", возрастет многократно. Таким образом, человек, не сведущий в "дьявольских деталях" описанных шагов кабинета (к примеру, проживающий вне Армении), может составить себе впечатление, что новое правительство, едва придя к власти, тотально повышает в стране зарплаты и пособия. Ура! "Ари тун"! Занавес опускается…

КСТАТИ, В ХОДЕ СОВЕЩАНИЯ ПРЕМЬЕРА НИКОЛА ПАШИНЯНА С РУКОВОДИТЕЛЯМИ БАНКОВ граждан в очередной раз призвали пользоваться услугами только лицензированных со стороны Центрального банка РА банков и кредитных организаций, воздерживаясь от обращения со своими финансовыми проблемами к ростовщикам, дерущих с них грабительские проценты. Смеем между тем утверждать, что банкам прекрасно известно о том, кто вынужденно обращается к ростовщикам. Люди не дураки. Эта категория заемщиков неоднократно в прошлом нарушала условия кредитного договора, по поводу чего судебные тяжбы с ними длились годами, а потому ни один банк или другая кредитная организация сегодня не выдаст им ни лумы, поместив таких клиентов в вечный черный список недобросовестных сутяг. Потому и остается им одна дорога - к ростовщику, за долгом под немыслимые проценты.

"Повышение зарплат" в ближайшем будущем грозит и всем молодым семьям, которые рискнут по программе "Доступное жилье" взять ипотеку. Правительство уже объявило о планах по снижению процентной ставки по таким кредитам до 7-7,5%. Как известно, ставки сами по себе не спускаются, поэтому следует ожидать, что правительство за счет государственного бюджета субсидирует проценты под указанные кредиты, как это уже много лет делает в отношении сельскохозяйственных кредитов. Кредитов, напомним, по которым сейчас идет процесс прощения штрафов и пени по долгам. А это снова будет означать, что льгота для одной категории населения вводится за счет всех остальных. Но не прогнется ли госбюджет от подобной нагрузки?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.