США требуют от союзников не покупать комплексы С-400
США обеспокоены тем, что Россия планирует начать поставку зенитных ракетных систем С-400 в Турцию в 2019 году, заявила в четверг официальный представитель Госдепа ХизерНойерт. Об этом сообщает Интерфакс.
"Если дело действительно в этом, а я сама не видела это сообщение, это будет для нас тревожно. Вы знаете, что это противоречит нашей политике, чтобы союзник НАТО, такой как Турция, использовал систему С-400", - сказала Нойерт, комментируя вопрос журналистки о том, что Россия начнет поставки С-400 в Турцию в 2019.
"Отчасти проблема с ней связана с тем, что она не совместима с другими системами НАТО. Мы против того, чтобы кто-то из наших партнеров и союзников в мире покупал С-400", - добавила она.
Отвечая на вопрос о том, может ли покупка С-400 спровоцировать санкции в отношении Турции, Нойерт отметила, что госдепартамент "ясно пояснил, что может спровоцировать санкции в отношении других стран и компаний".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-13 15:00
Армяне оказались в самолетах, совершивших вынужденную посадку в Баку в связи с событиями в Иране. В этой связи президент Союза армян России Ара Абрамян обратился в МИД России с просьбой сделать все возможное, чтобы обеспечить безопасность армян, сообщает САР.
-
2025-06-13 14:58
Спутниковое вещание программ «Радио Свобода» временно прекращено. Агентство США по глобальным медиа (USAGM), финансирующее медиакорпорацию, не продлило контракт с осуществлявшим трансляцию спутниковым сервисом. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на руководство «Радио Свобода».
-
2025-06-13 14:56
Офис Совета безопасности Армении опроверг информацию одного из армянских СМИ о планируемой передаче Азербайджану части территории РА в результате делимитации границы.
-
2025-06-13 14:54
Представитель Иранского общества Красного Полумесяца Моджтаба Халиди сообщил агентству Tasnim, что операции по оказанию помощи и спасению продолжаются в 12 провинциях страны, и в результате израильских ударов сегодня утром 95 человек получили ранения и были доставлены в медицинские центры.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-09-01 12:52
Армянские фермеры организовали в Армавирской области акцию протеста с требованием урегулировать цену закупа винограда.
-
2019-08-01 14:57
Несмотря на внешнюю лояльность Эрдогана к российским властям и даже заигрывание с ними (закупка в РФ ЗРК "С-400", строительство АЭС "Аккую", газопровода "Турецкий поток" и т.п.), нынешнее турецкое руководство остается по другую от России "сторону баррикад" в Сирии и других региональных конфликтах.
-
2019-05-22 16:56
Турция отправила в Россию военный персонал для обучения работе на зенитно-ракетных комплексах С-400, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, передает РИА Новости.
-
2019-04-19 13:19
Турция хочет передать российские зенитные комплексы С-400 Азербайджану 16 апреля в Приложении к "Независимой газете" появилось очень интересное сообщение под заголовком "Турция может временно разместить российские С-400 на территории Азербайджана". Приведем его полностью: