Последние новости

ОШАРАШЕННАЯ ДЕМОКРАТИЕЙ

Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Ереван в рамках ее регионального визита, конечно, очень важен. Правда, в отличие от Грузии и Азербайджана, где были достигнуты конкретные договоренности, в Армении о таковых не говорилось, но, возможно, в будущем визит Меркель приведет к расширению армяно-германских связей, к привлечению германских инвестиций в Армению. Особенно после того, как Пашинян по приглашению Меркель нанесет ответный визит в Берлин. 

ОДНАКО НЕКОТОРЫЕ ЗАГОЛОВКИ В ПРЕССЕ, НЕКОТОРЫЕ ОЦЕНКИ вызывают, мягко говоря, недоумение. Так, одна из газет пишет: "Многие в Армении оценили визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель именно как поддержку новой власти во главе с премьер-министром Николом Пашиняном, начавшей борьбу с коррупцией, объявившей о независимости судов, запрете монополий и неизменности курса на развитие прав и свобод человека". В другом обзоре, ничтоже сумняшеся, заявляют, что первый в истории Армении визит канцлера Германии в Ереван подчеркнул исторический характер армянской революции…

Прочитав обзоры с таким посылом, можно прийти к выводу, что визит Меркель в Ереван напрямую связан с "армянской революцией", благодаря ей и имел место быть. Между тем по факту визит Меркель был запланирован заранее, при прежних властях. Пригласил Меркель в Ереван Серж Саргсян, который побывал с официальным визитом в Германии в апреле 2016-го… Мелочь вроде бы, но характерная с учетом того, что передергивание фактов - характерная черта бывшего АОД и нынешних его духовных наследников.

Еще один характерный пример слабой работы государственной пропаганды. Один российский блогер очень любит команду Пашиняна и всячески ее пропагандирует. Да ради бога. Но меру тоже желательно знать, чтобы не выглядеть смешно. С легкой руки этого семейного блогера команды Пашиняна в сетях стал активно распространяться следующий заголовок: "Меркель ошарашена уровнем демократии в Армении". А далее в тексте уточняется, что Меркель ошарашена не только уровнем армянской демократии, но и тем, что в Ереване у нее не попросили денег…

ТУТ ПРЕЛЕСТНО ТО, ЧТО ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ НИ ОДНОЙ ЦИТАТЫ, ГДЕ МЕРКЕЛЬ говорила бы об уровне своей "ошарашенности" демократией в Армении. Просто нет такой цитаты. А есть всего лишь умозаключение одного блогера, который (понятно, с подачи властей) посчитал, что Меркель "ошарашена" на основании ее с Пашиняном вечерней прогулки по Северному проспекту и селфи с ереванцами, сделанными во время этой прогулки. По-видимому, каждый понимает "ошарашенность" в меру своей ошарашенности…

Остановимся на этой прогулке и селфи чуть подробнее. С чего, собственно, решили, что эта прогулка и селфи - показатель демократии? С того, что люди решили с Меркель фотографироваться и кричали "Никол, Никол!"? Если бы этим определялся уровень демократии страны…

Предположим, Меркель решила бы поехать в Северную Корею. Как вы думаете, мог ли Ким Чен Ын устроить ей прогулку по Пхеньяну, во время которой тысячи северокорейцев скандировали бы "Меркель, Меркель!" или тем более "Ким Чен Ын!"? Да запросто. И это означало бы, что в Северной Корее заоблачный уровень демократии? И, наоборот, если бы Меркель посетила, скажем, Данию, Голландию или Швейцарию и решила бы немного погулять, представляете ли вы, чтобы датчане с восторженными криками кидались бы Меркель под ноги, чтобы сделать селфи? Вряд ли. Там и на своих премьеров реагируют без ажиотажа. Просто констатировали бы: вот, смотрите, Меркель идет…

Никто не спорит, что, возможно, Меркель понравилась прогулка по вечернему Еревану, внимание к ней людей, но то, что количество селфи уровень демократии никак не отражает, полагаем, канцлер Германии понимает прекрасно. Канцлер Германии - это все-таки канцлер Германии, а не восхитительная героиня Джулии Робертс из фильма "Красотка", которая рассказывает своей подружке по профессии, что оказалась в роскошном пентхаузе…

Та вечерняя прогулка Пашиняна и Меркель, на наш взгляд, характеризовала не уровень демократичности страны, а, как бы сказать помягче, уровень удовлетворения бывшего лидера оппозиции своим сегодняшним статусом… Очень это напоминало первые дни премьерства Пашиняна, где он в прямом эфире показывал, что именно представляет собой правительственный особняк, где он отныне живет.

КСТАТИ, САМА МЕРКЕЛЬ ОБ УРОВНЕ ДЕМОКРАТИИ В АРМЕНИИ ВЫСКАЗАЛАСЬ ОСТОРОЖНО. Во время брифинга она заметила (если перевод правильный), что в Германии с вниманием следили за событиями в Армении, "бархатной революцией", "как об этом принято говорить".

Как об этом принято говорить… Что это? Просто оборот речи или фраза, отражающая тот определенный евроскепсис по отношению к произошедшим в Армении событиям, скепсис, который заметил и сам Пашинян в ходе своего первого европейского вояжа в статусе премьера? Может, причина в том, что европейцы не совсем понимают, о какой революции идет речь, когда одна политическая команда сменила другую у руля власти? Революция в чем? В заявленной борьбе с коррупцией?

Заметим, что на брифинге Меркель ничего не говорила об успехах новой армянской власти в борьбе с монополиями, с коррупцией и так далее. Она констатировала, что Армения может быть хорошим примером сотрудничества страны как с Россией, так и с ЕС. Не новая констатация. Особенно часто эту мантру стали повторять вслед за комиссаром ЕС по политике соседства и расширению Йоханнесом Ханом после того, как в ноябре прошлого года между Арменией и ЕС было подписано Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Основная тема:
Теги:
  • Артем 28-Авг-2018
    А знаете, мне понравился ее визит: тихо, скромно, без лишних слов(вы-настоящие эйропейцы), без указаний, без вмешательства, без пустых обещаний!! Вспомните, как безобразно вела себя делегация Евронест ?? Как они кричали на наших депутатов за то, что мы вошли в ЕАЭС!! Они вели себя как хулиганы!! А главное-- думали, что имеют на это право!(((( Пусть визит Меркель станет примером для остальных европейцев, и особенно--- для Свитальского!! Про других 2-х послов- самодуров,которые суют везде свой нос без спроса, пока промолчим!! Тох рамсере чаначен....
    Ответить
  • Ишханян 30-Авг-2018
    )))) Мне тоже понравился визит, --приехала, погуляла, уехала, без пафоса, .. я уже забыл, что она приехала. И это хорошо. Они медленно начинают осознать, что Южный Кавказ--- далеко, это НЕ их соседи, нечего насильно войти туда, где тебя не ждут.. Кроме того, она женщина грамотная(все таки училась в ГДР),знает хорошо историю, отлично знает роль своей нации в Геноциде нашего народа. По этому и вела себя скромно!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
    2024-03-28 10:02

    В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

  • ВСЕ САМ
    2024-03-23 09:58

    Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

  • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
    2024-03-20 10:12

    Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
    2023-11-18 10:38

    Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.

  • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
    2023-02-25 09:58

    Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.

  • СПЕЦОПЕРАЦИЯ, ВИД НА ОСЕНЬ И… КОСМИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ
    2022-09-06 10:12

    Крах контрнаступления Представитель офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что контрнаступление ВСУ – это "война нового типа". Заявление было озвучено в то самое время, когда коллективный Запад окончательно убедился в том, что контрнаступление провалилось по всем 5 направлениям. Только на одном из них ВСУ удалось продвинуться на несколько километров. Заявление Подоляка сразу же было осмеяно, дескать, "война нового типа" - это война-невидимка, впрочем, тем, кто видел документальные кадры с мест, где задохнулось контрнаступление, было не до смеха.

  • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
    2022-02-12 06:50

    Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.