Акция протеста армянских фермеров
Армянские фермеры организовали в Армавирской области акцию протеста с требованием урегулировать цену закупа винограда.
По словам участников протеста, заводы закупают виноград по низкой цене, в частности, по 130 драмов (порядка 20 центов) за килограмм. Между тем, представители компаний ранее на встрече с министром экономики Армении Тиграном Хачатряном обещали не понижать стоимость продукции и закупать виноград по 150 драмов (порядка 25 центов) за килограмм.
"Государство субсидирует их, помогает восстановлению бизнеса, а они пытаются нажиться за счет сельчан. Так не должно быть: если им предоставляют помощь, они должны работать честно, а государство должно либо помогать нам, либо контролировать, чтобы они сохраняли стабильные цены", – заявил один из сельчан.
Вице-губернатор Армавира Карен Григорян, прибывший на переговоры с участниками акции протеста, заявил, что государство не может контролировать рыночные цены, однако делает все, чтобы урожай сельчан не испортился. Он заверил, что областная администрация договорилась с некоторыми заводами, и те готовы закупить большую партию винограда. Григорян выразил готовность предоставить контакты, чтобы сельчане смогли наладить связь и продать свой урожай.
Сельчане не согласились с ним, заявив, что в прошлом году закуп проводился по цене 170-180 драмов (порядка 30 центов) за килограмм винограда, и владельцы заводов обещали учесть инфляцию при установлении ценовой планки. Но в этом году стоимость винограда не только не повысилась, но, наоборот, снизилась.
Фермеры отправились к зданию областной администрации, что встретиться с губернатором, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 10:10
Визит главы МИД России Сергея Лаврова помог решить существующие проблемы в армяно-российских отношениях? Как на двухсторонних отношениях Армении и РФ будут отражаться обвинения армянских властей в адрес России в ведении гибридной войны в отношении Армении?
-
2025-05-22 09:39
Основываясь на предложениях премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президент РА Ваагн Хачатурян подписал указы, согласно которым:
-
2025-05-22 09:38
Состоялось очередное четвертое заседание Совета старейшин общины Вагаршапат. По завершении вопросов в повестке руководитель общины Диана Гаспарян сообщила о своей отставке и прекращении полномочий члена Совета старейшин. Об этом сообщили в администрации общины.
-
2025-05-22 09:36
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что «обеспечение безопасного, достойного и мирного возвращения западных азербайджанцев» в Армению является важным условием установления мира в регионе. Как сообщают азербайджанские СМИ, Алиев подчеркнул, что этот вопрос «не будет исключен из повестки дня Азербайджана до тех пор, пока возвращение не состоится». Он отметил, что «западным азербайджанцам» при возвращении «должны быть предоставлены гарантии безопасности».
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-10-01 11:07
2 октября 2018 г. по призыву главы исполнительной власти имел место захват парламента. Поводом стало голосование по внесению изменений в регламент, иными словами, депутатский корпус действовал в рамках своих полномочий. На 2 октября архиепископ Баграт Галстанян назначил сбор сторонников движения "Тавуш во имя Родины" на площади Республики в ознаменование начала второго этапа борьбы с диктаторским режимом. Организаторы планируют, что акция соберет, примерно, 80 тыс. участников. В тот же день Пашинян пойдет в парламент для участия в заседании, посвященном ответам правительства на вопросы депутатов. Архиепископ созвал своих сторонников на площадь в 18:30, а заседание с участием Пашиняна начнется в 16:30.
-
2024-06-28 09:45
Не так давно мы опубликовали прогноз о том, что Пашинян ищет повод для ареста архиепископа Баграта Галстаняна. Судя по последним событиям, прогноз постепенно воплощается в действие. Против лидера движения "Тавуш во имя Родины" шьют дело на основании факта строительства армяно-американского оздоровительно центра для больных онкологией детей, которые уже прошли весь курс химиотерапии. Центр расположен в живописной местности общины Гетаовит.
-
2024-06-08 10:34
Лидер христианских демократов доктор политологии Левон Ширинян в ходе очередного посещения одного из телеканалов власти, во-первых, объявил, что движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна финансируется из России. Во-вторых, озвучил сногсшибательный ответ собственного изготовления на им же придуманный вопрос: с какой целью Россия дестабилизирует обстановку в нашей стране? Из ответа следует, что все упирается в армию, но сначала напомню о заявлении СНБ, которое опровергло ложь журналиста Давида Левоняна о том, что Галстанян - агент КГБ, который получает из Москвы миллионные суммы на дестабилизацию.
-
2024-02-15 10:47
Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».