Последние новости

В Армении рассматривается возможность применения программы допризывного медобследования

           Министерствами здравоохранения и обороны рассматривается возможность  применения пилотной программы допризывного медицинского обследования в разных областях Армении по примеру военного комиссариата ереванской общины Нор Норк. Об этом сообщает АРКА.

           "Как вы уже знаете, в этом военкомате в этом году нет медкомиссии, и обследование проводят три поликлиники этой общины. Фактически мы проводим эксперимент, и если он увенчаемся успехом, мы попробуем применить эту практику также в других военкоматах", - сказал журналистам во вторник министр здравоохранения  Армении Арсен Торосян.

           По его словам, некоторые упущения  в работе сотрудников трех поликлиник имели место из-за отсутствия опыта работы с призывниками, но часть из них была решена оперативно, а остальные будут исправлены со временем.

           Министр сообщил, что в течение летнего призыва уже были случаи, когда у призывников были выявлены проблемы со здоровьем. Было проведено дополнительное обследование.

           "Ни в одной стране невозможно полностью обследовать юношей призывного возраста для исключения каких-либо проблем со здоровьем во время военной службы. Состояние здоровья любого человека может резко ухудшиться  в зависимости от ситуации", - сказал он, подчеркнув, что именно во избежание подобных ситуаций производится повторное обследование или проверка поставленных другими специалистами диагнозов.

            Министр напомнил, что лечение юношей допризывного возраста осуществляется исключительно за счет государства.

            "Это  является естественным как с нравственной точки зрения, так и организационной, чтобы исключить отказ от лечения для освобождения от службы", - отметил Торосян.

            Министр также заявил, что повышение зарплат сотрудников поликлиник будет осуществлено за счет перераспределения внутренних средств.

            "С 1 августа зарплата сотрудников поликлиник будет повышена до 15% за счет внутренних ресурсов и без дополнительных средств госбюджета", - сказал Торосян.

            По словам министра, в текущем году особое внимание будет уделено бытовым условиям областных поликлиник.

            "Здания некоторых областных поликлиник находятся в неблагоприятном состоянии. В некоторых даже отсутствует надлежащее оборудование. Мы постараемся решить вопрос о бытовых условиях этих медицинских учреждений, включив их в программы по капитальному строительству",  - сказал Торосян.

            Он отметил, что на данном этапе  трудно говорить о надлежащем финансовом обеспечении работ по ремонту поликлиник и оснащении их оборудованием.

            "Эти работы могут быть осуществлены за счет госбюджета, с помощью фондов или спонсоров. На данном этапе ведутся консультации по этой теме", - сказал Торосян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…

    • ЦОЛАК СААКЯН – СКУЛЬПТОР В МЕДИЦИНЕ
      2022-04-25 09:59

      Рабочий кабинет кандидата медицинских наук, академика ряда международных академий, доктора Цолака Саакяна, расположенный в небольшом уголке его дилижанской квартиры, напомнил мне келью отшельника, где нет ничего лишнего. Письменный стол, советская настольная лампа, бумага, карандаш и книги, книги, книги...