Последние новости

ГЕНРИХ, КИМ, РОБИНЗОН КРУЗО

или Фрагмент из сновидения на животрепещущую тему

Минувшей ночью приснились Робинзон Крузо, Ким Кардашьян и Генрих Мхитарян. Пили водку, закусывали севанскими раками. Ким рассказывала о встрече с президентом Трампом, Генрих обещал армянскому футболу выход в финал, Робинзон молча ел раков и улыбался.

- А ты чего молчишь? - подтолкнула его крутым бедром Ким.

- Хорошо, Кимик-джан, - дожевывая раков, отвечал Робинзон, - я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

УЧИТЫВАЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ КОМПАНИИ, А ТАКЖЕ НЕМЕРКНУЩУЮ ЗЛОБУ ДНЯ, Робинзон высказался по поводу "бархатной революции" в Армении. В общем и целом оценил положительно.

Не обошел вниманием и события в Тбилиси, где тоже требуют отставки правительства.

Жертва кораблекрушения высказал озабоченность и проблемами однополых браков - вот тут визит в Ереван Элтона Джона с супругом оказался весьма кстати. Легко сказать, прожил без женщины на необитаемом острове двадцать восемь долгих лет и не положил глаз на Пятницу.

Но вот главное, о чем автор не мог и подумать: Робинзон назвал имя синьора Джузеппе Конте, нового премьера Италии, и сразу же взялся объяснять, что тут к чему. Мхитарян с Кардашьян слушали и удивлялись. Послушайте и вы.

Джузеппе Конте называют парнем из маленького города - так оно и есть: городок, откуда Джузеппе родом, действительно невелик, а происхождением Конте тоже не княжеского - парень, он парень и есть. 

Односельчане отзываются о его семье как о людях скромных и набожных. Односельчане знают, о чем говорят.

О Конте еще: "Он человек, который сделал себя сам, и он крутой". Крутой из небольшого итальянского городка всячески поддерживает этот образ: на встречу с президентом мог бы отправиться на лимузине, но нет - вызвал такси.

Вспоминают и другое: два года назад Конте приехал в Рим на мероприятие с Папой Франциском, и ему был положен лимузин с водителем, однако он предпочел добираться на велосипеде. Популизм не популизм, но людям нравится.

Затем от персоны итальянского премьера Робинзон перешел к кабинету министров в целом. Оказалось, большинство в нем ни административного опыта, ни опыта работы на выборных должностях не имеют. Как будут отстаивать правительственную позицию в парламенте, если не разбираются в сути вопроса? - забеспокоился Робинзон.

ОПАСЕНИЯ ОТЧАСТИ СНЯЛА МОЛЧАВШАЯ ДО ТОГО КАРДАШЬЯН - назвала имя достопочтимого итальянца Паоло Савона. Ему восемьдесят два года, министр экономики. А еще работал директором банка страны, был президентом Конфедерации промышленников и предпринимателей, министром в правительстве премьера Чампи, - продолжала Ким.

- К чему подробности, подруга? - прервал соотечественницу Мхитарян.

- К тому, что Паоло обладает теми достоинствами, которых не хватает у Конте. Не можешь сам - ищи опору. Похоже на то, что Паоло нашел. Сечешь, к чему это?

- К тому, чтобы и армянские министры поменяли автомобили на велосипеды?

- Нет. К тому, что молодой и амбициозной команде нужен опытный тренер, а излишнюю уверенность в себе часто вызывает как раз недостаток опыта.

- Это Трамп сказал? - спросил Генрих Мхитарян, разделывая раковую шейку.

- Нет, Жозе Моуринью, - съязвила Ким.

- А знающие и опытные в твоей Армении есть? - повернулся к Кардашьян Робинзон Крузо.

- Записывай! Начнем с…

Тут автор и проснулся. И вот что увидел наяву. Республиканцы покидают ряды партии, правящей вчера, в пользу руководящей сегодня. Умные люди объясняют это тем, что так было, так есть и так будет всегда. Даже при том, что талант быть флюгером есть не у всех, но у большинства он все-таки есть. 

Наяву кабинет весьма умеренных достоинств. Во всяком случае на сей час. Как будет дальше - покажет время. Ясно одно: учиться надо. Даже если найдутся умные учителя. Говорят же: "Ты можешь подвести лошадь к водопою, но пить она должна сама".

При этом помнить: "Я богословием овладел, над философией корпел, юриспруденцию долбил и медицину изучил. Однако я при этом всем был и остался дураком".  Это от доктора Фауста. Не обязательно так, но и исключать этого нельзя. В общем, учиться надо всем и всегда: политикам не политикам, министрам, заместителям министров, республиканцам не республиканцам…

И ЕЩЕ. БЕН ЛЕКОНТ, ПЯТЬДЕСЯТ ОДИН ГОД, ФРАНЦУЗ, ЖИВЕТ В АМЕРИКЕ. Готовится переплыть Тихий океан, чтобы привлечь внимание людей к проблеме глобального потепления. "Психический аспект гораздо более важен, чем физическое состояние, - утверждает месье Леконт. - Нужно все время думать о чем-то хорошем. Когда сознание ничем не занято (или занято только негативом), начинаешь себя накручивать, и тут возникают проблемы".

Для тех, кто не готовится покорять океан, но борется с морем житейских проблем: не впадая в телячий восторг, не будем все-таки накручивать себя исключительно на негатив. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.