Премьер: У Армении и Китая есть многочисленные общие интересы
У Армении и Китая есть многочисленные общие интересы, имеющие стратегическое значение заявил сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян на церемонии официального открытия Армяно-китайской школы дружбы в Ереване. Об этом сообщает aysor.am.
«Армения и Китай имеют многочисленные общие интересы, которые имеют также стратегическое значение», - отметил премьер-министр Армении.
Он подчеркнул, что армяно-китайские отношения после провозглашения независимости Армении развивались в позитивной атмосфере.
«Открытие этой новой школы должно символизировать начало новой страницы в отношениях наших стран – более эффективной, более тесной и дружественной. По улицам нашей республики ездят автобусы с флагами Китая, на помощь нуждающимся в медицинской помощи людям спешат машины скорой помощи с флагом Китая и армянский народ оценивает эту поддержку чрезвычайно высоко», - сказал Никол Пашинян.
В свою очередь посол Китая в Армении ТяньЭрлун заявил, что сегодня памятный день в истории двусторонних отношений Армении и Китая, сообщает NEWS.am.
Он с радостью отметил, что благополучно завершилось строительство здания школы дружбы, которое было возведено при безвозмездной поддержке Китая. «Школа с углубленным изучением китайского языка важна с точки зрения укрепления гуманитарных связей между двумя странами»,- заявил посол.
По его словам, строительство длилось 15 месяцев, и он сам был свидетелем того, как китайские рабочие трудятся днем и ночью для того, чтобы построить современное здание.
Посол поблагодарил строителей, Министерство образования и науки и мэрию Еревана. «Хотя наши страны находятся на большом расстоянии друг от друга, они известны богатой культурой, и у нас много общего с точки зрения традиций»,- отметил Эрлун.
Посол Китая подчеркнул внимание, которое правительство Армении уделяет развитию сферы образования и сотрудничеству Армении и Китая.
ТяньЭрлун заявил, что число изучающих китайский язык в Армении растет, и также десятки молодых людей каждый год получают образование в Китае с помощью стипендий от правительства этой страны.