Последние новости

Армянские адвокаты обратились в ЕСПЧ по вопросу Карена Казаряна

Армянские адвокаты обратились в Европейский суд по правам человека по вопросу пропавшего в Армении и оказавшегося на территории Азербайджана гражданина Армении, жителя села БердаванТавушской области Карена Казаряна. Заявление частично удовлетворено.

В соответствии с 39 статьей Устава ЕСПЧ в суд обратились адвокаты Ара Казарян, Артур Казарян и правозащитник Мери Багдасарян.

Ара Казарян сообщил Aysor.am, что заявление касается случая пропажи Карена Казаряна 15 июля 2018 года, фотография которого в тот же день была опубликована министерством обороны Азербайджана и азербайджанскими СМИ. Минобороны представило его как армянского диверсанта, попавшего в плен в Газахском направлении армяно-азербайджанской границы.

В заявлении представители родителей Карена Казаряна просят ЕСПЧ поручить власти Азербайджана предпринять все меры для сохранения его здоровья, обеспечить его возвращение в Армению.

Адвокат Ара Казарян сообщил Aysor.am, что 17 июля получено решение ЕСПЧ, которым суд частично удовлетворяет заявление, поручив властям Азербайджана предпринять все меры для сохранения здоровья гражданина Армении.

ЕСПЧ также потребовало от властей Азербайджана предоставить информацию о местонахождении Карена Казаряна, условиях содержания, сообщить, возбуждено ли уголовное дело, представить соответствующие документы.

Суд также поручил представителям заинтересованной стороны до 14 августа направить полноценную жалобу, которая будет рассмотрена в порядке первоочередности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...

    • ОПРАВДАН ЭКС-СЕНАТОР РФ ЛЕВОН ЧАХМАХЧЯН
      2022-10-06 14:41

      Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным уголовное преследование и осуждение экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна. Своим решением от 4 октября 2022 года он признал нарушение ст. 6 параграфа 1 и ст. 8 Конвенции о правах человека в деле Чахмахчяна. Судьи также постановили, что заявителю должна быть выплачена компенсация морального ущерба в размере 8000 евро…

    • Тигран АТАНЕСЯН: РЕШЕНИЕ ЕСПЧ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ В ОТНОШЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
      2021-09-21 15:48

      Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить мою жалобу, поданную в 2008 году от имени ООО «Дарескизб» (газета «Айкакан жаманак») на указ второго президента Армении Кочаряна 1 марта 2008 года. Об этом на своей странице в Facebook 21 сентября написал адвокат Тигран Атанесян.

    • Азербайджан представил в ЕСПЧ информацию об армянских пленных и гражданских лицах
      2020-12-05 06:47

      Азербайджанская сторона представила Европейскому суду по правам человека первые подробные данные о военнопленных и гражданских лицах. Об этом сообщает представительство Армении в ЕСПЧ на своей официальной странице в Facebook.