Последние новости

С АНКАРОЙ ТОРГУЕМ, БАКУ В УМЕ?

Турция хочет передать российские зенитные комплексы С-400 Азербайджану

16 апреля в Приложении к "Независимой газете" появилось очень интересное сообщение под заголовком "Турция может временно разместить российские С-400 на территории Азербайджана".

Приведем его полностью:

"ТУРЦИЯ может временно разместить зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-400 "Триумф", приобретаемый у России, на территории Азербайджана. "Рассматриваются варианты временного хранения ЗРК С-400 в Азербайджане или в Катаре после завершения приема/сдачи", – сообщает турецкое издание A Haber. По информации издания, Турция завершила отбор 100 военнослужащих, которые пройдут курсы обучения в Азербайджане на ЗРК С-300 "Фаворит". "После этого группа военных направится в Россию для прохождения курса на ЗРК С-400 "Триумф", – говорится в сообщении. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ранее заявил, что сделка Анкары с Москвой по поставке С-400 - решенный вопрос" (http://www.ng.ru/cis/2019-04-16/5_7558_army.html).

Это называется информационный вброс с целью прощупать ответную реакцию из Москвы. Напомним, что Баку давно имеет договор с агентством Интерфакс и "Независимой газетой" по размещению в этих СМИ собственной, так сказать "инсайдерской" информации. То есть, подобный вброс турецкой информации именно в этих российских СМИ вовсе не случаен.

Что за схему разыгрывает тандем Анкара-Баку?

По сути, они не придумали ничего нового, и как это бывало ранее, пользуются хорошо забытым старым опытом других. Недавно в СМИ прошла информация РИА-Новости и Рейтерс о ведущихся переговорах между Россией и Грецией о поставках (вернее, обновлении) зенитно-ракетных комплексов С-300, а также заключении нового договора по техническому уходу за уже имеющимися системами. Как известно, Греция закупила комплексы С-300 еще в конце 90-х годов.

Напомним также, что изначально ЗРК С-300 в середине 1990-х приобрел у России Кипр. Но из-за резкой реакции Турции (Анкара обещала "разбомбить" эти комплексы, будь они доставлены на разделенный после турецкой агрессии 1973 г. остров), по договоренности с Афинами комплексы были размещены на греческом острове Крит, а затем переданы в собственность Греции. В 2006-2007 годах права на С-300 ПМУ-1 перешли от Кипра к Греции.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, Анкара использует историю с закупкой Кипром комплексов С-300 с противоположным знаком. То есть, якобы бы из-за "жесткой" реакции США (которые обещают в случае поставки российских С-400 в Турцию отказать Анкаре в ранее оговоренном контракте о поставке Анкаре 100 истребителей 5-го поколения Ф-35), Анкара "вынуждена" будет временно разместить зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-400 "Триумф", приобретаемый у России, на территории Азербайджана.

При этом Катар, который фигурирует в информации наравне с Азербайджаном, служит лишь для отвлечения внимания от главного "места размещения". Не случайно, в сообщении сказано, что "Турция завершила отбор 100 военнослужащих, которые пройдут курсы обучения в Азербайджане на ЗРК С-300 "Фаворит". "После этого группа военных направится в Россию для прохождения курса на ЗРК С-400 "Триумф".

Пока же наивные, или притворяющиеся таковыми российские политологи и политики ждут "разрыва отношений" между Анкарой и Вашингтоном. И надеются на закупку Анкарой российских истребителей 5-поколения Су-57, существующих в количестве… 10 штук опытных образцов (американских Ф-35 уже выпущено и поставлено армии США 500 штук). В российскую же армию Су-57 поступят в 2019-2020…  в количестве 2 (!) штук. Так что "очередь" за ними вряд ли выстроится в обозримый период времени! 

А телевизионные ток-шоу "простаки" даже ждут… выхода Турции из НАТО. И того, что Анкара в радостном экстазе сольется с ЕАЭС и ОДКБ, да еще и приведет туда Азербайджан (см. "План Лаврова": И тебя вылечат!" http://russia-artsakh.ru/node/1779).

Анкара же просто дурит голову этим "простакам". Или тем "простакам" сверху, которые заставляют дежурных политологов рассказывать россиянам сказки про крепнущую дружбу Москвы и Анкары.

НА ДЕЛЕ ТУРЦИЯ – да еще за счет выделяемого ей на покупку ЗРК С-400 российского же кредита! -  очень хочет перевооружить хромающую систему азербайджанского ПВО в преддверии вероятной агрессии Баку против Арцаха, что повлечет масштабную войну между Азербайджаном и Арменией.

И одновременно вновь пытается вбить клин между Москвой и Ереваном, - о чем не мешало бы задуматься МИД РФ и посольству РФ в Республике Армения.

Пока турко-азербайджанский информационный вброс в Интерфакс и "НГ" имеет цель прощупать лишь первую и общую реакцию Кремля на возможную передачу Турцией ЗРК "Триумф" Азербайджану. Ведь, как сказано в сообщении сама по себе "сделка Анкары с Москвой по поставке С-400 - решенный вопрос".

А ну, как в Москве всерьез поверили в россказни "друга Эрдогана" и готовы позволить Анкаре открыто вооружать российским оружием Азербайджан – против российского стратегического союзника Армении.

Поглядим на реакцию Кремля.

Александр АНДРЕАСЯН, http://russia-artsakh.ru/node/2247

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ