Последние новости

КОНКУРЕНЦИЯ, ПРОКОЛЫ И ХАРИЗМА НОВИЧКОВ

"То протестное движение, которое привело весной этого года к смене власти в Армении, было обусловлено запросом общества на справедливость, и нынешние антикоррупционные расследования связаны с попытками правительства удовлетворить этот запрос", - высказала свое мнение в беседе с корр. "ГА" российский политолог, востоковед Карине Геворкян.

ВМЕСТЕ С ТЕМ, ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТА, ПРИ ПЕРЕХОДЕ ВЛАСТИ ОТ ОДНОЙ группы к другой, происходит передел собственности: "Этот процесс неизбежен и он создает определенные турбулентные потоки, так как ему будут оказывать сопротивление, в результате чего ситуация может стать достаточно критической".

В Армении упомянутые процессы пока идут латентно - в СМИ, иногда проскальзывают в публичном поле. "В основном, как я предполагаю, это схватка бульдогов под ковром, потому что есть попытки договориться, - говорит К. Геворкян. - То есть предлагается обсуждать эти вопросы непублично, за закрытыми дверями. Как только на этом уровне договориться не удастся, конфликт широко выплеснется в публичное поле. Пока мы видим только признаки всего этого".

По мнению Карине Геворкян, в Армении идет серьезная конкуренция между разными группами, которые сложились благодаря "молодому капитализму". "Нынешние армянские олигархи - это "молодые" деньги, и в этом смысле у них большие проблемы по внешнему контуру. В основном они хранят свои средства в офшорах, но никто не дает им гарантий, что выведенные из страны капиталы будут защищены. И с моей точки зрения эти деньги будут пущены в ход в какой-то момент, если олигархи не будут иметь за своей спиной достаточно субъектное государство, - считает эксперт. - Впрочем, конечно же, уже есть богатые люди, которые понимают необходимость вовлечения в политику и активно занимаются ею. В частности, Гагик Царукян".

ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА ЯВЛЯЕТСЯ поддержание своего рейтинга до будущих парламентских выборов. "Мы уже сейчас видим, что рейтинг Пашиняна, который пришел к власти как идол, падает на 10% каждый месяц, - говорит российский эксперт. - Даже моя 16-летняя внучка, которая учится здесь в Ереване, сказала, что с ним (Пашиняном. - Ред.) связаны столь высокие ожидания, что вряд ли он сможет их осуществить. А это будет означать, что и глубина разочарования будет соответствующей".

"Плюс, насколько я понимаю, команда Пашиняна создана по принципу компиляции, - говорит К.Геворкян. - Там очень разные люди, в том числе с разными политическими генезисами. И потому не исключается подковерная борьба в самом правительстве".

Вместе с этим российский политолог отдает должное такому фактору, как харизма нового лидера Армении. "Харизма, безусловно, есть. Иначе Николу Пашиняну не удалось бы вывести такие массы людей на улицу, - говорит она. - Правда, изначально народ вышел не столько ради поддержки оппозиционного лидера, сколько против Сержа Саргсяна. А учитывая определенный опыт и сложившуюся матрицу очарования и разочарования, возможны резкие изменения отношения людей. Во всяком случае я очень хорошо помню, как это было с Левоном Тер-Петросяном".

Карине Геворкян остановила свое внимание и на качестве работы новой команды правительства. В частности, она отметила проколы в части государственной этики и протокола, которые уже становятся системой, и в качестве примера привела недавний визит вице-премьера Армении Арарата Мирзояна в США.

"Одной из задач визита было привлечение инвестиций американских армян, - говорит политолог. - Очень даже хорошая задача. Но во время этой встречи у вице-премьера должен был быть на столе по меньшей мере список серьезных бизнесменов, которые либо уже инвестируют в Армению, либо могли бы это делать. И тогда не получилось бы так, что ему пришлось спрашивать у одного из ведущих инвесторов - "Кто вы?" и получать ответ - "Никто". Это серьезное упущение протокольной службы".

Российский политолог отметила, что к таким визитам следует готовиться со всей тщательностью, и если он не подготовлен, то лучше не ездить вообще, так как в результате будет реакция, обратная ожидаемой.

Основная тема:
Теги:
  • Н. Тер-Арутюнов 20-Авг-2018
    Уважаемая(очень уважаемая) г-жа Геворкян! Самым большим ОБМАНОМ для внешнего мира было то, что "Пашиняна выбрал народ"! Чушь! Ложь! 100%-я ложь! Он сам назначил себя Премьер-министром! САМ! Когда же вы поймете этого?? На площади собираются очень определяющая часть народа, а именно--- грантоеды и члены их семей! А еще--- Никол ужасно глуп! Но его хозяева --- хитрые, очень хитрые! Скоро все прояснится! Знаете, он выполняет точно такую же роль, что и Наири Унанян 20 лет назад---- остановить развитие Армении и сбросить страну на 20, 30 лет назад..... Это программа , хорошо оплаченная ЦЕНТРОМ! Начали эту программу ЛТП и АОД, а продолжают эти олухи! Центр страшно испугался последними успехами Армении и особенно намечаемой сплочении армянства(Армия, ЕАЭС,....)! Им нужно было СРОЧНО ОСТАНОВИТЬ развитие этих удачных тенденции, и рассорить народ! .... Но у них ничего получится! Как говорил Бовин: "Глупых армян хватает, но умных гораздо больше"!...... П.С. Очень приятно, что Ваша внучка учится у нас!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
    2022-10-01 10:07

    О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

  • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
    2022-09-22 08:37

    В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

  • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
    2022-07-22 14:55

    Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

  • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
    2021-09-23 12:22

    Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.