За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей
Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…
ПОНЯТНО, ЧТО В СВОИХ ОЦЕНКАХ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА множество людей опирается на свои впечатления от «столкновения» (иначе и не назовешь!) с системой здравоохранения. Одна история борьбы с COVID-19, унесшая в результате дилетантских действий властей тысячи жизней, еще долго будет вспоминаться населением Армении с содроганием. При этом экс-министр и действующая министр здравоохранения Арсен Торосян и Анаит Аванесян, невинно хлопая глазами, сами себе (при полной поддержке «главного инфекциониста» страны Пашиняна) выставили за противодействие пандемии самую высокую оценку. Увы, она категорически не совпадает с мнением подавляющего большинства населения.
На днях стало известно, что с 1 июля в медучреждениях Еревана оплата за все виды медицинских услуг будет осуществляться безналичным способом. Аналогичное требование будет применено в отношении медучреждений в административных центрах областей Армении с 1 июля 2023 года, а еще через год – и во всех остальных населенных пунктах страны. Ничего не имея против безналичных платежей, отметим тем не менее, что это положение предусмотрено Законом РА «О безналичных операциях» и не касается сугубо сферы здравоохранения.
Вопрос в другом. Люди оценивают эффективность реформ в системе здравоохранения прежде всего, так сказать, по скорости опустошения своего кошелька при (снова используем это слово) «столкновении» с медициной. Так вот за 4 года «реформ» в здравоохранении правительство Пашиняна в разы увеличило ту самую скорость. Примеры? Пожалуйста. Сколько угодно…
Недавно знакомую – пожилую женщину с недомоганием – поместили в одну из столичных клиник. Продержав ее там целую неделю и так и не добившись какого-либо улучшения здоровья, ее выписали, «изъяв» из семейного бюджета порядка 350 тысяч драмов. О какой-такой доступности медицинских услуг в Армении после этого осмеливаются порой заговаривать чиновники Минздрава!