Последние новости

Военный эксперт: Современный турецкий танк "Алтай" вполне может быть поставлен на экспорт в Азербайджан

Современный турецкий танк "Алтай" вполне может быть поставлен на экспорт в Азербайджан. Подобное мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил заместитель директора российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, отвечая на вопрос о возможной закупке Азербайджаном современных турецких танков и их преимуществах в сравнении с современными российскими и зарубежными танками.

По его словам, весь прошлый век Турция сама закупала танки за рубежом, в таких странах как СССР, во Франции, в Великобритании, Германии, США и так далее. Но со временем турецкие специалисты по машиностроению сумели сами освоить азы модернизации танков. "Так, к примеру, были доведены до удовлетворительного состояния стоящие у них на вооружении германские "Леопарды" и американские "М60". Однако к началу 21-го века в Турции пришли к выводу о необходимости создания собственного танка, тем более что плюсов от такого шага было немало", - пояснил Храмчихин.

Он констатировал, что собственный танк для турок оказался дешевле, чем организация лицензионного производства предлагаемых германских "Leopard"-ов, французских "Leclerc"-ов и другой подобной техники. Кроме того, страна, претендующая на ведущие роли в регионе, должна обладать собственными компетенциями в области разработки оборонной техники. "Будущий танк также вполне может стать доходным экспортным товаром, ведь Турция давно и довольно успешно торгует оружием", - заметил российский военный эксперт.

Он пояснил, что самый современный турецкий танк "Алтай" представляет собой глубоко модернизированный и упрощенный корейский "К2", поскольку до 60% технологий были напрямую позаимствованы у "Чёрной пантеры". Стоимость же турецкого танка превысила цифру в 5 млн. долларов. "Впрочем, как и их корейские коллеги, ничего принципиально нового турецкие инженеры не придумали, поскольку компоновка у этого танка вполне себе классическая, и в ней нет ничего особенного", - добавил военный эксперт.

По оценке директора Института политического и военного анализа, уже появившись на свет, "Алтай" устарел, поскольку ни пушка, ни системы защиты, ни силовая установка на танке не соответствуют современным и перспективным требованиям к бронетехнике, а уровень турецкой машины примерно равен уровню российского Т-90 начала 2000-ых годов.

Эксперт не исключил, что "Алтай" вполне может поставляться на экспорт, а среди возможных претендентов на покупку станут Азербайджан, Пакистан и страны Персидского залива. "Осталось только провести маленькую победоносную войну, чтобы показать всю мощь этого танка", - заключил российский военный эксперт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

    • ВОЕННАЯ ТЕХНИКА ИЛИ ИНОМАРКИ?
      2023-01-20 10:17

      Сегодня в Армении все, начиная с домохозяек и школьников и заканчивая специалистами высокой квалификации, обсуждают арсенал противовоздушной обороны, у кого и по какой цене закуплено оружие, когда оно будет доставлено и т.д. Между тем при наличии необходимого финансирования совершенно реально в кратчайшие сроки наладить производство отечественной военной техники по собственным разработкам, и тогда мы не будем зависеть от иностранных партнеров и закупать у них военную технику, убеждены наши собеседники.

    • СПАРАПЕТ И 500 БОЙЦОВ ИЗ ОТРЯДА "СМЕРТНИКИ"
      2022-12-21 10:57

      Со ссылкой на источник в Арцахе Блокаде азербайджанскими "экологами" Лачинской дороги предшествовали заявления Алиева о том, что по этой дороге из Армении в Арцах поступало оружие. Потом сочинили агитку про группу подозрительных иранцев, проникших на территорию Арцаха, и проч. Параллельно Армению накрыла очередная волна русофобских заявлений. Их авторы из числа лидеров прикормленной Николом внепарламентской коалиции в один голос твердят о том, что Кремль заинтересован открытием "Зангезурского коридора" под контролем российских военных.