Последние новости

Нынешняя политика властей Армении носит репрессивный характер – Шармазанов

Никол Пашинян стал премьер-министром Армении на волне шантажа и угроз в отношении депутатов, сказал в среду журналистам вице-спикер Национального Собрания Эдуард Шармазанов, передает Новости-Армения.

"Причина смены власти в Армении заключалась в том, что власти проявили пассивность, а политическое меньшинство, наоборот, заняло активную позицию и посредством шантажа осуществила смену власти. При этом я и сейчас готов отказаться от мандата, если партия примет решение, что я должен проголосовать за правительство Пашиняна", - сказал Шармазанов.

Он отметил, что сложившаяся в стране ситуация вызывает определенную озабоченность. "Сложившаяся в стране цирковая и гладиаторская ситуация вызывает серьезную озабоченность, и трех месяцев было достаточно, чтобы еще раз заявить, что Пашинян меня не убедил, я был прав, а он нет", - сказал Шармазанов.

Проблема, по его словам, заключается в том, что нынешнее правительство не осуществляет шаги, которые бы исходили из безопасности Армении и Арцаха, а чем дальше, тем больше наносится ущерб международному авторитету страны.

"Сколько бы новые власти ни говорили о росте инвестиций и резком росте экономики, улучшении отношений с Россией и США, я отвечу фактами – за последние 25 лет впервые министр иностранных дел России заявил, что действия армянских властей расходятся со словами, это очень грубый удар, которого не было ни при одном из предыдущих президентов", - сказал Шармазанов.

Кроме того, он указал на наличие несогласованности в отношениях с ЕС, которая отражается в оценках премьера и позиции представителя ЕС в Армении относительно программ финансирования.

В числе упущений он также отметил заявления посла США в Армении, который заявил, что на сегодня не стоит ожидать серьезных американских инвестиций в страну.

"Я не вижу резкого роста экономики, а вижу репрессии в отношении свободы слова, правосудия, плюрализма и государственных интересов", - заявил Шармазанов.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.

  • ГЮМРИ В АКТУАЛЬНОЙ ПОВЕСТКЕ
    2025-03-10 11:58

    Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.

  • ИГРА В КУБИКИ ПОД УГРОЗОЙ ПОТЕРИ ГОСУДАРСТВА
    2024-11-12 09:59

    Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…