Последние новости

Ара Баблоян поздравил со столетним юбилеем Всеармянского спортивного союза

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян направил поздравительное послание со столетним юбилеем Всеармянского спортивного союза, сообщает пресс-служба парламента Армении, передает aysor.am.

"Дорогие соотечественники,

дорогие члены Всеармянского спортивного союза,

поздравляю со столетним юбилеем основания старейшей и крупнейшей общеармянской юношеской структуры!

Учрежденный в Константинополе Всеармянский спортивный союз (Оментмен) попытался объединить вокруг себя и сохранить чудом спасшихся от Геноцида армян, стал родоначальником скаутского движения и сеятелем этих идей в армянской жизни.

Всегда оставаясь верным девизу “Поднимись и подними!”, союз, как фактор сохранения армянства, нашел в себе силы встать во весь рост в армянских общинах Спюрка. И целое столетие проводил поистине неоценимую работу – через физвоспитание и духовно-культурное образование вывел на общественно-политическую арену поколения с национальным самосознанием.

Дорогие оментменовцы,

весьма рад, что вековой юбилей основания союза празднуете на родине-матери. К сожалению, отсутствуя в эти дни из Армении, не могу принять участия в ваших торжествах.

Поэтому издалека вновь поздравляю со столетним юбилеем Всеармянского спортивного союза. Желаю, чтобы в жизни вас всегда сопровождали светлые скаутские идеи, пусть и вдали от родины, но чтобы всегда жили жизнью Отчизны и осуществляли программы совместно с Арменией и Арцахом, где вас с любовью ждут сотни тысяч ваших ровесников", - говорится в послании спикера парламента.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.