Последние новости

Израиль эвакуировал из Сирии членов организации "Белые каски"

           Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильские власти эвакуировали из Сирии членов "Белых касок" вместе с их семьями, в том числе, по просьбе президента США Дональда Трампа и премьер-министра Канады Джастина Трюдо, сообщила канцелярия премьера. Об этом сообщает РИА Новости.

           "Несколько дней назад к нам обратился президент (США Дональд) Трамп, а также премьер-министр Канады (Джастин) Трюдо и другие с просьбой помочь вывести из Сирии сотни "Белых касок". Это люди, которые спасали жизни, а сейчас сами оказались под угрозой. И поэтому я разрешил вывести их через Израиль в другие страны, и это важный гуманитарный шаг", — говорится в заявлении канцелярии в Twitter.

           Граничащий с Израилем юг Сирии постепенно переходит под контроль правительственных войск, которые силой и переговорами вытесняют оттуда отряды оппозиции. Ранее МИД Израиля сообщил, что израильские власти эвакуировали членов "Белых касок" вместе с их семьями по просьбе США, Канады и европейских стран из Сирии "в соседнюю страну".

           Местные СМИ пишут, что в ходе ночной операции примерно 800 человек были вывезены через Израиль в Иорданию. По данным CBC, секретная международная операция по вывозу "Белых касок" проведена при участии Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов и Канады.

          Организация "Белые каски", получившая широкую известность и поддержку на Западе, декларировала своей целью спасение мирного населения в зонах боевых действий, но обвиняется сирийскими властями в связях с экстремистами и ведении враждебной пропагандистской деятельности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ