НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОПИРАТЬ ЗАКОН И ГОСУДАРСТВО
Вице-спикер НС РА Эдуард ШАРМАЗАНОВ распространил заявление, в котором обратился к выступлению премьер-министра Армении Никола Пашиняна на митинге 17 августа. Текст приводит Newsarmenia.am.
"Я ОЖИДАЛ УСЛЫШАТЬ ОТЧЕТ О ПЕРВЫХ 100 ДНЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ правительства премьер-министра Пашиняна, однако в очередной раз разочаровался, поскольку услышал не отчет, а сообщение о кончине исполнительной власти в РА. Стоящий на сцене Пашинян был не премьер-министром РА, а оппозиционным демагогом, организующим митинги 100 дней назад. Его речь была миксом мыслей Людовика XIV, французских якобинцев, большевиков-троцкистов и диктаторов. Это был не отчет – выступление о сделанном и несделанном, а лавина угроз. Пашинян, после каждого второго слова ссылаясь на поддержку народа, озвучил угрозы в адрес тех, кто посмеет выразить иное мнение – провозгласив свою точку зрения и мнение собравшихся истиной в последней инстанции. Пашинян угрожал судьям, оппонентам, грубейшим образом нарушил презумпцию невиновности, свел к нулю государственные институты и провозгласил улицу единственным принимающим решения органом, как средневековое Новгородское вече. Наконец, он с воодушевлением заявил о том, за что критиковал прежние власти – ради сохранения собственной власти он готов изменить даже Конституцию страны.
Как говорили о французских Бурбонах, Пашинян за эти 100 дней ничего не забыл, но и ничему не научился. Шантаж и популизм продолжают оставаться его основными инструментами. А теперь по порядку.
На митинге Пашинян проводил параллели между ереванской площадью и афинской демократией, возможно, между собой и Периклом и с восхищением отмечал, что, возможно, в будущем будут восхищаться победой его движения точно так же, как восхищались победами афинской демократии. Однако, окруженный историками Пашинян не знает, что у афинской демократии был печальный конец: поражение от Древней Спарты. Посему приведенный пример был очень неудачным. Пашинян нарек себя и собравшихся на площади Республики единственными и незаменимыми носителями власти, взяв на себя функции единственного судьи и принимающего решения.
Если в средневековье печально известный Людовик говорил, что государство – это я, то Пашинян пошел дальше, сказав, что государство – мое. Очевидно, что Пашинян оказался в затруднительном положении и нервничает, направо и налево шантажирует и угрожает, вызвав для оказания первой помощи Службу нацбезопасности. Пришло время очнуться, нельзя, используя эмоциональный фон части общества, идти на авантюры. Повторяю, это демократическая Армения и на дворе XXI век, а не диктатура, полученная путем шантажа.
НАСКОЛЬКО БЫ ЭНЕРГЕТИКА СОБРАВШИХСЯ НА ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ не обеспечивала эйфорический фон Пашиняну, главным являются не громкие крики, а эффективность, не оскорбления и ненависть, а достижения, не угрозы и выкрикивание приятных на слух чувствительной публике лозунгов, а сохранение трезвости. Главное - не обеспечение эмоционального фона и декламирование, а реальная политика. Мы знакомы с авантюрами декламаторов выше их классом. Если вам до сих пор удается кормить общественность популизмом, то мы не собираемся поддаваться эмоциональным и романтичным настроениям.
100 дней назад вы, господин Пашинян, спекулировали нашей позицией любой ценой избежать кровопролития, братоубийства и шантажом достигли того, чего хотели. Напоминаю, сегодня вы уже не оппозиционный демагог, а представитель власти, вы ответственны за царящую в стране ситуацию и не пытайтесь угрожать государственным институтам и депутатам, судьям и тем гражданам, у которых иное мнение и точка зрения, не пытайтесь попирать закон и государство. В течение 100 дней вашей власти уже отмечается приверженность к опасным тенденциям: нарушению свободы слова и инакомыслия, нарушению презумпции невиновности, угрозы безопасности инакомыслящих, подчинение государственных институтов Армении и законодательства собственным интересам, попытки разрушения национальной и христианской системы ценностей, открытые нападения на традиционную армянскую семью и Армянскую Апостольскую Церковь, открытая пропаганда осквернения и извращенности, поощрение терроризма – освобождение ряда членов террористической группировки, расстрелявшей полковника и ряда служащих полиции, сфабрикованные судебные дела, спущенные по политическому заказу сверху, которые, еще не начавшись, разбиваются в пух и прах, двойной рост цен. Этот список можно продолжить. Вот часть тех "достижений", которых достигла власть Пашиняна в течение 100 дней.
P.S. Господин Пашинян, спустя 100 дней вновь подтверждаю свое мнение. Вы не можете быть премьер-министром Армении, ни тем более Верховным главнокомандующим ВС Армении. Опять не убедили", - написал Эдуард Шармазанов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-07 14:11
Министерство обороны Армении опровергло сообщение Баку о якобы обстреле азербайджанских позиций.
-
2025-04-07 14:05
В мире есть субъект, который периодически ссылается на документ, подписанный в Арцахе в сентябре 2023 года, не имеющий правовую силу. И этим субъектом является отнюдь не руководство Азербайджана. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат от блока «Армения» Ишхан Сагателян.
-
2025-04-07 13:59
Родители без вести пропавших военнослужащих проводят «акцию молчания» перед зданием правительства РА.
-
2025-04-07 13:56
Россотрудничество планирует открыть контактные, информационные центры Русского дома в ряде городов Армении. Об этом глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил на онлайн-конференции с подключением площадки мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…
-
2024-10-23 09:42
Ален Симонян утверждал, что межгосударственное соглашение о мире будет подписано в конце декабря 2023 г., а, "если не успеем, то в январе 2024 г.". 31 октября 2022 г. (спустя 2 года после 44-дневной войны и полтора месяца с агрессии 13-14 сентября) в Сочи состоялась 3-стороння встреча Алиев - Пашинян - Путин. Президент РФ стремился подтвердить, что модератором урегулирования конфликта выступает Россия, а не Запад. По итогам встречи было подписано некое декларативное заявление, которым стороны подтвердили готовность отказаться от применения силы и угроз применения силы. Это было на бумаге, а на словах Алиев не скрывал намерений открыть так называемый коридор через Сюник путем применения силы и вывести из Арцаха российских миротворцев. А в Армении с подачи властей говорили о том, что переговоры по подписанию мирного соглашения переместились в стадию завершения.
-
2024-10-12 09:38
В отличие от Арпи Давоян диплома о юридическом образовании не имею. Но и без диплома легко прийти в недоумение увидев, что в Армении идет судебный процесс, в котором обвиняемые есть, а вот обвинения, как такового, нет. По крайней мере, по состоянию на вчерашний день – 11.10.2024-го.